31.05.2013 Views

52 | MINERVA AUCTIONS<br />

163<br />

164<br />

165<br />

163<br />

Paolo Troubetzkoy (Intra, 1866 – Suna, 1938)<br />

“cagnoL<strong>in</strong>a gravida”, 1891<br />

scultura <strong>in</strong> bronzo su base <strong>in</strong> marmo verde alpi, altezza cm 26<br />

Firmata e datata sulla base: Paolo Troubetskoi 1891<br />

tra gli esemplari noti di questo soggetto, <strong>il</strong> presente bronzo è l’unico<br />

a recare una data così precoce (1891), che alfonso Panzetta, nella<br />

perizia allegata, riferisce verosim<strong>il</strong>mente al momento della prima<br />

ideazione dell’opera, dichiarando la fusione qui offerta “certamente<br />

coeva e tra le prime del soggetto”.<br />

€5000-€8000<br />

α164<br />

Renato Natali (Livorno, 1883 – 1979)<br />

“trigLie”<br />

firmato <strong>in</strong> basso a destra: R NATALI<br />

olio su masonite cm 35,3 x 50,3<br />

sul retro titolo e firma di mano dell’artista.<br />

α165<br />

€1300-€1800<br />

“gioco aL circo”<br />

olio su cartone, cm 50,2 x 35<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: R NATALI<br />

sul retro: titolo e firma di mano dell’artista; vecchio cartell<strong>in</strong>o ‘la<br />

viscontea’ con numero di riferimento.<br />

€2000-€2500<br />

166<br />

Maniera di Giovanni Fattori<br />

ritorno <strong>in</strong> caSerMa<br />

olio su tavola, cm 34 x 84<br />

167<br />

€200-€300<br />

Attribuito a Stefano Ussi (Firenze, 1822 – 1901)<br />

Bozzetto per Scena Storica<br />

olio su tavola, cm 17 x 23,2<br />

sul retro antica scritta con riferimenti al pittore e al titolo dell’opera.<br />

€400-€500<br />

168<br />

Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1861 - Napoli, 1941)<br />

Strada di caMpagna con viandante e caSoLare<br />

pastello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 7,3 x 9<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: G Casciaro<br />

sul retro della cornice dedica e firma di mano dell’artista.<br />

€100-€150