41 Sebastiano Conca (Gaeta 1680-Napoli 1764) due Scene daLL’eneide di virgiLio: atena divide turno re dei rutiLi da enea; e L’<strong>in</strong>contro di enea con La MogLie creuSa neLL’ade <strong>in</strong>chiostro bruno acquerellato con rialzi di biacca, su carta, cm 18,50 x 25,5 reca firma <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Sebastiano Conca fece (<strong>il</strong> primo) cm 18 x 22,5, quadrettato (<strong>il</strong> secondo) (2) €1000-€2000 42 Scuola del Nord Europa cardeLL<strong>in</strong>o tempera su pergamena, cm 11,6 x 16,4 €2000-€3000 41 (uno di due) 42 43 Pier Francesco Mazzucchelli, detto <strong>il</strong> Morazzone (Morazzone 1573-Piacenza 1626) adorazione dei Magi penna e <strong>in</strong>chiostro bruno acquerellato su carta, mm 236 x 368 iscrizioni <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: 9:de/37; e <strong>in</strong> alto a destra hadorazione/Magi’ la presente attribuzione è stata avanzata al proprietario da Giulio Bora, che ha suggerito si tratti del disegno preparatorio, anche se con alcune varianti, per uno dei dip<strong>in</strong>ti di Morazzone nella collegiata di santa Maria verg<strong>in</strong>e ad arona. <strong>il</strong> ciclo è composto da sei tele raffiguranti scene dalla vita della verg<strong>in</strong>e. la recente scoperta di un documento, datato gennaio 1602, nel quale Morazzone sancisce <strong>il</strong> suo impegno ad eseguire le tele per la collegiata, ha confermato la datazione del ciclo. un altro disegno per la stessa composizione, ma più vic<strong>in</strong>o alla versione f<strong>in</strong>ale, è stato venduto presso sotheby’s london <strong>il</strong> 4 luglio 2007 (lotto 52). <strong>il</strong> presente studio, che rappresenta <strong>in</strong>vece la prima idea per la composizione f<strong>in</strong>ale, rivela un forte legame st<strong>il</strong>istico con gli artisti attivi a roma durante la f<strong>in</strong>e del c<strong>in</strong>quecento, quali ventura salimbeni e <strong>il</strong> cavalier d’arp<strong>in</strong>o. 44 €2000-€3000 Scuola del Nord Europa, secolo XVIII topoL<strong>in</strong>o e pera tempera su pergamena, cm 14,5 x 20,5 (difetti e mancanze al supporto) €4000-€6000 43 44 45 Scuola del Nord Europa Fr<strong>in</strong>gueLLo tempera su pergamena, cm 11,6 x 16,4 €2000-€3000 46 Scuola em<strong>il</strong>iana, secolo XVII <strong>in</strong>coronazione deLLa verg<strong>in</strong>e matita su carta, cm 18 x 22,5 iscritto sul passepartout: Cam<strong>il</strong>lo Gavasseti <strong>il</strong> disegno reca un’attribuzione tradizionale e cam<strong>il</strong>lo Gavassetti (Modena 1596-reggio em<strong>il</strong>ia 1630), come da antica iscrizione sul passepartout. €200-€300 MINERVA AUCTIONS | 15
16 | MINERVA AUCTIONS DiP<strong>in</strong>ti eD arreDi Da un’iMPortante resiDenZa aBruZZese Lotti (47-66)