91<br />
ceSt<strong>in</strong>o <strong>in</strong> porceLLana di MeiSSen<br />
con corpo svasato e decorato a traforo ad imitazione del vim<strong>in</strong>i con piccoli<br />
non-ti-scordar-di-me <strong>in</strong> perv<strong>in</strong>ca <strong>in</strong> ciascun angolo della fitta trama vim<strong>in</strong>ea,<br />
anse con rami nodosi <strong>in</strong>trecciati (difetti e rotture)<br />
marca due spade <strong>in</strong>crociate <strong>in</strong> blu, f<strong>in</strong>e secolo Xviii<br />
diametro cm 24,5<br />
€100-€200<br />
92<br />
piccoLo piatto <strong>in</strong> porceLLana di MeiSSen Bianca e BLu<br />
con motivo decorativo a merletti<br />
diametro cm 15<br />
€100-€200<br />
38 | MINERVA AUCTIONS<br />
91<br />
92 94<br />
93<br />
piatto <strong>in</strong> ceraMica di Savona<br />
dip<strong>in</strong>to <strong>in</strong> blu monocromo con uccelli e piante acquatiche st<strong>il</strong>izzate, secolo<br />
Xviii (molti restauri)<br />
diametro cm 31<br />
e altri due piatti circolari da parata decorati <strong>in</strong> blu monocromo con piccoli<br />
fregi vegetali, secoli Xviii - XiX<br />
diametro cm 37 (<strong>il</strong> primo) e cm 39 (<strong>il</strong> secondo) (3)<br />
€300-€400<br />
94<br />
93<br />
Serie di tre antichi piatti <strong>in</strong> ceraMica<br />
dip<strong>in</strong>ti <strong>in</strong> blu monocromo con vari decori a motivi geometrici e paesaggio<br />
diametro cm 35 ciascuno (3)<br />
€200-€300