102<br />
gruppo ScuLtoreo <strong>in</strong> coraLLo raFFigurante Figura<br />
FeMM<strong>in</strong>iLe e drago<br />
con base, c<strong>in</strong>a, f<strong>in</strong>e secolo XiX - <strong>in</strong>izi secolo XX (firmato)<br />
altezza cm 36,5<br />
€12000-€18000<br />
103<br />
due Statuette <strong>in</strong> avorio, raFFiguranti LeoneSSe BuddiSte,<br />
c<strong>in</strong>a, F<strong>in</strong>e deL SecoLo XiX - <strong>in</strong>izi SecoLo XX<br />
altezza cm 12 ciascuno<br />
ed una altra statuetta raffigurante figura femm<strong>in</strong><strong>il</strong>e a cavallo di un leone<br />
altezza cm 14,5 (3)<br />
€200-€300<br />
104<br />
due ScuLture <strong>in</strong> avorio raFFiguranti iMMortaLi, c<strong>in</strong>a, SecoLo<br />
XiX<br />
altezza cm 31 <strong>il</strong> più alto (l’altro più piccolo) (2)<br />
€500-€1000<br />
105<br />
ScuLtura <strong>in</strong> avorio raFFigurante FanciuLLa con candeLa,<br />
c<strong>in</strong>a, SecoLo XiX (diFetti)<br />
altezza cm 26<br />
e altre due sculture <strong>in</strong> osso raffiguranti dignitari <strong>in</strong> abiti m<strong>il</strong>itari (3)<br />
€600-€800<br />
102<br />
102 (dettaglio)<br />
MINERVA AUCTIONS | 41