31.05.2013 Views

65<br />

Buc<strong>in</strong>toro <strong>in</strong> argento titoLo 800<br />

<strong>in</strong> st<strong>il</strong>e barocco, manifattura dei primi anni del novecento; <strong>il</strong> vaso presenta<br />

decori a r<strong>il</strong>ievo con motivi tipichi dell’iconografia veneziana, quale i leoni alati<br />

di san Marco; due conciglie sul bordo al centro, alle estremità candelabri a<br />

tre fiamme poggianti su foglie d’acanto st<strong>il</strong>izzate. <strong>il</strong> vaso poggia su quattro<br />

draghi st<strong>il</strong>izzati, cm 31,5 x 72,5 x 24, gr. 6000,00; base <strong>in</strong> marmo e argento<br />

titolo 800 poggiante su zampe leon<strong>in</strong>e, cm 72,5 x 45<br />

€3000-€4000<br />

66<br />

coppia di candeLaBri <strong>in</strong> argento titoLo 800<br />

a sette fiamme, <strong>in</strong> st<strong>il</strong>e barocco, manifattura dei primi anni del novecento.<br />

altezza cm. 60 ciascuno, gr. 7060,00 (entrambi) (2)<br />

€2000-€3000<br />

67<br />

Bottega di LouiS goSS<strong>in</strong> (Francia 1846 - 1928)<br />

Gruppo scultoreo <strong>in</strong> bronzo dorato e avorio raffigurante quattro putti con<br />

portant<strong>in</strong>a, base <strong>in</strong> marmo cm 27 x 44 x 22<br />

firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra : L. Goss<strong>in</strong><br />

€500-€1000<br />

30 | MINERVA AUCTIONS<br />

65<br />

66