31.05.2013 Views

91<br />

ceSt<strong>in</strong>o <strong>in</strong> porceLLana di MeiSSen<br />

con corpo svasato e decorato a traforo ad imitazione del vim<strong>in</strong>i con piccoli<br />

non-ti-scordar-di-me <strong>in</strong> perv<strong>in</strong>ca <strong>in</strong> ciascun angolo della fitta trama vim<strong>in</strong>ea,<br />

anse con rami nodosi <strong>in</strong>trecciati (difetti e rotture)<br />

marca due spade <strong>in</strong>crociate <strong>in</strong> blu, f<strong>in</strong>e secolo Xviii<br />

diametro cm 24,5<br />

€100-€200<br />

92<br />

piccoLo piatto <strong>in</strong> porceLLana di MeiSSen Bianca e BLu<br />

con motivo decorativo a merletti<br />

diametro cm 15<br />

€100-€200<br />

38 | MINERVA AUCTIONS<br />

91<br />

92 94<br />

93<br />

piatto <strong>in</strong> ceraMica di Savona<br />

dip<strong>in</strong>to <strong>in</strong> blu monocromo con uccelli e piante acquatiche st<strong>il</strong>izzate, secolo<br />

Xviii (molti restauri)<br />

diametro cm 31<br />

e altri due piatti circolari da parata decorati <strong>in</strong> blu monocromo con piccoli<br />

fregi vegetali, secoli Xviii - XiX<br />

diametro cm 37 (<strong>il</strong> primo) e cm 39 (<strong>il</strong> secondo) (3)<br />

€300-€400<br />

94<br />

93<br />

Serie di tre antichi piatti <strong>in</strong> ceraMica<br />

dip<strong>in</strong>ti <strong>in</strong> blu monocromo con vari decori a motivi geometrici e paesaggio<br />

diametro cm 35 ciascuno (3)<br />

€200-€300