31.05.2013 Views

47<br />

47<br />

Pittore del secolo XIX<br />

La riva degLi Schiavoni con paLazzo<br />

ducaLe, iL canaL grande con La<br />

chieSta deLLa SaLute a venezia<br />

olio su tela, cm 80 x 180<br />

reca firma e data <strong>in</strong> basso a destra: A. Duprat/<br />

Venise 1835<br />

€7000-€10000<br />

48<br />

Scuola veneta, secolo XVIII, nei<br />

modi di Pietro Longhi<br />

ritratto deL conte BrandoL<strong>in</strong> <strong>in</strong><br />

MarS<strong>in</strong>a con Lettera <strong>in</strong> Mano<br />

olio su tela, entro formato ovale, con cornice con<br />

stemmi di famiglia dogale, cm 110 x 100<br />

iscrizione sulla lettera: Conte Brandoli<br />

€1000-€2000<br />

MINERVA AUCTIONS | 17