31.05.2013 Views

148<br />

Luigi Pastega (1858 - 1927)<br />

venezia, La giovane venditrice di<br />

Frutta<br />

olio su tavola, senza cornice, cm 48,3 x 29,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: L PASTEGA<br />

€3000-€5000<br />

149<br />

Carl W<strong>il</strong>de (Scuola <strong>in</strong>glese seconda<br />

metà del XIX secolo)<br />

veduta deL Lago Maggiore daL<br />

paLazzo BorroMeo aLL’iSoLa BeLLa,<br />

1899<br />

acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 27,5 x 17<br />

Firmato e datato <strong>in</strong> basso a destra: Carl W<strong>il</strong>de /<br />

1899<br />

€150-€200<br />

150<br />

Scuola romana prima metà del XX<br />

secolo<br />

aLBeri <strong>in</strong> coLL<strong>in</strong>a<br />

olio su tela, cm 30 x 39,5<br />

€200-€300<br />

α151<br />

Francesco De Nicola (1883-<br />

1958)<br />

dopo iL Bagno<br />

tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, cm 56,5 x 85<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: F De Nicola<br />

€150-€200<br />

152<br />

Scuola europea del XIX<br />

secolo<br />

L’<strong>in</strong>terno deLLa cattedraLe di napoLi<br />

con iL MiracoLo deL Sangue di San<br />

gennaro.<br />

<strong>in</strong>cisione, cm 25,5 x 35<br />

€100-€150<br />

148<br />

MINERVA AUCTIONS | 49