31.05.2013 Views

4 | MINERVA AUCTIONS<br />

5<br />

6<br />

5<br />

Scuola ferrarese, secolo XVI<br />

Sacra FaMigLia<br />

olio su tela, cm 63 x 53<br />

6<br />

€2500-€3500<br />

Cerchia di Alessandro Tiar<strong>in</strong>i (Bologna 1577-1668)<br />

Madonna <strong>in</strong> gLoria con BaMB<strong>in</strong>o<br />

olio su tela, cm 162 x 117,5<br />

€2000-€3000<br />

7<br />

Annibale Castelli (Bologna 1573-1623)<br />

MatriMonio MiStico di Santa cater<strong>in</strong>a<br />

olio su tela, cm 127,5 x 104,5<br />

7<br />

<strong>il</strong> dottor Davide Gasparotto, della Galleria nazionale di Parma, ha avanzato la<br />

presente attribuzione <strong>in</strong> una lettera al proprietario. la stessa attribuzione ci è<br />

stata confermata <strong>in</strong>dipendentemente dal Professor luigi Ficacci dopo aver visionato<br />

l’opera dal vivo. annibale castelli fu uno degli allievi pr<strong>in</strong>cipali di Pietro<br />

Facc<strong>in</strong>i (Bologna 1575- 1602); <strong>il</strong> presente dip<strong>in</strong>to trova un confronto con la<br />

pala raffigurante la Madonna <strong>in</strong> gloria con i Santi Bonaventura, Agata, Lucia e<br />

Biagio, oggi conservata al Palazzo comunale di Mirandola, per anni attribuita<br />

a Facc<strong>in</strong>i. <strong>in</strong> entrambi i dip<strong>in</strong>ti sono riscontrab<strong>il</strong>i i tratti caratteristici di castelli:<br />

l’<strong>in</strong>fluenza di ludovico carracci, le rievocazioni tardomanieriste, le preziosità<br />

decorative unite a irrealistici allungamenti delle proporzioni.<br />

€4000-€6000