159<br />
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 –<br />
Francav<strong>il</strong>la al Mare, 1929)<br />
iL piccoLo paStore, 1886<br />
olio su tela, cm 26,5 x 35<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Michetti<br />
BiBLiograFia:<br />
s<strong>il</strong>lani, t., Francesco Paolo Michetti, M<strong>il</strong>ano - roma, 1932, <strong>il</strong>lustrato alla<br />
tav. ciii.<br />
provenienza:<br />
collezione Micozzi, roma;<br />
collezione privata, Pescara.<br />
160<br />
€15000-€18000<br />
Attribuito ad August<strong>in</strong> Sal<strong>in</strong>as Y Teruel (Saragoça, 1862<br />
- Roma, 1915)<br />
paStoreLLo con La zaMpogna<br />
carbonc<strong>in</strong>o e biacca su cartonc<strong>in</strong>o, senza cornice, cm 23 x 31,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra<br />
€70-€100<br />
159<br />
161<br />
Attribuito a Jules Didier (Parigi, 1831 - 1914)<br />
Le caScate di tivoLi<br />
penna e acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 30 x 20,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Jules Didier / Tivoli<br />
α162<br />
Amerigo Tamburr<strong>in</strong>i (Napoli, 1901 - 1966)<br />
“Buoi aLLa Mangiatoia”, 1941<br />
olio su legno, senza cornice, cm 24 x 29,8<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: A TAMBURRINI<br />
sul retro titolo e firma di mano dell’artista.<br />
€100-€150<br />
€150-€200<br />
MINERVA AUCTIONS | 51