79<br />
36 | MINERVA AUCTIONS<br />
79<br />
Bac<strong>in</strong>o a Sezione ciL<strong>in</strong>drica <strong>in</strong><br />
ceraMica cantagaLLi<br />
con tesa decorata a quartieri con motivi vegetali<br />
e a cuori st<strong>il</strong>izzati, all’<strong>in</strong>terno stemma con leone<br />
rampante<br />
diametro cm 37<br />
€200-€300<br />
80<br />
piatto da parata turco decorazione<br />
iznyk<br />
con caratteristica decorazione floreale nella<br />
tavolozza rosso di ferro, blu e verde rame,<br />
lievi mancanze allo smalto nel bordo, secolo<br />
XiX<br />
diametro cm 37<br />
€200-€300<br />
81<br />
piatto a conca iSpano MoreSco <strong>in</strong><br />
ceraMica<br />
lavorata a lustro metallico, decorato al centro con<br />
pavone ad ali spiegate e motivi decorativi a fiori di<br />
garofano, secolo XiX (antichi restauri)<br />
diametro cm 39,5<br />
€500-€800<br />
82<br />
due piatti iSpano MoreSchi <strong>in</strong> ceraMica<br />
lavorata a lustro metallico, uno con motivo<br />
decorativo centrale a stella, con decori nella tesa<br />
a cordonetto; l’altro con motivi decorativi blu<br />
strig<strong>il</strong>ati, nella tesa iris (difetti e rotture) diametro<br />
cm 24 (<strong>il</strong> primo) e cm 23,5 (<strong>il</strong> secondo) (2)<br />
€200-€400<br />
83<br />
80<br />
tre piatti iSpano MoreSchi piccoLi<br />
<strong>in</strong> ceramica con decoro a lustro, uno decorato<br />
con grappolo d’uva centrale, uno con uccello ad<br />
ali spiegate, l’altro con motivo decorativo a volute<br />
spiraliformi (difetti e rotture)<br />
diametro cm 20 (<strong>il</strong> primo), cm 19 (<strong>il</strong> secondo ) cm<br />
18 (<strong>il</strong> terzo) (3)<br />
€300-€400<br />
84<br />
Serie di tre piatti di guSto iSpano<br />
MoreSco <strong>in</strong> ceraMica<br />
con decoro a lustro, decorati al centro con ramo<br />
con fiori di garofano (difetti e rotture)<br />
diametro cm 18 ciascuno (3)<br />
€300-€400