169<br />
Francesco Paolo Michetti (Tocco<br />
da Casauria, 1851 – Francav<strong>il</strong>la al<br />
Mare, 1929)<br />
paStoreLLa con pecora neLLa<br />
caMpagna di FrancaviLLa, 1890 circa<br />
tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, cm 68 x 48<br />
Firmato a destra verso <strong>il</strong> basso: Michetti<br />
opera registrata con <strong>il</strong> n. 92795 nel <strong>catalogo</strong><br />
dell’opera di F.P.Michetti presso gli archivi<br />
dell’istituto Matteucci di viareggio.<br />
si allega attestato di archiviazione dell’istituto<br />
Matteucci di viareggio <strong>in</strong> data 4-6-2002.<br />
provenienza:<br />
Franco di Mattei, nizza;<br />
collezione privata, Pescara.<br />
€25000-€35000<br />
170<br />
Scuola europea<br />
viandante preSSo rocce <strong>in</strong> un<br />
paeSaggio di caMpagna<br />
olio su tela, cm 44 x 57<br />
€100-€150<br />
171<br />
Scuola napoletana del XX secolo<br />
Scena di vita cittad<strong>in</strong>a<br />
olio su legno, cm 30 x 44<br />
€100-€150<br />
172<br />
Fanny Scott (Scuola <strong>in</strong>glese del XIX<br />
secolo)<br />
roMa, veduta deLLe Mura aureLiane<br />
con porta San giovanni e porta<br />
deLL’aS<strong>in</strong>aria<br />
acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 14,5 x 22<br />
€350-€450<br />
169<br />
MINERVA AUCTIONS | 53