31.05.2013 Views

50 | MINERVA AUCTIONS<br />

153<br />

154<br />

155<br />

α153<br />

John Califano (Roma, 1864 - Chicago, 1946)<br />

iL paScoLo <strong>in</strong> aLta Montagna<br />

olio su tela, cm 99,5 x 131<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: J. CALIFANO<br />

€1500-€1800<br />

154<br />

Ruggero Panerai (Firenze, 1862 – Parigi, 1923)<br />

tre MiLitari a cavaLLo<br />

olio su legno, cm 23,5 x 36<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: R Panerai<br />

€1500-€2500<br />

155<br />

Giuseppe Raggio (Chiavari, 1823 - Roma, 1916)<br />

Scena di vita neLLa caMpagna roMana<br />

olio su tavola, cm 24,5 x 41<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: G. Raggio / ROMA<br />

€2500-€2800<br />

156<br />

Scuola toscana f<strong>in</strong>e XIX-<strong>in</strong>izi XX secolo<br />

due Buoi<br />

matita su cartonc<strong>in</strong>o<br />

157<br />

€50-€80<br />

due diSegni raFFiguranti ‘Studi di cavaLLi’, entro un’unica<br />

cornice<br />

matite su carta (2)<br />

€50-€80<br />

158<br />

Scuola romana seconda metà del XIX secolo<br />

veduta di una viLLa roMana, 1872<br />

olio su tela riportata su cartone, cm 24,5 x 32<br />

Firmato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: ... / Roma 72<br />

€130-€180