140 Fabio Cipolla (1852-1935) aLLe corSe affresco riportato su tela, in ottagono, cm 167 x 131 Firmato in basso a sinistra: F. Cipolla α141 Francesco De Nicola (1883-1958 dopo iL Bagno tecnica mista su cartoncino, cm 56 x 75,5 Firmato in basso a destra: F. De Nicola €4000-€6000 €150-€200 140 142 Alessandro Vannotti (Milano, 1852 - 1916) ritratto di donna con coLLana di perLe olio su tela, senza cornice, cm 50 x 38 Firmato e datato: A. Vannotti / 18... 143 €280-€350 Scuola napoletana secondà metà del XIX secolo aniMaLi neLL’aia olio su tela, cm 30 x 46 €2000-€3000 MINERVA AUCTIONS | 47
144 Leopoldo Galeota (Napoli, 1868 - Quinto Al Mare, 1938) paeSaggio LacuStre con Borgo in Lontananza olio su cartone, cm 28 x 36,5 Firmato in basso a destra: Galeota €500-€600 α145 Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946) “nuBi dopo La pioggia”, 1925 olio su cartone, cm 61,5 x 100,5 siglato e datato in basso a sinistra: VZ =MCMXXV= sul retro monogramma di mano dell’artista; antico cartellino di mano dell’artista con scritto il nome dell’autore e il titolo dell’opera; antico cartellino con numero di riferimento. €1500-€1800 48 | MINERVA AUCTIONS 144 145 146 Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) Barche in porto olio su legno, cm 41 x 56 Firmato in basso a destra sul retro timbro della ‘Galleria d’arte antica a Moderna \ casa di vendite all’asta r. Mazzoni, la spezia’ €3000-€4000 α147 146 147 (uno di due) Giuseppe Grassis (Torino, 1870 - 1949) due vedute coStiere oli su tavola, ciascuno cm 15 x 21,5 Firmati: GRASSIS. G. 2 €400-€600
- Page 1 and 2: MINERVA AUCTIONS DIPINTI E DISEGNI
- Page 3 and 4: 2 | MINERVA AUCTIONS DiPinti e Dise
- Page 5 and 6: 4 | MINERVA AUCTIONS 5 6 5 Scuola f
- Page 7 and 8: 11 Scuola italiana, secolo XVIII ri
- Page 9 and 10: 8 | MINERVA AUCTIONS 18 20 18 Carlo
- Page 11 and 12: 24 Scuola dell’Italia Settentrion
- Page 13 and 14: 29 Scuola romana, secolo XVIII paeS
- Page 15 and 16: 35 14 | MINERVA AUCTIONS 35 36 Cerc
- Page 17 and 18: 16 | MINERVA AUCTIONS DiPinti eD ar
- Page 19 and 20: 18 | MINERVA AUCTIONS 49 Maestro di
- Page 21 and 22: 50 Maestro di Palazzo Lonati Verri
- Page 23 and 24: l’attribuzione del presente dipin
- Page 25 and 26: 24 | MINERVA AUCTIONS DiPinti e Dis
- Page 27 and 28: 52 Carlo Bugatti (Milano 1856 - Mol
- Page 29 and 30: 58 divano veneto di epoca Luigi Xv
- Page 31 and 32: 65 Bucintoro in argento titoLo 800
- Page 33 and 34: provenienza. collezione ole olsen,
- Page 35 and 36: 71 Da Bertel Thorvaldsen due pLacch
- Page 37 and 38: 79 36 | MINERVA AUCTIONS 79 Bacino
- Page 39 and 40: 91 ceStino in porceLLana di MeiSSen
- Page 41 and 42: arte orientale (lotti 98-111) 40 |
- Page 43 and 44: 106 42 | MINERVA AUCTIONS 106 108-1
- Page 45 and 46: 44 | MINERVA AUCTIONS arte Del XiX
- Page 47: 46 | MINERVA AUCTIONS 134 135 136
- Page 51 and 52: 50 | MINERVA AUCTIONS 153 154 155
- Page 53 and 54: 52 | MINERVA AUCTIONS 163 164 165 1
- Page 55 and 56: 173 54 | MINERVA AUCTIONS 173 174 A
- Page 57 and 58: 56 | MINERVA AUCTIONS 183 184 185
- Page 59 and 60: 192 Attribuito ad Eliseo Sala (Mila
- Page 61 and 62: 60 | MINERVA AUCTIONS 199 200 201
- Page 63 and 64: α208 Biagio Mercadante (Torracca,
- Page 65 and 66: 64 | MINERVA AUCTIONS 218 219 220
- Page 67 and 68: 66 | MINERVA AUCTIONS 230 231 229
- Page 69 and 70: 239 Antonio Ferrigno (Maiori, 1863
- Page 71 and 72: 70 | MINERVA AUCTIONS 247 249 248 2
- Page 73 and 74: 72 | MINERVA AUCTIONS 257 256 258
- Page 75 and 76: 74 | MINERVA AUCTIONS 265 266 267
- Page 77 and 78: α273 Basilio Cascella (Pescara, 18
- Page 79 and 80: α282 78 | MINERVA AUCTIONS 282 283
- Page 81 and 82: 290 Gabriele Smargiassi (Vasto, 179
- Page 83 and 84: 82 | MINERVA AUCTIONS 294 295 296
- Page 85 and 86: 84 | MINERVA AUCTIONS 304 (uno di t
- Page 87 and 88: 86 | MINERVA AUCTIONS 312 311 313 3
- Page 89 and 90: 88 | MINERVA AUCTIONS 320 321 322
- Page 91 and 92: 90 | MINERVA AUCTIONS 328 329 330 3
- Page 93 and 94: 92 | MINERVA AUCTIONS 335 336 337 3
- Page 95 and 96: 94 | MINERVA AUCTIONS 342 343 344 (
- Page 97 and 98: Glossario Dei Termini e Delle Espre
140<br />
Fabio Cipolla (1852-1935)<br />
aLLe corSe<br />
affresco riportato su tela, <strong>in</strong> ottagono, cm 167 x 131<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: F. Cipolla<br />
α141<br />
Francesco De Nicola (1883-1958<br />
dopo iL Bagno<br />
tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, cm 56 x 75,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: F. De Nicola<br />
€4000-€6000<br />
€150-€200<br />
140<br />
142<br />
Alessandro Vannotti (M<strong>il</strong>ano, 1852 - 1916)<br />
ritratto di donna con coLLana di perLe<br />
olio su tela, senza cornice, cm 50 x 38<br />
Firmato e datato: A. Vannotti / 18...<br />
143<br />
€280-€350<br />
Scuola napoletana secondà metà del XIX secolo<br />
aniMaLi neLL’aia<br />
olio su tela, cm 30 x 46<br />
€2000-€3000<br />
MINERVA AUCTIONS | 47