31.05.2013 Views

188<br />

Francesco Paolo Michetti (Tocco<br />

da Casauria, 1851 – Francav<strong>il</strong>la al<br />

Mare, 1929)<br />

proFiLo di donna, 1892<br />

pastello su cartonc<strong>in</strong>o riportato su cartone, cm<br />

58,5 x 43<br />

Firmato e datato <strong>in</strong> alto a destra: F.P. Michetti 92<br />

BiBlioGraFia:<br />

aa.vv., Catalogo dell’arte italiana dell’Ottocentto<br />

n. 32, M<strong>il</strong>ano, scheiw<strong>il</strong>ler, 2003, pag. 354<br />

(<strong>il</strong>lustrato).<br />

€9000-€12000<br />

189<br />

Scuola europea seconda metà del<br />

XIX secolo<br />

trentadue disegni a matita su carta raffiguranti<br />

pr<strong>in</strong>cipalmente studi di figure, di dimensioni varie,<br />

<strong>in</strong>corniciati a gruppi di quattro. (32)<br />

€400-€600<br />

190<br />

Scuola napoletana del XX<br />

secolo<br />

viandanti <strong>in</strong> una Strada di<br />

caMpagna<br />

olio su legno, cm 34 x 37<br />

191<br />

€150-€200<br />

José Parera (Barcellona 1830 - La<br />

Spezia 1902)<br />

Serie di quattro caricature di<br />

perSonaggi MaSchiLi<br />

acquerelli su cartonc<strong>in</strong>i, due misuranti cm 54,5 x<br />

43,5, gli altri due cm 57,5 x 43,5.<br />

Firmati <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: J.PARERA (4)<br />

€400-€600<br />

188<br />

MINERVA AUCTIONS | 57