131<br />
Pasquale Celommi (Montepagano, 1851 – 1928)<br />
L’odaLiSca, 1880 circa<br />
olio su tela, cm 80 x 114,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: P Celommi<br />
BiBLiograFia:<br />
calisti, G., a cura di, Vibrazioni di Luce:/Pasquale e Raffaello/Celommi/<br />
Poesie Dip<strong>in</strong>te, <strong>il</strong>lustrato a pag. 33 .<br />
eSpoSizioni:<br />
2012-2013, Pescara, Museo d’arte Moderna ‘vittoria colonna’, Vibrazioni di<br />
Luce:/Pasquale e Raffaello/Celommi/Poesie Dip<strong>in</strong>te.<br />
€30000-€40000<br />
131<br />
α132<br />
Francesco De Nicola (1883-1958)<br />
nudo diSteSo<br />
tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, cm 56 x 75<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: F De Nicola<br />
133<br />
€150-€200<br />
Peter Woltze (Halberstadt, 1860 - Weimar, 1925)<br />
L’atteSa, 1896<br />
acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 41,5 x 30<br />
Firmato e datato <strong>in</strong> basso a destra: Peter Woltze / 96<br />
€400-€500<br />
MINERVA AUCTIONS | 45