95<br />
piccoLo vaSo a paLLa <strong>in</strong> vetro di Murano<br />
con decori a maglie romboidali, 1930 circa<br />
altezza cm 19,5<br />
95<br />
97<br />
€300-€500<br />
96<br />
96<br />
vaSo LiBerty BianSato <strong>in</strong> porceLLana<br />
con corpo ovoidale <strong>in</strong> rosso sang de boeuf, orlo svasato e dip<strong>in</strong>to <strong>in</strong> verde<br />
acquamar<strong>in</strong>a, con le anse modellate a forma di elementi vegetali acquatici,<br />
lievi sbeccature sul bordo<br />
altezza cm 32<br />
marca impressa: M.c. (segue <strong>in</strong>dicazione <strong>in</strong> caratteri cir<strong>il</strong>lici) 3133<br />
€500-€800<br />
97<br />
coppa ionica tipo viLLard-vaLLet (vecchi reStauri)<br />
altezza cm 11, diametro cm 18<br />
l’opera è soggetta a notifica da parte del M<strong>in</strong>istero per i Beni e le attività<br />
culturali.<br />
€200-€300<br />
MINERVA AUCTIONS | 39