31.05.2013 Views

144<br />

Leopoldo Galeota (Napoli, 1868 - Qu<strong>in</strong>to Al Mare, 1938)<br />

paeSaggio LacuStre con Borgo <strong>in</strong> Lontananza<br />

olio su cartone, cm 28 x 36,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Galeota<br />

€500-€600<br />

α145<br />

Vittore Zanetti Z<strong>il</strong>la (Venezia 1864 - M<strong>il</strong>ano 1946)<br />

“nuBi dopo La pioggia”, 1925<br />

olio su cartone, cm 61,5 x 100,5<br />

siglato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: VZ =MCMXXV=<br />

sul retro monogramma di mano dell’artista; antico cartell<strong>in</strong>o di mano<br />

dell’artista con scritto <strong>il</strong> nome dell’autore e <strong>il</strong> titolo dell’opera; antico<br />

cartell<strong>in</strong>o con numero di riferimento.<br />

€1500-€1800<br />

48 | MINERVA AUCTIONS<br />

144<br />

145<br />

146<br />

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)<br />

Barche <strong>in</strong> porto<br />

olio su legno, cm 41 x 56<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra<br />

sul retro timbro della ‘Galleria d’arte antica a Moderna \ casa di vendite<br />

all’asta r. Mazzoni, la spezia’<br />

€3000-€4000<br />

α147<br />

146<br />

147 (uno di due)<br />

Giuseppe Grassis (Tor<strong>in</strong>o, 1870 - 1949)<br />

due vedute coStiere<br />

oli su tavola, ciascuno cm 15 x 21,5<br />

Firmati: GRASSIS. G. 2<br />

€400-€600