69 69 Scuola milanese, circa 1480 due MedagLioni in MarMo raFFiguranti ritratti di proFiLo di Bona e gian gaLeazzo SForza, duchi di MiLano diametro cm 52 (ciascuno) (2) iscrizioni: B M (sul primo); e ioG 3 (sul secondo) provenienza: collezione ole olsen, copenaghen; venduto presso Winkel e Magnussen, copenaghen, tra il 1943 e il 1953; collezione J. B. Hartmann e per successione ereditaria agli attuali proprietari. BiBLiograFia: H. schmitz, Generaldirektor Ole Olsen Kunstsamlinger, Muenchen 1924, vol. i, cat. n. 1026-1026a, p. 94, tav. civ. Gian Galeazzo sforza (1469-1494) fu duca di Milano dal 1478 al 1494. salito al trono giovanissimo, a soli nove anni, fu affiancato dalla madre Bona di savoia (1449-1503). €3000-€5000 70 Scuola napoletana, seconda metà del secolo XVIII toBioLo e L’angeLo gruppo scultoreo in legno policromo, su base neoclassica a fogliette dorate (difetti e mancanze) cm 55 x 44 x 26 il prototipo del gruppo scultoreo è conservato nel Duomo di amalfi. €800-€1200 MINERVA AUCTIONS | 33
71 Da Bertel Thorvaldsen due pLacche circoLari in BiSquit, una della manifattura Bing & Grondahl di copenaghen raffigurante l’allegoria del Giorno; e un’altra di manifattura non identificata raffigurante l’allegoria della notte diametro cm 29 ciascuna (2) €300-€400 72 Da Bertel Thorvaldsen pLacca circoLare in BiSquit di copenaghen raffigurante il mercato degli amorini diametro cm 35 73 34 | MINERVA AUCTIONS €100-€200 due pLacche cricoLari in BiSquit manifattura Bing & Grondahl di copenaghen, raffiguranti allegoria dell’inverno; e tre amorini in volo diametro cm 29 (la prima) diametro cm 33 (la seconda) (2) €300-€400 71 74 72 due pLacche tonde in terracotta a Fondo roSSo poMpeiano raffiguranti allegoria dell’estate e allegoria dell’autunno, manifattura lauritz Hjorth, Danimarca, secolo XiX diametro cm 25 ciascuna e una Placca rettangolare in terracotta raffigurante Putti che mietono il grano (allegoria dell’estate), su fondo dipinto in rosso pompeiano, manifattura P. ipsen (1871 - 1917), Danimarca, secolo XiX cm 12 x 26 (3) la manifattura Hjorth fu fondata nel 1859 a roenne, nellÕisola di Bornholm in Danimarca. Queste opere sono ispirate allo stile dello scultore Bertel thorvaldsen. €500-€600
- Page 1 and 2: MINERVA AUCTIONS DIPINTI E DISEGNI
- Page 3 and 4: 2 | MINERVA AUCTIONS DiPinti e Dise
- Page 5 and 6: 4 | MINERVA AUCTIONS 5 6 5 Scuola f
- Page 7 and 8: 11 Scuola italiana, secolo XVIII ri
- Page 9 and 10: 8 | MINERVA AUCTIONS 18 20 18 Carlo
- Page 11 and 12: 24 Scuola dell’Italia Settentrion
- Page 13 and 14: 29 Scuola romana, secolo XVIII paeS
- Page 15 and 16: 35 14 | MINERVA AUCTIONS 35 36 Cerc
- Page 17 and 18: 16 | MINERVA AUCTIONS DiPinti eD ar
- Page 19 and 20: 18 | MINERVA AUCTIONS 49 Maestro di
- Page 21 and 22: 50 Maestro di Palazzo Lonati Verri
- Page 23 and 24: l’attribuzione del presente dipin
