58<br />
divano veneto di epoca Luigi Xv<br />
<strong>in</strong> legno laccato con dossale sagomato digradante verso i braccioli,c<strong>in</strong>que<br />
gambe frontali mosse riunite sotto <strong>il</strong> sed<strong>il</strong>e da fasce sagomate, imbottito e<br />
rivestito <strong>in</strong> seta damascata color oro, difetti<br />
cm 97 x 245 x 75<br />
€1500-€2500<br />
59<br />
coppia di poLtrone venete di epoca Luigi Xv<br />
<strong>in</strong> legno laccato con alto schienale sagomato e cent<strong>in</strong>ato, braccioli, sostegni<br />
dei braccioli e gambe mosse, imbottite e rivestite <strong>in</strong> seta damascata color<br />
oro, difetti alla laccatura e <strong>in</strong>terventi di epoca posteriore.<br />
cm 108 x 67 x 70 (2)<br />
€2500-€3500<br />
28 | MINERVA AUCTIONS<br />
58-59-60<br />
60<br />
coppia di panchetti veneti da ModeLLo SettecenteSco,<br />
f<strong>in</strong>e secolo XiX (difetti e mancanze)<br />
cm 46 x 55 x 48 (2)<br />
€100-€150<br />
61<br />
coppia di Sedie neocLaSSiche<br />
<strong>in</strong> legno laccato bianco e dorato, napoli f<strong>in</strong>e secolo Xviii - <strong>in</strong>izi secolo XiX<br />
cm 91 x 50 x 48 (ciascuna) (2)<br />
€300-€500