31.05.2013 Views

159<br />

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 –<br />

Francav<strong>il</strong>la al Mare, 1929)<br />

iL piccoLo paStore, 1886<br />

olio su tela, cm 26,5 x 35<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Michetti<br />

BiBLiograFia:<br />

s<strong>il</strong>lani, t., Francesco Paolo Michetti, M<strong>il</strong>ano - roma, 1932, <strong>il</strong>lustrato alla<br />

tav. ciii.<br />

provenienza:<br />

collezione Micozzi, roma;<br />

collezione privata, Pescara.<br />

160<br />

€15000-€18000<br />

Attribuito ad August<strong>in</strong> Sal<strong>in</strong>as Y Teruel (Saragoça, 1862<br />

- Roma, 1915)<br />

paStoreLLo con La zaMpogna<br />

carbonc<strong>in</strong>o e biacca su cartonc<strong>in</strong>o, senza cornice, cm 23 x 31,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra<br />

€70-€100<br />

159<br />

161<br />

Attribuito a Jules Didier (Parigi, 1831 - 1914)<br />

Le caScate di tivoLi<br />

penna e acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 30 x 20,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Jules Didier / Tivoli<br />

α162<br />

Amerigo Tamburr<strong>in</strong>i (Napoli, 1901 - 1966)<br />

“Buoi aLLa Mangiatoia”, 1941<br />

olio su legno, senza cornice, cm 24 x 29,8<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: A TAMBURRINI<br />

sul retro titolo e firma di mano dell’artista.<br />

€100-€150<br />

€150-€200<br />

MINERVA AUCTIONS | 51