148<br />
Luigi Pastega (1858 - 1927)<br />
venezia, La giovane venditrice di<br />
Frutta<br />
olio su tavola, senza cornice, cm 48,3 x 29,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: L PASTEGA<br />
€3000-€5000<br />
149<br />
Carl W<strong>il</strong>de (Scuola <strong>in</strong>glese seconda<br />
metà del XIX secolo)<br />
veduta deL Lago Maggiore daL<br />
paLazzo BorroMeo aLL’iSoLa BeLLa,<br />
1899<br />
acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 27,5 x 17<br />
Firmato e datato <strong>in</strong> basso a destra: Carl W<strong>il</strong>de /<br />
1899<br />
€150-€200<br />
150<br />
Scuola romana prima metà del XX<br />
secolo<br />
aLBeri <strong>in</strong> coLL<strong>in</strong>a<br />
olio su tela, cm 30 x 39,5<br />
€200-€300<br />
α151<br />
Francesco De Nicola (1883-<br />
1958)<br />
dopo iL Bagno<br />
tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, cm 56,5 x 85<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: F De Nicola<br />
€150-€200<br />
152<br />
Scuola europea del XIX<br />
secolo<br />
L’<strong>in</strong>terno deLLa cattedraLe di napoLi<br />
con iL MiracoLo deL Sangue di San<br />
gennaro.<br />
<strong>in</strong>cisione, cm 25,5 x 35<br />
€100-€150<br />
148<br />
MINERVA AUCTIONS | 49