31.05.2013 Views

131<br />

Pasquale Celommi (Montepagano, 1851 – 1928)<br />

L’odaLiSca, 1880 circa<br />

olio su tela, cm 80 x 114,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: P Celommi<br />

BiBLiograFia:<br />

calisti, G., a cura di, Vibrazioni di Luce:/Pasquale e Raffaello/Celommi/<br />

Poesie Dip<strong>in</strong>te, <strong>il</strong>lustrato a pag. 33 .<br />

eSpoSizioni:<br />

2012-2013, Pescara, Museo d’arte Moderna ‘vittoria colonna’, Vibrazioni di<br />

Luce:/Pasquale e Raffaello/Celommi/Poesie Dip<strong>in</strong>te.<br />

€30000-€40000<br />

131<br />

α132<br />

Francesco De Nicola (1883-1958)<br />

nudo diSteSo<br />

tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, cm 56 x 75<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: F De Nicola<br />

133<br />

€150-€200<br />

Peter Woltze (Halberstadt, 1860 - Weimar, 1925)<br />

L’atteSa, 1896<br />

acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 41,5 x 30<br />

Firmato e datato <strong>in</strong> basso a destra: Peter Woltze / 96<br />

€400-€500<br />

MINERVA AUCTIONS | 45