31.05.2013 Views

75<br />

75<br />

76<br />

piccoLa pendoLa FranceSe di epoca iMpero <strong>in</strong> Bronzo<br />

dorato<br />

con basamento rettangolare decorato con mascherone su drappo con<br />

freccia e clava; nella parte superiore stauetta raffigurante ercole con clava,<br />

struttura centrale con meccanismo e quadrante con fascia oraria <strong>in</strong> smalto<br />

bianco e ore <strong>in</strong> numeri romani, nel coronamento e sulla destra trofei m<strong>il</strong>itari<br />

con elmo, faretra e frecce, piedi a trottola<br />

cm 30 x 19 x 6,5<br />

€1000-€2000<br />

76<br />

Servizio da Scrittura <strong>in</strong> porceLLana FranceSe<br />

manifattura imperiale di sèvres, decorato con navicella con prese a forma di<br />

teste di grifo.<br />

all’<strong>in</strong>terno portapenne, spargisabbia e porta<strong>in</strong>chiostro, <strong>il</strong> corpo decorato con<br />

eleganti volute a r<strong>il</strong>ievo dorate.<br />

marchio M. Imp.le de Sevres<br />

cm 16 x 19 12<br />

€100-€200<br />

77<br />

77<br />

78<br />

pendoLa FranceSe <strong>in</strong> Bronzo dorato di epoca iMpero<br />

con cassa a tempietto, decorata con quadrante <strong>in</strong> smalto bianco su cui<br />

poggia Psiche alata. sul lato s<strong>in</strong>istro è poggiato l’arco, nel coperchio una<br />

faretra ed una ghirlanda di fiori, al lato del basamento candelabro classico<br />

coronato da una lucerna, piedi a trottola<br />

cm 45 x 30 x 12<br />

€1000-€2000<br />

78<br />

coppia di vaSi ad anFora BianSati FranceSi <strong>in</strong> porceLLana<br />

Bianca<br />

con decori dorati, corpo ovoidale decorato con volute <strong>in</strong> oro su fondo a<br />

riserva bianca, anse con teste di cigno, base circolare bianca su basetta<br />

dorata<br />

altezza cm 27 ciascuna (2)<br />

€300-€400<br />

MINERVA AUCTIONS | 35