95 piccoLo vaSo a paLLa in vetro di Murano con decori a maglie romboidali, 1930 circa altezza cm 19,5 95 97 €300-€500 96 96 vaSo LiBerty BianSato in porceLLana con corpo ovoidale in rosso sang de boeuf, orlo svasato e dipinto in verde acquamarina, con le anse modellate a forma di elementi vegetali acquatici, lievi sbeccature sul bordo altezza cm 32 marca impressa: M.c. (segue indicazione in caratteri cirillici) 3133 €500-€800 97 coppa ionica tipo viLLard-vaLLet (vecchi reStauri) altezza cm 11, diametro cm 18 l’opera è soggetta a notifica da parte del Ministero per i Beni e le attività culturali. €200-€300 MINERVA AUCTIONS | 39
arte orientale (lotti 98-111) 40 | MINERVA AUCTIONS 98 99 98 vaSo in giada con coperchio e BaSe cina, fine secolo XiX altezza cm 29 €1700-€2200 99 gruppo ScuLtoreo raFFigurante coppia di pappagaLLi Su traLcio Fiorito con base, cina, prima metà secolo XX altezza cm 28 €1000-€2000 100 ScuLtura in pietra Saponaria raFFigurante due FanciuLLe con ventaglio (con base) cina, fine secolo XiX - inizi secolo XX altezza cm 20,5 M.o. 101 ventagLio in oSSo cina, fine secolo XiX cm 20 €150-€250
- Page 1 and 2: MINERVA AUCTIONS DIPINTI E DISEGNI
- Page 3 and 4: 2 | MINERVA AUCTIONS DiPinti e Dise
- Page 5 and 6: 4 | MINERVA AUCTIONS 5 6 5 Scuola f
- Page 7 and 8: 11 Scuola italiana, secolo XVIII ri
- Page 9 and 10: 8 | MINERVA AUCTIONS 18 20 18 Carlo
- Page 11 and 12: 24 Scuola dell’Italia Settentrion
- Page 13 and 14: 29 Scuola romana, secolo XVIII paeS
- Page 15 and 16: 35 14 | MINERVA AUCTIONS 35 36 Cerc
- Page 17 and 18: 16 | MINERVA AUCTIONS DiPinti eD ar
- Page 19 and 20: 18 | MINERVA AUCTIONS 49 Maestro di
- Page 21 and 22: 50 Maestro di Palazzo Lonati Verri
- Page 23 and 24: l’attribuzione del presente dipin
- Page 25 and 26: 24 | MINERVA AUCTIONS DiPinti e Dis
- Page 27 and 28: 52 Carlo Bugatti (Milano 1856 - Mol
- Page 29 and 30: 58 divano veneto di epoca Luigi Xv
- Page 31 and 32: 65 Bucintoro in argento titoLo 800
- Page 33 and 34: provenienza. collezione ole olsen,
- Page 35 and 36: 71 Da Bertel Thorvaldsen due pLacch
- Page 37 and 38: 79 36 | MINERVA AUCTIONS 79 Bacino
- Page 39: 91 ceStino in porceLLana di MeiSSen
- Page 43 and 44: 106 42 | MINERVA AUCTIONS 106 108-1
- Page 45 and 46: 44 | MINERVA AUCTIONS arte Del XiX
- Page 47 and 48: 46 | MINERVA AUCTIONS 134 135 136
- Page 49 and 50: 144 Leopoldo Galeota (Napoli, 1868
- Page 51 and 52: 50 | MINERVA AUCTIONS 153 154 155
- Page 53 and 54: 52 | MINERVA AUCTIONS 163 164 165 1
- Page 55 and 56: 173 54 | MINERVA AUCTIONS 173 174 A
- Page 57 and 58: 56 | MINERVA AUCTIONS 183 184 185
- Page 59 and 60: 192 Attribuito ad Eliseo Sala (Mila
- Page 61 and 62: 60 | MINERVA AUCTIONS 199 200 201
- Page 63 and 64: α208 Biagio Mercadante (Torracca,
- Page 65 and 66: 64 | MINERVA AUCTIONS 218 219 220
- Page 67 and 68: 66 | MINERVA AUCTIONS 230 231 229
- Page 69 and 70: 239 Antonio Ferrigno (Maiori, 1863
- Page 71 and 72: 70 | MINERVA AUCTIONS 247 249 248 2
- Page 73 and 74: 72 | MINERVA AUCTIONS 257 256 258
- Page 75 and 76: 74 | MINERVA AUCTIONS 265 266 267
- Page 77 and 78: α273 Basilio Cascella (Pescara, 18
- Page 79 and 80: α282 78 | MINERVA AUCTIONS 282 283
- Page 81 and 82: 290 Gabriele Smargiassi (Vasto, 179
- Page 83 and 84: 82 | MINERVA AUCTIONS 294 295 296
- Page 85 and 86: 84 | MINERVA AUCTIONS 304 (uno di t
- Page 87 and 88: 86 | MINERVA AUCTIONS 312 311 313 3
- Page 89 and 90: 88 | MINERVA AUCTIONS 320 321 322
arte orientale (lotti 98-111)<br />
40 | MINERVA AUCTIONS<br />
98<br />
99<br />
98<br />
vaSo <strong>in</strong> giada con coperchio e BaSe<br />
c<strong>in</strong>a, f<strong>in</strong>e secolo XiX<br />
altezza cm 29<br />
€1700-€2200<br />
99<br />
gruppo ScuLtoreo raFFigurante<br />
coppia di pappagaLLi Su traLcio Fiorito<br />
con base, c<strong>in</strong>a, prima metà secolo XX<br />
altezza cm 28<br />
€1000-€2000<br />
100<br />
ScuLtura <strong>in</strong> pietra Saponaria<br />
raFFigurante due FanciuLLe<br />
con ventaglio (con base) c<strong>in</strong>a, f<strong>in</strong>e secolo XiX -<br />
<strong>in</strong>izi secolo XX<br />
altezza cm 20,5<br />
M.o.<br />
101<br />
ventagLio <strong>in</strong> oSSo<br />
cm 20<br />
€150-€250