35<br />
14 | MINERVA AUCTIONS<br />
35 36<br />
Cerchia di Scipione Pulzone (Gaeta 1550 circa-Roma<br />
1598)<br />
SaLita aL caLvario<br />
olio su rame, cm 22, 5 x 17<br />
€800-€1200<br />
36<br />
Scuola fiamm<strong>in</strong>ga, secolo XVII<br />
criSto neLL’orto<br />
olio su rame, cm 17 x 13<br />
37<br />
noLi Me tangere<br />
olio su rame, cm 21 x 16<br />
€700-€1000<br />
€500-€700<br />
38<br />
Scuola veneta, secolo XVIII<br />
ritratto di daMa<br />
olio su rame, <strong>in</strong> ovale dip<strong>in</strong>to, cm 21 x 15<br />
39<br />
€900-€1200<br />
Scuola tedesca, secolo XIX<br />
ritratto di BaMB<strong>in</strong>a<br />
matita, carbonc<strong>in</strong>o e rialzi di biacca su carta, cm 26 x 20 e altri due disegni,<br />
di mano ed epoca diversi, di formato più piccolo, raffiguranti ritratti femm<strong>in</strong><strong>il</strong>i<br />
(3)<br />
€200-€300<br />
40<br />
Scuola <strong>in</strong>glese, secolo XIX<br />
Studio di Figura FeMM<strong>in</strong>iLe<br />
matita rossa su carta, cm 40,5 x 26,5;<br />
e altri due disegni a matita rossa raffiguranti studi di figure femm<strong>in</strong><strong>il</strong>i, di<br />
formato più piccolo, secoli Xviii - XiX (3)<br />
€200-€300