31.05.2013 Views

95<br />

piccoLo vaSo a paLLa <strong>in</strong> vetro di Murano<br />

con decori a maglie romboidali, 1930 circa<br />

altezza cm 19,5<br />

95<br />

97<br />

€300-€500<br />

96<br />

96<br />

vaSo LiBerty BianSato <strong>in</strong> porceLLana<br />

con corpo ovoidale <strong>in</strong> rosso sang de boeuf, orlo svasato e dip<strong>in</strong>to <strong>in</strong> verde<br />

acquamar<strong>in</strong>a, con le anse modellate a forma di elementi vegetali acquatici,<br />

lievi sbeccature sul bordo<br />

altezza cm 32<br />

marca impressa: M.c. (segue <strong>in</strong>dicazione <strong>in</strong> caratteri cir<strong>il</strong>lici) 3133<br />

€500-€800<br />

97<br />

coppa ionica tipo viLLard-vaLLet (vecchi reStauri)<br />

altezza cm 11, diametro cm 18<br />

l’opera è soggetta a notifica da parte del M<strong>in</strong>istero per i Beni e le attività<br />

culturali.<br />

€200-€300<br />

MINERVA AUCTIONS | 39