75<br />
75<br />
76<br />
piccoLa pendoLa FranceSe di epoca iMpero <strong>in</strong> Bronzo<br />
dorato<br />
con basamento rettangolare decorato con mascherone su drappo con<br />
freccia e clava; nella parte superiore stauetta raffigurante ercole con clava,<br />
struttura centrale con meccanismo e quadrante con fascia oraria <strong>in</strong> smalto<br />
bianco e ore <strong>in</strong> numeri romani, nel coronamento e sulla destra trofei m<strong>il</strong>itari<br />
con elmo, faretra e frecce, piedi a trottola<br />
cm 30 x 19 x 6,5<br />
€1000-€2000<br />
76<br />
Servizio da Scrittura <strong>in</strong> porceLLana FranceSe<br />
manifattura imperiale di sèvres, decorato con navicella con prese a forma di<br />
teste di grifo.<br />
all’<strong>in</strong>terno portapenne, spargisabbia e porta<strong>in</strong>chiostro, <strong>il</strong> corpo decorato con<br />
eleganti volute a r<strong>il</strong>ievo dorate.<br />
marchio M. Imp.le de Sevres<br />
cm 16 x 19 12<br />
€100-€200<br />
77<br />
77<br />
78<br />
pendoLa FranceSe <strong>in</strong> Bronzo dorato di epoca iMpero<br />
con cassa a tempietto, decorata con quadrante <strong>in</strong> smalto bianco su cui<br />
poggia Psiche alata. sul lato s<strong>in</strong>istro è poggiato l’arco, nel coperchio una<br />
faretra ed una ghirlanda di fiori, al lato del basamento candelabro classico<br />
coronato da una lucerna, piedi a trottola<br />
cm 45 x 30 x 12<br />
€1000-€2000<br />
78<br />
coppia di vaSi ad anFora BianSati FranceSi <strong>in</strong> porceLLana<br />
Bianca<br />
con decori dorati, corpo ovoidale decorato con volute <strong>in</strong> oro su fondo a<br />
riserva bianca, anse con teste di cigno, base circolare bianca su basetta<br />
dorata<br />
altezza cm 27 ciascuna (2)<br />
€300-€400<br />
MINERVA AUCTIONS | 35