minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
31.05.2013 Views

69 69 Scuola milanese, circa 1480 due MedagLioni in MarMo raFFiguranti ritratti di proFiLo di Bona e gian gaLeazzo SForza, duchi di MiLano diametro cm 52 (ciascuno) (2) iscrizioni: B M (sul primo); e ioG 3 (sul secondo) provenienza: collezione ole olsen, copenaghen; venduto presso Winkel e Magnussen, copenaghen, tra il 1943 e il 1953; collezione J. B. Hartmann e per successione ereditaria agli attuali proprietari. BiBLiograFia: H. schmitz, Generaldirektor Ole Olsen Kunstsamlinger, Muenchen 1924, vol. i, cat. n. 1026-1026a, p. 94, tav. civ. Gian Galeazzo sforza (1469-1494) fu duca di Milano dal 1478 al 1494. salito al trono giovanissimo, a soli nove anni, fu affiancato dalla madre Bona di savoia (1449-1503). €3000-€5000 70 Scuola napoletana, seconda metà del secolo XVIII toBioLo e L’angeLo gruppo scultoreo in legno policromo, su base neoclassica a fogliette dorate (difetti e mancanze) cm 55 x 44 x 26 il prototipo del gruppo scultoreo è conservato nel Duomo di amalfi. €800-€1200 MINERVA AUCTIONS | 33

71 Da Bertel Thorvaldsen due pLacche circoLari in BiSquit, una della manifattura Bing & Grondahl di copenaghen raffigurante l’allegoria del Giorno; e un’altra di manifattura non identificata raffigurante l’allegoria della notte diametro cm 29 ciascuna (2) €300-€400 72 Da Bertel Thorvaldsen pLacca circoLare in BiSquit di copenaghen raffigurante il mercato degli amorini diametro cm 35 73 34 | MINERVA AUCTIONS €100-€200 due pLacche cricoLari in BiSquit manifattura Bing & Grondahl di copenaghen, raffiguranti allegoria dell’inverno; e tre amorini in volo diametro cm 29 (la prima) diametro cm 33 (la seconda) (2) €300-€400 71 74 72 due pLacche tonde in terracotta a Fondo roSSo poMpeiano raffiguranti allegoria dell’estate e allegoria dell’autunno, manifattura lauritz Hjorth, Danimarca, secolo XiX diametro cm 25 ciascuna e una Placca rettangolare in terracotta raffigurante Putti che mietono il grano (allegoria dell’estate), su fondo dipinto in rosso pompeiano, manifattura P. ipsen (1871 - 1917), Danimarca, secolo XiX cm 12 x 26 (3) la manifattura Hjorth fu fondata nel 1859 a roenne, nellÕisola di Bornholm in Danimarca. Queste opere sono ispirate allo stile dello scultore Bertel thorvaldsen. €500-€600

69<br />

69<br />

Scuola m<strong>il</strong>anese, circa 1480<br />

due MedagLioni <strong>in</strong> MarMo raFFiguranti ritratti di proFiLo di<br />

Bona e gian gaLeazzo SForza, duchi di MiLano<br />

diametro cm 52 (ciascuno) (2)<br />

iscrizioni: B M (sul primo); e ioG 3 (sul secondo)<br />

provenienza:<br />

collezione ole olsen, copenaghen; venduto presso W<strong>in</strong>kel e<br />

Magnussen, copenaghen, tra <strong>il</strong> 1943 e <strong>il</strong> 1953; collezione J. B.<br />

Hartmann e per successione ereditaria agli attuali proprietari.<br />

BiBLiograFia:<br />

H. schmitz, Generaldirektor Ole Olsen Kunstsaml<strong>in</strong>ger, Muenchen 1924, vol.<br />

i, cat. n. 1026-1026a, p. 94, tav. civ.<br />

Gian Galeazzo sforza (1469-1494) fu duca di M<strong>il</strong>ano dal 1478 al 1494. salito<br />

al trono giovanissimo, a soli nove anni, fu affiancato dalla madre Bona di<br />

savoia (1449-1503).<br />

€3000-€5000<br />

70<br />

Scuola napoletana, seconda metà del secolo XVIII<br />

toBioLo e L’angeLo<br />

gruppo scultoreo <strong>in</strong> legno policromo, su base neoclassica a fogliette dorate<br />

(difetti e mancanze)<br />

cm 55 x 44 x 26<br />

<strong>il</strong> prototipo del gruppo scultoreo è conservato nel Duomo di amalfi.<br />

€800-€1200<br />

MINERVA AUCTIONS | 33