144<br />
Leopoldo Galeota (Napoli, 1868 - Qu<strong>in</strong>to Al Mare, 1938)<br />
paeSaggio LacuStre con Borgo <strong>in</strong> Lontananza<br />
olio su cartone, cm 28 x 36,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Galeota<br />
€500-€600<br />
α145<br />
Vittore Zanetti Z<strong>il</strong>la (Venezia 1864 - M<strong>il</strong>ano 1946)<br />
“nuBi dopo La pioggia”, 1925<br />
olio su cartone, cm 61,5 x 100,5<br />
siglato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: VZ =MCMXXV=<br />
sul retro monogramma di mano dell’artista; antico cartell<strong>in</strong>o di mano<br />
dell’artista con scritto <strong>il</strong> nome dell’autore e <strong>il</strong> titolo dell’opera; antico<br />
cartell<strong>in</strong>o con numero di riferimento.<br />
€1500-€1800<br />
48 | MINERVA AUCTIONS<br />
144<br />
145<br />
146<br />
Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)<br />
Barche <strong>in</strong> porto<br />
olio su legno, cm 41 x 56<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra<br />
sul retro timbro della ‘Galleria d’arte antica a Moderna \ casa di vendite<br />
all’asta r. Mazzoni, la spezia’<br />
€3000-€4000<br />
α147<br />
146<br />
147 (uno di due)<br />
Giuseppe Grassis (Tor<strong>in</strong>o, 1870 - 1949)<br />
due vedute coStiere<br />
oli su tavola, ciascuno cm 15 x 21,5<br />
Firmati: GRASSIS. G. 2<br />
€400-€600