minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
31.05.2013 Views

95 piccoLo vaSo a paLLa in vetro di Murano con decori a maglie romboidali, 1930 circa altezza cm 19,5 95 97 €300-€500 96 96 vaSo LiBerty BianSato in porceLLana con corpo ovoidale in rosso sang de boeuf, orlo svasato e dipinto in verde acquamarina, con le anse modellate a forma di elementi vegetali acquatici, lievi sbeccature sul bordo altezza cm 32 marca impressa: M.c. (segue indicazione in caratteri cirillici) 3133 €500-€800 97 coppa ionica tipo viLLard-vaLLet (vecchi reStauri) altezza cm 11, diametro cm 18 l’opera è soggetta a notifica da parte del Ministero per i Beni e le attività culturali. €200-€300 MINERVA AUCTIONS | 39

arte orientale (lotti 98-111) 40 | MINERVA AUCTIONS 98 99 98 vaSo in giada con coperchio e BaSe cina, fine secolo XiX altezza cm 29 €1700-€2200 99 gruppo ScuLtoreo raFFigurante coppia di pappagaLLi Su traLcio Fiorito con base, cina, prima metà secolo XX altezza cm 28 €1000-€2000 100 ScuLtura in pietra Saponaria raFFigurante due FanciuLLe con ventaglio (con base) cina, fine secolo XiX - inizi secolo XX altezza cm 20,5 M.o. 101 ventagLio in oSSo cina, fine secolo XiX cm 20 €150-€250

arte orientale (lotti 98-111)<br />

40 | MINERVA AUCTIONS<br />

98<br />

99<br />

98<br />

vaSo <strong>in</strong> giada con coperchio e BaSe<br />

c<strong>in</strong>a, f<strong>in</strong>e secolo XiX<br />

altezza cm 29<br />

€1700-€2200<br />

99<br />

gruppo ScuLtoreo raFFigurante<br />

coppia di pappagaLLi Su traLcio Fiorito<br />

con base, c<strong>in</strong>a, prima metà secolo XX<br />

altezza cm 28<br />

€1000-€2000<br />

100<br />

ScuLtura <strong>in</strong> pietra Saponaria<br />

raFFigurante due FanciuLLe<br />

con ventaglio (con base) c<strong>in</strong>a, f<strong>in</strong>e secolo XiX -<br />

<strong>in</strong>izi secolo XX<br />

altezza cm 20,5<br />

M.o.<br />

101<br />

ventagLio <strong>in</strong> oSSo<br />

cm 20<br />

€150-€250