31.05.2013 Views

35<br />

14 | MINERVA AUCTIONS<br />

35 36<br />

Cerchia di Scipione Pulzone (Gaeta 1550 circa-Roma<br />

1598)<br />

SaLita aL caLvario<br />

olio su rame, cm 22, 5 x 17<br />

€800-€1200<br />

36<br />

Scuola fiamm<strong>in</strong>ga, secolo XVII<br />

criSto neLL’orto<br />

olio su rame, cm 17 x 13<br />

37<br />

noLi Me tangere<br />

olio su rame, cm 21 x 16<br />

€700-€1000<br />

€500-€700<br />

38<br />

Scuola veneta, secolo XVIII<br />

ritratto di daMa<br />

olio su rame, <strong>in</strong> ovale dip<strong>in</strong>to, cm 21 x 15<br />

39<br />

€900-€1200<br />

Scuola tedesca, secolo XIX<br />

ritratto di BaMB<strong>in</strong>a<br />

matita, carbonc<strong>in</strong>o e rialzi di biacca su carta, cm 26 x 20 e altri due disegni,<br />

di mano ed epoca diversi, di formato più piccolo, raffiguranti ritratti femm<strong>in</strong><strong>il</strong>i<br />

(3)<br />

€200-€300<br />

40<br />

Scuola <strong>in</strong>glese, secolo XIX<br />

Studio di Figura FeMM<strong>in</strong>iLe<br />

matita rossa su carta, cm 40,5 x 26,5;<br />

e altri due disegni a matita rossa raffiguranti studi di figure femm<strong>in</strong><strong>il</strong>i, di<br />

formato più piccolo, secoli Xviii - XiX (3)<br />

€200-€300