31.05.2013 Views

79<br />

36 | MINERVA AUCTIONS<br />

79<br />

Bac<strong>in</strong>o a Sezione ciL<strong>in</strong>drica <strong>in</strong><br />

ceraMica cantagaLLi<br />

con tesa decorata a quartieri con motivi vegetali<br />

e a cuori st<strong>il</strong>izzati, all’<strong>in</strong>terno stemma con leone<br />

rampante<br />

diametro cm 37<br />

€200-€300<br />

80<br />

piatto da parata turco decorazione<br />

iznyk<br />

con caratteristica decorazione floreale nella<br />

tavolozza rosso di ferro, blu e verde rame,<br />

lievi mancanze allo smalto nel bordo, secolo<br />

XiX<br />

diametro cm 37<br />

€200-€300<br />

81<br />

piatto a conca iSpano MoreSco <strong>in</strong><br />

ceraMica<br />

lavorata a lustro metallico, decorato al centro con<br />

pavone ad ali spiegate e motivi decorativi a fiori di<br />

garofano, secolo XiX (antichi restauri)<br />

diametro cm 39,5<br />

€500-€800<br />

82<br />

due piatti iSpano MoreSchi <strong>in</strong> ceraMica<br />

lavorata a lustro metallico, uno con motivo<br />

decorativo centrale a stella, con decori nella tesa<br />

a cordonetto; l’altro con motivi decorativi blu<br />

strig<strong>il</strong>ati, nella tesa iris (difetti e rotture) diametro<br />

cm 24 (<strong>il</strong> primo) e cm 23,5 (<strong>il</strong> secondo) (2)<br />

€200-€400<br />

83<br />

80<br />

tre piatti iSpano MoreSchi piccoLi<br />

<strong>in</strong> ceramica con decoro a lustro, uno decorato<br />

con grappolo d’uva centrale, uno con uccello ad<br />

ali spiegate, l’altro con motivo decorativo a volute<br />

spiraliformi (difetti e rotture)<br />

diametro cm 20 (<strong>il</strong> primo), cm 19 (<strong>il</strong> secondo ) cm<br />

18 (<strong>il</strong> terzo) (3)<br />

€300-€400<br />

84<br />

Serie di tre piatti di guSto iSpano<br />

MoreSco <strong>in</strong> ceraMica<br />

con decoro a lustro, decorati al centro con ramo<br />

con fiori di garofano (difetti e rotture)<br />

diametro cm 18 ciascuno (3)<br />

€300-€400