55<br />
Sebastian Erard (Strasburgo 1752-Passy 1831)<br />
arpa<br />
<strong>in</strong>izi del secolo XiX con struttura lignea rivestita nella parte superiore con<br />
fascia <strong>in</strong> ottone recanti le iscrizioni dedicatorie del fabbricante, l’elemento<br />
frontale a colonna scanalata si chiude <strong>in</strong> alto con fascia <strong>in</strong>tagliata con cariatidi<br />
alate, una fascia superiore con putt<strong>in</strong>i alati con candelabri ed una cornice a<br />
fogliette (difetti e mancanze)<br />
altezza cm 170<br />
iscrizione: Patent n. 4653<br />
sebastian erard nacque a strasburgo nel 1752. nel 1768 si trasferì a<br />
Parigi dove divenne uno dei maggiori fabbricanti di strumenti musicali del<br />
suo tempo, protetto da luigi Xvi che gli accordò una speciale licenza. con<br />
l’avvento della rivoluzione del 1789, erard lasciò Parigi per londra, dove aprì<br />
una fabbrica a soho, <strong>in</strong> Great Malborough street 28, <strong>il</strong> cui <strong>in</strong>dirizzo è <strong>in</strong>ciso<br />
sul presente esemplare. nonostante fosse r<strong>in</strong>om<strong>in</strong>ato per i pianoforti, le sue<br />
arpe raccolsero grande successo, ottenendo committenze da tutta europa.<br />
la società erard rimase <strong>in</strong> attività per tutto <strong>il</strong> ventesimo secolo. ancora oggi <strong>il</strong><br />
concerto d’arpa deve molto alle sue <strong>in</strong>venzioni.<br />
€2000-€3000<br />
56<br />
cornice adattata a Specchiera<br />
impiallacciata <strong>in</strong> tartaruga con prof<strong>il</strong>o modanato, elementi decorativi a r<strong>il</strong>ievo<br />
ed elementi cuoriformi angolari, probab<strong>il</strong>mente fiamm<strong>in</strong>ga, secolo Xvii<br />
cm 163 x 131<br />
cm 106 x 72 (luce)<br />
€1500-€2000<br />
57<br />
cm 163 x 131<br />
cm 106 x 72 (luce)<br />
€1500-€2000<br />
56<br />
55<br />
MINERVA AUCTIONS | 27