- Page 25 and 26: 24 | MINERVA AUCTIONS DiPinti e Dis
- Page 27 and 28: 52 Carlo Bugatti (Milano 1856 - Mol
- Page 29 and 30: 58 divano veneto di epoca Luigi Xv
- Page 31 and 32: 65 Bucintoro in argento titoLo 800
- Page 33: provenienza. collezione ole olsen,
- Page 37 and 38: 79 36 | MINERVA AUCTIONS 79 Bacino
- Page 39 and 40: 91 ceStino in porceLLana di MeiSSen
- Page 41 and 42: arte orientale (lotti 98-111) 40 |
- Page 43 and 44: 106 42 | MINERVA AUCTIONS 106 108-1
- Page 45 and 46: 44 | MINERVA AUCTIONS arte Del XiX
- Page 47 and 48: 46 | MINERVA AUCTIONS 134 135 136
- Page 49 and 50: 144 Leopoldo Galeota (Napoli, 1868
- Page 51 and 52: 50 | MINERVA AUCTIONS 153 154 155
- Page 53 and 54: 52 | MINERVA AUCTIONS 163 164 165 1
- Page 55 and 56: 173 54 | MINERVA AUCTIONS 173 174 A
- Page 57 and 58: 56 | MINERVA AUCTIONS 183 184 185
- Page 59 and 60: 192 Attribuito ad Eliseo Sala (Mila
- Page 61 and 62: 60 | MINERVA AUCTIONS 199 200 201
- Page 63 and 64: α208 Biagio Mercadante (Torracca,
- Page 65 and 66: 64 | MINERVA AUCTIONS 218 219 220
- Page 67 and 68: 66 | MINERVA AUCTIONS 230 231 229
- Page 69 and 70: 239 Antonio Ferrigno (Maiori, 1863
- Page 71 and 72: 70 | MINERVA AUCTIONS 247 249 248 2
- Page 73 and 74: 72 | MINERVA AUCTIONS 257 256 258
- Page 75 and 76: 74 | MINERVA AUCTIONS 265 266 267
- Page 77 and 78: α273 Basilio Cascella (Pescara, 18
- Page 79 and 80: α282 78 | MINERVA AUCTIONS 282 283
- Page 81 and 82: 290 Gabriele Smargiassi (Vasto, 179
- Page 83 and 84: 82 | MINERVA AUCTIONS 294 295 296
69<br />
69<br />
Scuola m<strong>il</strong>anese, circa 1480<br />
due MedagLioni <strong>in</strong> MarMo raFFiguranti ritratti di proFiLo di<br />
Bona e gian gaLeazzo SForza, duchi di MiLano<br />
diametro cm 52 (ciascuno) (2)<br />
iscrizioni: B M (sul primo); e ioG 3 (sul secondo)<br />
provenienza:<br />
collezione ole olsen, copenaghen; venduto presso W<strong>in</strong>kel e<br />
Magnussen, copenaghen, tra <strong>il</strong> 1943 e <strong>il</strong> 1953; collezione J. B.<br />
Hartmann e per successione ereditaria agli attuali proprietari.<br />
BiBLiograFia:<br />
H. schmitz, Generaldirektor Ole Olsen Kunstsaml<strong>in</strong>ger, Muenchen 1924, vol.<br />
i, cat. n. 1026-1026a, p. 94, tav. civ.<br />
Gian Galeazzo sforza (1469-1494) fu duca di M<strong>il</strong>ano dal 1478 al 1494. salito<br />
al trono giovanissimo, a soli nove anni, fu affiancato dalla madre Bona di<br />
savoia (1449-1503).<br />
€3000-€5000<br />
70<br />
Scuola napoletana, seconda metà del secolo XVIII<br />
toBioLo e L’angeLo<br />
gruppo scultoreo <strong>in</strong> legno policromo, su base neoclassica a fogliette dorate<br />
(difetti e mancanze)<br />
cm 55 x 44 x 26<br />
<strong>il</strong> prototipo del gruppo scultoreo è conservato nel Duomo di amalfi.<br />
€800-€1200<br />
MINERVA AUCTIONS | 33