31.05.2013 Views

178<br />

Giuseppe Cosenza (Luzzi, 1847 - New York, 1922)<br />

napoLi, veduta di MergeLL<strong>in</strong>a con Barca di peScatori nei<br />

preSSi deLLa riva<br />

olio su tavola, cm 17 x 23<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: G. Cosenza / Napoli<br />

€3500-€4500<br />

179<br />

ScuoLa itaLiana deL XX SecoLo<br />

Fanciullo alla f<strong>in</strong>estra<br />

tecnica mista su tela riportata su tavola, cm 55 x 41,5<br />

180<br />

€300-€400<br />

Arturo Stagliano (Guglionesi, 1867 - Tor<strong>in</strong>o, 1936)<br />

giovane popoLana di proFiLo<br />

olio su tela, cm 52 x 34,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: A. Stagliano<br />

€100-€200<br />

178<br />

181<br />

Scuola italiana f<strong>in</strong>e del XIX <strong>in</strong>izi XX secolo<br />

FanciuLLa con BiMBo <strong>in</strong> caMpagna<br />

ch<strong>in</strong>a su cartonc<strong>in</strong>o, cm 28,5 x 20<br />

182<br />

Scuola napoletana del XX secolo<br />

Scena di vita preSSo L’antica cattedraLe<br />

olio su legno, cm 30 x 40<br />

€150-€200<br />

€150-€200<br />

MINERVA AUCTIONS | 55