4 | MINERVA AUCTIONS<br />
5<br />
6<br />
5<br />
Scuola ferrarese, secolo XVI<br />
Sacra FaMigLia<br />
olio su tela, cm 63 x 53<br />
6<br />
€2500-€3500<br />
Cerchia di Alessandro Tiar<strong>in</strong>i (Bologna 1577-1668)<br />
Madonna <strong>in</strong> gLoria con BaMB<strong>in</strong>o<br />
olio su tela, cm 162 x 117,5<br />
€2000-€3000<br />
7<br />
Annibale Castelli (Bologna 1573-1623)<br />
MatriMonio MiStico di Santa cater<strong>in</strong>a<br />
olio su tela, cm 127,5 x 104,5<br />
7<br />
<strong>il</strong> dottor Davide Gasparotto, della Galleria nazionale di Parma, ha avanzato la<br />
presente attribuzione <strong>in</strong> una lettera al proprietario. la stessa attribuzione ci è<br />
stata confermata <strong>in</strong>dipendentemente dal Professor luigi Ficacci dopo aver visionato<br />
l’opera dal vivo. annibale castelli fu uno degli allievi pr<strong>in</strong>cipali di Pietro<br />
Facc<strong>in</strong>i (Bologna 1575- 1602); <strong>il</strong> presente dip<strong>in</strong>to trova un confronto con la<br />
pala raffigurante la Madonna <strong>in</strong> gloria con i Santi Bonaventura, Agata, Lucia e<br />
Biagio, oggi conservata al Palazzo comunale di Mirandola, per anni attribuita<br />
a Facc<strong>in</strong>i. <strong>in</strong> entrambi i dip<strong>in</strong>ti sono riscontrab<strong>il</strong>i i tratti caratteristici di castelli:<br />
l’<strong>in</strong>fluenza di ludovico carracci, le rievocazioni tardomanieriste, le preziosità<br />
decorative unite a irrealistici allungamenti delle proporzioni.<br />
€4000-€6000