31.05.2013 Views

46 | MINERVA AUCTIONS<br />

134<br />

135<br />

136<br />

α134<br />

Francesco Domenegh<strong>in</strong>i (Breno, 1860 - Bergamo, 1950)<br />

Fiori SeLvatici <strong>in</strong> aLta Montagna<br />

olio su tela, cm 49 x 58,5<br />

Firmato e datato <strong>in</strong> basso a destra: F. Domenegn<strong>in</strong>i 1920<br />

€800-€1200<br />

135<br />

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - M<strong>il</strong>ano 1931)<br />

SoLe di Maggio<br />

olio su cartone telato, cm 29,6 x 39,8<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra V.A.Cargnel<br />

€1300-€1500<br />

136<br />

Alberto Bonomi (M<strong>il</strong>ano 1876 - 1919)<br />

paStoreLLa con gregge Lungo iL FiuMe<br />

olio su tela, cm 51,5 x 63,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Bonomi<br />

137<br />

Attribuito a Domenico Ferri (1857-1940)<br />

veduta di Borgo LacuStre<br />

olio su cartone, cm 16,5 x 22<br />

Firmato <strong>in</strong> basso al centro: D. Ferri<br />

138<br />

Scuola Italiana del XIX secolo<br />

Le quattro Stagioni<br />

olio su tela, senza cornice, cm 53 x 37 ciascuno (4)<br />

alcuni firmati<br />

139<br />

Scuola italiana <strong>in</strong>izi XX secolo<br />

oche<br />

olio su legno, cm 17,5 x 14,5<br />

€1700-€2200<br />

€300-€400<br />

€150-€200<br />

€800-€1000