31.05.2013 Views

102<br />

gruppo ScuLtoreo <strong>in</strong> coraLLo raFFigurante Figura<br />

FeMM<strong>in</strong>iLe e drago<br />

con base, c<strong>in</strong>a, f<strong>in</strong>e secolo XiX - <strong>in</strong>izi secolo XX (firmato)<br />

altezza cm 36,5<br />

€12000-€18000<br />

103<br />

due Statuette <strong>in</strong> avorio, raFFiguranti LeoneSSe BuddiSte,<br />

c<strong>in</strong>a, F<strong>in</strong>e deL SecoLo XiX - <strong>in</strong>izi SecoLo XX<br />

altezza cm 12 ciascuno<br />

ed una altra statuetta raffigurante figura femm<strong>in</strong><strong>il</strong>e a cavallo di un leone<br />

altezza cm 14,5 (3)<br />

€200-€300<br />

104<br />

due ScuLture <strong>in</strong> avorio raFFiguranti iMMortaLi, c<strong>in</strong>a, SecoLo<br />

XiX<br />

altezza cm 31 <strong>il</strong> più alto (l’altro più piccolo) (2)<br />

€500-€1000<br />

105<br />

ScuLtura <strong>in</strong> avorio raFFigurante FanciuLLa con candeLa,<br />

c<strong>in</strong>a, SecoLo XiX (diFetti)<br />

altezza cm 26<br />

e altre due sculture <strong>in</strong> osso raffiguranti dignitari <strong>in</strong> abiti m<strong>il</strong>itari (3)<br />

€600-€800<br />

102<br />

102 (dettaglio)<br />

MINERVA AUCTIONS | 41