52 | MINERVA AUCTIONS<br />
163<br />
164<br />
165<br />
163<br />
Paolo Troubetzkoy (Intra, 1866 – Suna, 1938)<br />
“cagnoL<strong>in</strong>a gravida”, 1891<br />
scultura <strong>in</strong> bronzo su base <strong>in</strong> marmo verde alpi, altezza cm 26<br />
Firmata e datata sulla base: Paolo Troubetskoi 1891<br />
tra gli esemplari noti di questo soggetto, <strong>il</strong> presente bronzo è l’unico<br />
a recare una data così precoce (1891), che alfonso Panzetta, nella<br />
perizia allegata, riferisce verosim<strong>il</strong>mente al momento della prima<br />
ideazione dell’opera, dichiarando la fusione qui offerta “certamente<br />
coeva e tra le prime del soggetto”.<br />
€5000-€8000<br />
α164<br />
Renato Natali (Livorno, 1883 – 1979)<br />
“trigLie”<br />
firmato <strong>in</strong> basso a destra: R NATALI<br />
olio su masonite cm 35,3 x 50,3<br />
sul retro titolo e firma di mano dell’artista.<br />
α165<br />
€1300-€1800<br />
“gioco aL circo”<br />
olio su cartone, cm 50,2 x 35<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: R NATALI<br />
sul retro: titolo e firma di mano dell’artista; vecchio cartell<strong>in</strong>o ‘la<br />
viscontea’ con numero di riferimento.<br />
€2000-€2500<br />
166<br />
Maniera di Giovanni Fattori<br />
ritorno <strong>in</strong> caSerMa<br />
olio su tavola, cm 34 x 84<br />
167<br />
€200-€300<br />
Attribuito a Stefano Ussi (Firenze, 1822 – 1901)<br />
Bozzetto per Scena Storica<br />
olio su tavola, cm 17 x 23,2<br />
sul retro antica scritta con riferimenti al pittore e al titolo dell’opera.<br />
€400-€500<br />
168<br />
Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1861 - Napoli, 1941)<br />
Strada di caMpagna con viandante e caSoLare<br />
pastello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 7,3 x 9<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: G Casciaro<br />
sul retro della cornice dedica e firma di mano dell’artista.<br />
€100-€150