85<br />
piatto da parata iSpano<br />
MoreSco <strong>in</strong> ceraMica<br />
lavorata a lustro metallico, con<br />
umbone centrale dip<strong>in</strong>to con<br />
piccolo uccello, la tesa con motivi<br />
ovoidali a r<strong>il</strong>ievo, su fondo a decori<br />
vegetali st<strong>il</strong>izzati, secolo Xvi (difetti<br />
e rotture)<br />
diametro cm 39<br />
€1000-€2000<br />
86<br />
piatto da parata iSpano<br />
umbone centrale decorato con<br />
testa d’aqu<strong>il</strong>a coronata, nel bordo<br />
<strong>in</strong>terno iscrizione entro fascia<br />
circolare, larga tesa con decori<br />
floreali st<strong>il</strong>izzati, restaurato <strong>in</strong> più<br />
parti, mancanze nel bordo e foro<br />
nella tesa, secolo Xvi<br />
diametro cm 39<br />
€1000-€2000<br />
87<br />
piatto da parata iSpano<br />
motivi strig<strong>il</strong>ati, <strong>il</strong> fondo con decori<br />
floreali cuoriformi, la larga tesa<br />
con elementi vegetali a r<strong>il</strong>ievo, <strong>il</strong><br />
retro decorato a motivi circolari e<br />
vegetali, secolo Xvi (antichi restauri)<br />
diametro cm 40<br />
€1000-€2000<br />
85 86<br />
88<br />
piatto iSpano MoreSco <strong>in</strong><br />
ceraMica<br />
uccello centrale, secolo XX (difetti<br />
e rotture)<br />
diametro cm 32<br />
e un altro Piatto cavo ispano<br />
moresco <strong>in</strong> ceramica lavorata<br />
a lustro metallico, con motivo<br />
decorativo a penne di pavone,<br />
secolo XX (difetti e rotture)<br />
diametro cm 30 (2)<br />
€200-€400<br />
89<br />
piatto a conca iSpano<br />
pavone centrale, secolo XiX (difetti e<br />
molti vecchi restauri)<br />
diametro cm 41<br />
€100-€200<br />
90<br />
piatto a conca iSpano<br />
lavorata a lustro metallico, decorato<br />
con uccello centrale, la tesa con<br />
decoro a treccia, secolo XX (difetti e<br />
vecchi restauri)<br />
diametro cm 36<br />
€100-€200<br />
87<br />
MINERVA AUCTIONS | 37