188<br />
Francesco Paolo Michetti (Tocco<br />
da Casauria, 1851 – Francav<strong>il</strong>la al<br />
Mare, 1929)<br />
proFiLo di donna, 1892<br />
pastello su cartonc<strong>in</strong>o riportato su cartone, cm<br />
58,5 x 43<br />
Firmato e datato <strong>in</strong> alto a destra: F.P. Michetti 92<br />
BiBlioGraFia:<br />
aa.vv., Catalogo dell’arte italiana dell’Ottocentto<br />
n. 32, M<strong>il</strong>ano, scheiw<strong>il</strong>ler, 2003, pag. 354<br />
(<strong>il</strong>lustrato).<br />
€9000-€12000<br />
189<br />
Scuola europea seconda metà del<br />
XIX secolo<br />
trentadue disegni a matita su carta raffiguranti<br />
pr<strong>in</strong>cipalmente studi di figure, di dimensioni varie,<br />
<strong>in</strong>corniciati a gruppi di quattro. (32)<br />
€400-€600<br />
190<br />
Scuola napoletana del XX<br />
secolo<br />
viandanti <strong>in</strong> una Strada di<br />
caMpagna<br />
olio su legno, cm 34 x 37<br />
191<br />
€150-€200<br />
José Parera (Barcellona 1830 - La<br />
Spezia 1902)<br />
Serie di quattro caricature di<br />
perSonaggi MaSchiLi<br />
acquerelli su cartonc<strong>in</strong>i, due misuranti cm 54,5 x<br />
43,5, gli altri due cm 57,5 x 43,5.<br />
Firmati <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: J.PARERA (4)<br />
€400-€600<br />
188<br />
MINERVA AUCTIONS | 57