31.05.2013 Views

56 | MINERVA AUCTIONS<br />

183<br />

184<br />

185<br />

α183<br />

Giuseppe Rivaroli (Cremona, 1885 - 1943)<br />

iL guardiano dei cavaLLi<br />

olio su tela, cm 44 x 71<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: G. Rivaroli. Roma<br />

α184<br />

€600-€800<br />

F<strong>il</strong>ippo Anivitti (Roma, 1876 – 1955)<br />

veduta deLLa caMpagna roMana con pagLiaio e contad<strong>in</strong>a<br />

olio su tela, cm 60 x 100<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: F. ANIVITTI<br />

€1500-€1800<br />

α185<br />

V<strong>in</strong>cenzo Ciardo (Gagliano del Capo, 1894 – 1970)<br />

gLi uLivi SuL Mare<br />

olio su legno, cm 40 x 50<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: V. Ciardo<br />

€700-€1000<br />

186<br />

tre <strong>in</strong>cisioni di dimensioni varie con vedute di napoli e dei suoi d<strong>in</strong>torni (3)<br />

€100-€150<br />

187<br />

Scuola europea del XX secolo<br />

aLBeri Lungo iL FiuMe oLio Su teLa, cM 50 X 70<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra<br />

€50-€80