49 MINERVA AUCTIONS | 19
50 Maestro di Palazzo Lonati Verri (attivo a M<strong>il</strong>ano, seconda metà del secolo XVII) paeSaggio con caScata, pavone, anatre e aLtri ucceLLi LacuStri olio su tela, cm 268 x 168,5 provenienza: Probab<strong>il</strong>mente collezione dei Marchesi casati, v<strong>il</strong>la san Mart<strong>in</strong>o, arcore, f<strong>in</strong>o agli anni c<strong>in</strong>quanta del novecento; venduta al padre degli attuali proprietari per arredare l’importante residenza abruzzese di famiglia. €15000-€20000 <strong>il</strong> dip<strong>in</strong>to offerto nel lotto trova un confronto con l’opera concordemente assegnata dalla critica al misterioso Maestro di palazzo lonati verri raffigurante Tasso, iena striata africana, porcell<strong>in</strong>i d’India, barbagianni, gazza, airone bianco, riccio, gru, cavaliere d’Italia, camoscio e volat<strong>il</strong>i, nella parete B, al riquadro f della sala del Grechetto oggi <strong>in</strong> palazzo sormani a M<strong>il</strong>ano (cfr. a. Morandotti, s.v. Maestro di palazzo Lonati Verri, <strong>in</strong> Museo d’Arte Antica del Castello Sforzesco, Seicento, M<strong>il</strong>ano, 1999, p. 135, 143, fig. 581f). le analogie tra le due tele sono anzitutto compositive per la presenza <strong>in</strong> entrambe di una qu<strong>in</strong>ta rocciosa a s<strong>in</strong>istra e di un paesaggio fluviale che si succede su vari livelli <strong>in</strong> lontananza a destra. un altro ut<strong>il</strong>e confronto può essere anche <strong>in</strong>staurato con l’opera Anatre selvatiche, di analoghe proporzioni all’opera qui offerta e gusto decorativo (M. Gregori, Giacomo Ceruti, Bergamo, 1982, fig. 107; Morandotti, op. cit., fig. 581m). al lotto precedente, numero 49, si rimanda per le <strong>in</strong>dicazioni di provenienza dell’opera e per la notizie biografiche del suo autore. 20 | MINERVA AUCTIONS 50