31.05.2013 Views

55<br />

Sebastian Erard (Strasburgo 1752-Passy 1831)<br />

arpa<br />

<strong>in</strong>izi del secolo XiX con struttura lignea rivestita nella parte superiore con<br />

fascia <strong>in</strong> ottone recanti le iscrizioni dedicatorie del fabbricante, l’elemento<br />

frontale a colonna scanalata si chiude <strong>in</strong> alto con fascia <strong>in</strong>tagliata con cariatidi<br />

alate, una fascia superiore con putt<strong>in</strong>i alati con candelabri ed una cornice a<br />

fogliette (difetti e mancanze)<br />

altezza cm 170<br />

iscrizione: Patent n. 4653<br />

sebastian erard nacque a strasburgo nel 1752. nel 1768 si trasferì a<br />

Parigi dove divenne uno dei maggiori fabbricanti di strumenti musicali del<br />

suo tempo, protetto da luigi Xvi che gli accordò una speciale licenza. con<br />

l’avvento della rivoluzione del 1789, erard lasciò Parigi per londra, dove aprì<br />

una fabbrica a soho, <strong>in</strong> Great Malborough street 28, <strong>il</strong> cui <strong>in</strong>dirizzo è <strong>in</strong>ciso<br />

sul presente esemplare. nonostante fosse r<strong>in</strong>om<strong>in</strong>ato per i pianoforti, le sue<br />

arpe raccolsero grande successo, ottenendo committenze da tutta europa.<br />

la società erard rimase <strong>in</strong> attività per tutto <strong>il</strong> ventesimo secolo. ancora oggi <strong>il</strong><br />

concerto d’arpa deve molto alle sue <strong>in</strong>venzioni.<br />

€2000-€3000<br />

56<br />

cornice adattata a Specchiera<br />

impiallacciata <strong>in</strong> tartaruga con prof<strong>il</strong>o modanato, elementi decorativi a r<strong>il</strong>ievo<br />

ed elementi cuoriformi angolari, probab<strong>il</strong>mente fiamm<strong>in</strong>ga, secolo Xvii<br />

cm 163 x 131<br />

cm 106 x 72 (luce)<br />

€1500-€2000<br />

57<br />

cm 163 x 131<br />

cm 106 x 72 (luce)<br />

€1500-€2000<br />

56<br />

55<br />

MINERVA AUCTIONS | 27