33 Ludovico Lana (Codigoro 1597-Modena 1646) Leda e iL cigno olio su tela, cm 147 x 223 la presente attribuzione è stata avanzata al proprietario concordemente dal professor vittorio sgarbi e dal professor stefano Papetti, dopo aver visionato l’opera dal vero. il dipinto offerto nel lotto trova un confronto con l’opera di lana raffigurante erminia ritrova Tancredi ferito conservato a Modena, Museo civico d’arte (L’amorevole maniera, Ludovico Lana e la pittura emiliana del primo Seicento, a cura di D. Benati e l. Peruzzi, catalogo della mostra, Modena, chiesa del voto e Galleria estense, 29 marzo - 15 giugno 2003, Milano 2003, cat. 6, p. 72). come nella leda in esame, le figure in primo piano a sinistra, memori dei modelli guercineschi, appaiono investite dalla luce che evidenzia i volumi e 33 che accende i colori della tavolozza, mentre nello sfondo a destra i contorni del paesaggio e delle figure diventano evanescenti e vellutati, proprio a suggerire effetti atmosferici nell’orizzonte lontano. €7000-€10000 34 34 Cerchia di Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657-Roma 1706) paStore aLLa Fonte con gregge olio su tela, cm 72,5 x 133 €2500-€3500 MINERVA AUCTIONS | 13
35 14 | MINERVA AUCTIONS 35 36 Cerchia di Scipione Pulzone (Gaeta 1550 circa-Roma 1598) SaLita aL caLvario olio su rame, cm 22, 5 x 17 €800-€1200 36 Scuola fiamminga, secolo XVII criSto neLL’orto olio su rame, cm 17 x 13 37 Scuola fiamminga, secolo XVII noLi Me tangere olio su rame, cm 21 x 16 €700-€1000 €500-€700 38 Scuola veneta, secolo XVIII ritratto di daMa olio su rame, in ovale dipinto, cm 21 x 15 39 €900-€1200 Scuola tedesca, secolo XIX ritratto di BaMBina matita, carboncino e rialzi di biacca su carta, cm 26 x 20 e altri due disegni, di mano ed epoca diversi, di formato più piccolo, raffiguranti ritratti femminili (3) €200-€300 40 Scuola inglese, secolo XIX Studio di Figura FeMMiniLe matita rossa su carta, cm 40,5 x 26,5; e altri due disegni a matita rossa raffiguranti studi di figure femminili, di formato più piccolo, secoli Xviii - XiX (3) €200-€300
- Page 1 and 2: MINERVA AUCTIONS DIPINTI E DISEGNI
- Page 3 and 4: 2 | MINERVA AUCTIONS DiPinti e Dise
- Page 5 and 6: 4 | MINERVA AUCTIONS 5 6 5 Scuola f
- Page 7 and 8: 11 Scuola italiana, secolo XVIII ri
- Page 9 and 10: 8 | MINERVA AUCTIONS 18 20 18 Carlo
- Page 11 and 12: 24 Scuola dell’Italia Settentrion
- Page 13: 29 Scuola romana, secolo XVIII paeS
- Page 17 and 18: 16 | MINERVA AUCTIONS DiPinti eD ar
- Page 19 and 20: 18 | MINERVA AUCTIONS 49 Maestro di
- Page 21 and 22: 50 Maestro di Palazzo Lonati Verri
- Page 23 and 24: l’attribuzione del presente dipin
- Page 25 and 26: 24 | MINERVA AUCTIONS DiPinti e Dis
- Page 27 and 28: 52 Carlo Bugatti (Milano 1856 - Mol
- Page 29 and 30: 58 divano veneto di epoca Luigi Xv
- Page 31 and 32: 65 Bucintoro in argento titoLo 800
- Page 33 and 34: provenienza. collezione ole olsen,
- Page 35 and 36: 71 Da Bertel Thorvaldsen due pLacch
- Page 37 and 38: 79 36 | MINERVA AUCTIONS 79 Bacino
- Page 39 and 40: 91 ceStino in porceLLana di MeiSSen
- Page 41 and 42: arte orientale (lotti 98-111) 40 |
- Page 43 and 44: 106 42 | MINERVA AUCTIONS 106 108-1
- Page 45 and 46: 44 | MINERVA AUCTIONS arte Del XiX
- Page 47 and 48: 46 | MINERVA AUCTIONS 134 135 136
- Page 49 and 50: 144 Leopoldo Galeota (Napoli, 1868
- Page 51 and 52: 50 | MINERVA AUCTIONS 153 154 155
- Page 53 and 54: 52 | MINERVA AUCTIONS 163 164 165 1
- Page 55 and 56: 173 54 | MINERVA AUCTIONS 173 174 A
- Page 57 and 58: 56 | MINERVA AUCTIONS 183 184 185
- Page 59 and 60: 192 Attribuito ad Eliseo Sala (Mila
- Page 61 and 62: 60 | MINERVA AUCTIONS 199 200 201
- Page 63 and 64: α208 Biagio Mercadante (Torracca,
33<br />
Ludovico Lana (Codigoro 1597-Modena 1646)<br />
Leda e iL cigno<br />
olio su tela, cm 147 x 223<br />
la presente attribuzione è stata avanzata al proprietario concordemente dal<br />
professor vittorio sgarbi e dal professor stefano Papetti, dopo aver visionato<br />
l’opera dal vero.<br />
<strong>il</strong> dip<strong>in</strong>to offerto nel lotto trova un confronto con l’opera di lana raffigurante<br />
erm<strong>in</strong>ia ritrova Tancredi ferito conservato a Modena, Museo civico d’arte<br />
(L’amorevole maniera, Ludovico Lana e la pittura em<strong>il</strong>iana del primo Seicento,<br />
a cura di D. Benati e l. Peruzzi, <strong>catalogo</strong> della mostra, Modena, chiesa del<br />
voto e Galleria estense, 29 marzo - 15 giugno 2003, M<strong>il</strong>ano 2003, cat. 6, p.<br />
72). come nella leda <strong>in</strong> esame, le figure <strong>in</strong> primo piano a s<strong>in</strong>istra, memori dei<br />
modelli guerc<strong>in</strong>eschi, appaiono <strong>in</strong>vestite dalla luce che evidenzia i volumi e<br />
33<br />
che accende i colori della tavolozza, mentre nello sfondo a destra i contorni<br />
del paesaggio e delle figure diventano evanescenti e vellutati, proprio a<br />
suggerire effetti atmosferici nell’orizzonte lontano.<br />
€7000-€10000<br />
34<br />
34<br />
Cerchia di Ph<strong>il</strong>ipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli<br />
(Sankt Goar 1657-Roma 1706)<br />
paStore aLLa Fonte con gregge<br />
olio su tela, cm 72,5 x 133<br />
€2500-€3500<br />
MINERVA AUCTIONS | 13