50 | MINERVA AUCTIONS<br />
153<br />
154<br />
155<br />
α153<br />
John Califano (Roma, 1864 - Chicago, 1946)<br />
iL paScoLo <strong>in</strong> aLta Montagna<br />
olio su tela, cm 99,5 x 131<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: J. CALIFANO<br />
€1500-€1800<br />
154<br />
Ruggero Panerai (Firenze, 1862 – Parigi, 1923)<br />
tre MiLitari a cavaLLo<br />
olio su legno, cm 23,5 x 36<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: R Panerai<br />
€1500-€2500<br />
155<br />
Giuseppe Raggio (Chiavari, 1823 - Roma, 1916)<br />
Scena di vita neLLa caMpagna roMana<br />
olio su tavola, cm 24,5 x 41<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: G. Raggio / ROMA<br />
€2500-€2800<br />
156<br />
Scuola toscana f<strong>in</strong>e XIX-<strong>in</strong>izi XX secolo<br />
due Buoi<br />
matita su cartonc<strong>in</strong>o<br />
157<br />
€50-€80<br />
due diSegni raFFiguranti ‘Studi di cavaLLi’, entro un’unica<br />
cornice<br />
matite su carta (2)<br />
€50-€80<br />
158<br />
Scuola romana seconda metà del XIX secolo<br />
veduta di una viLLa roMana, 1872<br />
olio su tela riportata su cartone, cm 24,5 x 32<br />
Firmato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: ... / Roma 72<br />
€130-€180