31.05.2013 Views

169<br />

Francesco Paolo Michetti (Tocco<br />

da Casauria, 1851 – Francav<strong>il</strong>la al<br />

Mare, 1929)<br />

paStoreLLa con pecora neLLa<br />

caMpagna di FrancaviLLa, 1890 circa<br />

tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, cm 68 x 48<br />

Firmato a destra verso <strong>il</strong> basso: Michetti<br />

opera registrata con <strong>il</strong> n. 92795 nel <strong>catalogo</strong><br />

dell’opera di F.P.Michetti presso gli archivi<br />

dell’istituto Matteucci di viareggio.<br />

si allega attestato di archiviazione dell’istituto<br />

Matteucci di viareggio <strong>in</strong> data 4-6-2002.<br />

provenienza:<br />

Franco di Mattei, nizza;<br />

collezione privata, Pescara.<br />

€25000-€35000<br />

170<br />

Scuola europea<br />

viandante preSSo rocce <strong>in</strong> un<br />

paeSaggio di caMpagna<br />

olio su tela, cm 44 x 57<br />

€100-€150<br />

171<br />

Scuola napoletana del XX secolo<br />

Scena di vita cittad<strong>in</strong>a<br />

olio su legno, cm 30 x 44<br />

€100-€150<br />

172<br />

Fanny Scott (Scuola <strong>in</strong>glese del XIX<br />

secolo)<br />

roMa, veduta deLLe Mura aureLiane<br />

con porta San giovanni e porta<br />

deLL’aS<strong>in</strong>aria<br />

acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 14,5 x 22<br />

€350-€450<br />

169<br />

MINERVA AUCTIONS | 53