50<br />
Maestro di Palazzo Lonati Verri<br />
(attivo a M<strong>il</strong>ano, seconda metà del<br />
secolo XVII)<br />
paeSaggio con caScata, pavone,<br />
anatre e aLtri ucceLLi LacuStri<br />
olio su tela, cm 268 x 168,5<br />
provenienza:<br />
Probab<strong>il</strong>mente collezione dei Marchesi casati,<br />
v<strong>il</strong>la san Mart<strong>in</strong>o, arcore, f<strong>in</strong>o agli anni c<strong>in</strong>quanta<br />
del novecento; venduta al padre degli attuali<br />
proprietari per arredare l’importante residenza<br />
abruzzese di famiglia.<br />
€15000-€20000<br />
<strong>il</strong> dip<strong>in</strong>to offerto nel lotto trova un confronto con<br />
l’opera concordemente assegnata dalla critica<br />
al misterioso Maestro di palazzo lonati verri<br />
raffigurante Tasso, iena striata africana, porcell<strong>in</strong>i<br />
d’India, barbagianni, gazza, airone bianco, riccio,<br />
gru, cavaliere d’Italia, camoscio e volat<strong>il</strong>i, nella<br />
parete B, al riquadro f della sala del Grechetto oggi<br />
<strong>in</strong> palazzo sormani a M<strong>il</strong>ano (cfr. a. Morandotti, s.v.<br />
Maestro di palazzo Lonati Verri, <strong>in</strong> Museo d’Arte<br />
Antica del Castello Sforzesco, Seicento, M<strong>il</strong>ano,<br />
1999, p. 135, 143, fig. 581f). le analogie tra le due<br />
tele sono anzitutto compositive per la presenza <strong>in</strong><br />
entrambe di una qu<strong>in</strong>ta rocciosa a s<strong>in</strong>istra e di<br />
un paesaggio fluviale che si succede su vari livelli<br />
<strong>in</strong> lontananza a destra. un altro ut<strong>il</strong>e confronto<br />
può essere anche <strong>in</strong>staurato con l’opera Anatre<br />
selvatiche, di analoghe proporzioni all’opera qui<br />
offerta e gusto decorativo (M. Gregori, Giacomo<br />
Ceruti, Bergamo, 1982, fig. 107; Morandotti, op.<br />
cit., fig. 581m).<br />
al lotto precedente, numero 49, si rimanda per<br />
le <strong>in</strong>dicazioni di provenienza dell’opera e per la<br />
notizie biografiche del suo autore.<br />
20 | MINERVA AUCTIONS<br />
50