minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
31.05.2013 Views

140 Fabio Cipolla (1852-1935) aLLe corSe affresco riportato su tela, in ottagono, cm 167 x 131 Firmato in basso a sinistra: F. Cipolla α141 Francesco De Nicola (1883-1958 dopo iL Bagno tecnica mista su cartoncino, cm 56 x 75,5 Firmato in basso a destra: F. De Nicola €4000-€6000 €150-€200 140 142 Alessandro Vannotti (Milano, 1852 - 1916) ritratto di donna con coLLana di perLe olio su tela, senza cornice, cm 50 x 38 Firmato e datato: A. Vannotti / 18... 143 €280-€350 Scuola napoletana secondà metà del XIX secolo aniMaLi neLL’aia olio su tela, cm 30 x 46 €2000-€3000 MINERVA AUCTIONS | 47

144 Leopoldo Galeota (Napoli, 1868 - Quinto Al Mare, 1938) paeSaggio LacuStre con Borgo in Lontananza olio su cartone, cm 28 x 36,5 Firmato in basso a destra: Galeota €500-€600 α145 Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946) “nuBi dopo La pioggia”, 1925 olio su cartone, cm 61,5 x 100,5 siglato e datato in basso a sinistra: VZ =MCMXXV= sul retro monogramma di mano dell’artista; antico cartellino di mano dell’artista con scritto il nome dell’autore e il titolo dell’opera; antico cartellino con numero di riferimento. €1500-€1800 48 | MINERVA AUCTIONS 144 145 146 Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) Barche in porto olio su legno, cm 41 x 56 Firmato in basso a destra sul retro timbro della ‘Galleria d’arte antica a Moderna \ casa di vendite all’asta r. Mazzoni, la spezia’ €3000-€4000 α147 146 147 (uno di due) Giuseppe Grassis (Torino, 1870 - 1949) due vedute coStiere oli su tavola, ciascuno cm 15 x 21,5 Firmati: GRASSIS. G. 2 €400-€600

140<br />

Fabio Cipolla (1852-1935)<br />

aLLe corSe<br />

affresco riportato su tela, <strong>in</strong> ottagono, cm 167 x 131<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: F. Cipolla<br />

α141<br />

Francesco De Nicola (1883-1958<br />

dopo iL Bagno<br />

tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, cm 56 x 75,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: F. De Nicola<br />

€4000-€6000<br />

€150-€200<br />

140<br />

142<br />

Alessandro Vannotti (M<strong>il</strong>ano, 1852 - 1916)<br />

ritratto di donna con coLLana di perLe<br />

olio su tela, senza cornice, cm 50 x 38<br />

Firmato e datato: A. Vannotti / 18...<br />

143<br />

€280-€350<br />

Scuola napoletana secondà metà del XIX secolo<br />

aniMaLi neLL’aia<br />

olio su tela, cm 30 x 46<br />

€2000-€3000<br />

MINERVA AUCTIONS | 47