65<br />
Buc<strong>in</strong>toro <strong>in</strong> argento titoLo 800<br />
<strong>in</strong> st<strong>il</strong>e barocco, manifattura dei primi anni del novecento; <strong>il</strong> vaso presenta<br />
decori a r<strong>il</strong>ievo con motivi tipichi dell’iconografia veneziana, quale i leoni alati<br />
di san Marco; due conciglie sul bordo al centro, alle estremità candelabri a<br />
tre fiamme poggianti su foglie d’acanto st<strong>il</strong>izzate. <strong>il</strong> vaso poggia su quattro<br />
draghi st<strong>il</strong>izzati, cm 31,5 x 72,5 x 24, gr. 6000,00; base <strong>in</strong> marmo e argento<br />
titolo 800 poggiante su zampe leon<strong>in</strong>e, cm 72,5 x 45<br />
€3000-€4000<br />
66<br />
coppia di candeLaBri <strong>in</strong> argento titoLo 800<br />
a sette fiamme, <strong>in</strong> st<strong>il</strong>e barocco, manifattura dei primi anni del novecento.<br />
altezza cm. 60 ciascuno, gr. 7060,00 (entrambi) (2)<br />
€2000-€3000<br />
67<br />
Bottega di LouiS goSS<strong>in</strong> (Francia 1846 - 1928)<br />
Gruppo scultoreo <strong>in</strong> bronzo dorato e avorio raffigurante quattro putti con<br />
portant<strong>in</strong>a, base <strong>in</strong> marmo cm 27 x 44 x 22<br />
firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra : L. Goss<strong>in</strong><br />
€500-€1000<br />
30 | MINERVA AUCTIONS<br />
65<br />
66