173<br />
54 | MINERVA AUCTIONS<br />
173<br />
174<br />
Attribuito a Renato Natali (Livorno, 1883 – 1979)<br />
Figure <strong>in</strong> piazza<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: R NATALI<br />
olio su masonite, cm 50 x 70<br />
€1800-€2200<br />
α174<br />
Renato Natali (Livorno, 1883 – 1979)<br />
Figure neL parco<br />
olio su cartone, cm 15,5 x 21<br />
sul retro dedica e firma di mano dell’artista.<br />
α175<br />
Cafiero F<strong>il</strong>ippelli (Livorno, 1889 - 1973 )<br />
Livorno, Barche <strong>in</strong> porto<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: C F<strong>il</strong>ippelli<br />
olio su legno, cm 20,5 x 37<br />
€400-€500<br />
€700-€1000<br />
176<br />
175<br />
176<br />
Cesare Ciani (Firenze 1854 – 1925)<br />
viLLa La quiete<br />
olio su cartone, cm 26,8 x 49,3<br />
Firmato <strong>in</strong> basso verso destra: C Ciani<br />
177<br />
€600-€800<br />
Attribuito a Cafiero F<strong>il</strong>ippelli (Livorno, 1889 - 1973)<br />
Strada di caMpagna con contad<strong>in</strong>a e gregge<br />
olio su tavola, cm 21 x 45<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra<br />
€150-€200