178<br />
Giuseppe Cosenza (Luzzi, 1847 - New York, 1922)<br />
napoLi, veduta di MergeLL<strong>in</strong>a con Barca di peScatori nei<br />
preSSi deLLa riva<br />
olio su tavola, cm 17 x 23<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: G. Cosenza / Napoli<br />
€3500-€4500<br />
179<br />
ScuoLa itaLiana deL XX SecoLo<br />
Fanciullo alla f<strong>in</strong>estra<br />
tecnica mista su tela riportata su tavola, cm 55 x 41,5<br />
180<br />
€300-€400<br />
Arturo Stagliano (Guglionesi, 1867 - Tor<strong>in</strong>o, 1936)<br />
giovane popoLana di proFiLo<br />
olio su tela, cm 52 x 34,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: A. Stagliano<br />
€100-€200<br />
178<br />
181<br />
Scuola italiana f<strong>in</strong>e del XIX <strong>in</strong>izi XX secolo<br />
FanciuLLa con BiMBo <strong>in</strong> caMpagna<br />
ch<strong>in</strong>a su cartonc<strong>in</strong>o, cm 28,5 x 20<br />
182<br />
Scuola napoletana del XX secolo<br />
Scena di vita preSSo L’antica cattedraLe<br />
olio su legno, cm 30 x 40<br />
€150-€200<br />
€150-€200<br />
MINERVA AUCTIONS | 55