56 | MINERVA AUCTIONS<br />
183<br />
184<br />
185<br />
α183<br />
Giuseppe Rivaroli (Cremona, 1885 - 1943)<br />
iL guardiano dei cavaLLi<br />
olio su tela, cm 44 x 71<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: G. Rivaroli. Roma<br />
α184<br />
€600-€800<br />
F<strong>il</strong>ippo Anivitti (Roma, 1876 – 1955)<br />
veduta deLLa caMpagna roMana con pagLiaio e contad<strong>in</strong>a<br />
olio su tela, cm 60 x 100<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: F. ANIVITTI<br />
€1500-€1800<br />
α185<br />
V<strong>in</strong>cenzo Ciardo (Gagliano del Capo, 1894 – 1970)<br />
gLi uLivi SuL Mare<br />
olio su legno, cm 40 x 50<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: V. Ciardo<br />
€700-€1000<br />
186<br />
tre <strong>in</strong>cisioni di dimensioni varie con vedute di napoli e dei suoi d<strong>in</strong>torni (3)<br />
€100-€150<br />
187<br />
Scuola europea del XX secolo<br />
aLBeri Lungo iL FiuMe oLio Su teLa, cM 50 X 70<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra<br />
€50-€80