31.05.2013 Views

173<br />

54 | MINERVA AUCTIONS<br />

173<br />

174<br />

Attribuito a Renato Natali (Livorno, 1883 – 1979)<br />

Figure <strong>in</strong> piazza<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: R NATALI<br />

olio su masonite, cm 50 x 70<br />

€1800-€2200<br />

α174<br />

Renato Natali (Livorno, 1883 – 1979)<br />

Figure neL parco<br />

olio su cartone, cm 15,5 x 21<br />

sul retro dedica e firma di mano dell’artista.<br />

α175<br />

Cafiero F<strong>il</strong>ippelli (Livorno, 1889 - 1973 )<br />

Livorno, Barche <strong>in</strong> porto<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: C F<strong>il</strong>ippelli<br />

olio su legno, cm 20,5 x 37<br />

€400-€500<br />

€700-€1000<br />

176<br />

175<br />

176<br />

Cesare Ciani (Firenze 1854 – 1925)<br />

viLLa La quiete<br />

olio su cartone, cm 26,8 x 49,3<br />

Firmato <strong>in</strong> basso verso destra: C Ciani<br />

177<br />

€600-€800<br />

Attribuito a Cafiero F<strong>il</strong>ippelli (Livorno, 1889 - 1973)<br />

Strada di caMpagna con contad<strong>in</strong>a e gregge<br />

olio su tavola, cm 21 x 45<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra<br />

€150-€200