minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
31.05.2013 Views

33 Ludovico Lana (Codigoro 1597-Modena 1646) Leda e iL cigno olio su tela, cm 147 x 223 la presente attribuzione è stata avanzata al proprietario concordemente dal professor vittorio sgarbi e dal professor stefano Papetti, dopo aver visionato l’opera dal vero. il dipinto offerto nel lotto trova un confronto con l’opera di lana raffigurante erminia ritrova Tancredi ferito conservato a Modena, Museo civico d’arte (L’amorevole maniera, Ludovico Lana e la pittura emiliana del primo Seicento, a cura di D. Benati e l. Peruzzi, catalogo della mostra, Modena, chiesa del voto e Galleria estense, 29 marzo - 15 giugno 2003, Milano 2003, cat. 6, p. 72). come nella leda in esame, le figure in primo piano a sinistra, memori dei modelli guercineschi, appaiono investite dalla luce che evidenzia i volumi e 33 che accende i colori della tavolozza, mentre nello sfondo a destra i contorni del paesaggio e delle figure diventano evanescenti e vellutati, proprio a suggerire effetti atmosferici nell’orizzonte lontano. €7000-€10000 34 34 Cerchia di Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657-Roma 1706) paStore aLLa Fonte con gregge olio su tela, cm 72,5 x 133 €2500-€3500 MINERVA AUCTIONS | 13

35 14 | MINERVA AUCTIONS 35 36 Cerchia di Scipione Pulzone (Gaeta 1550 circa-Roma 1598) SaLita aL caLvario olio su rame, cm 22, 5 x 17 €800-€1200 36 Scuola fiamminga, secolo XVII criSto neLL’orto olio su rame, cm 17 x 13 37 Scuola fiamminga, secolo XVII noLi Me tangere olio su rame, cm 21 x 16 €700-€1000 €500-€700 38 Scuola veneta, secolo XVIII ritratto di daMa olio su rame, in ovale dipinto, cm 21 x 15 39 €900-€1200 Scuola tedesca, secolo XIX ritratto di BaMBina matita, carboncino e rialzi di biacca su carta, cm 26 x 20 e altri due disegni, di mano ed epoca diversi, di formato più piccolo, raffiguranti ritratti femminili (3) €200-€300 40 Scuola inglese, secolo XIX Studio di Figura FeMMiniLe matita rossa su carta, cm 40,5 x 26,5; e altri due disegni a matita rossa raffiguranti studi di figure femminili, di formato più piccolo, secoli Xviii - XiX (3) €200-€300

33<br />

Ludovico Lana (Codigoro 1597-Modena 1646)<br />

Leda e iL cigno<br />

olio su tela, cm 147 x 223<br />

la presente attribuzione è stata avanzata al proprietario concordemente dal<br />

professor vittorio sgarbi e dal professor stefano Papetti, dopo aver visionato<br />

l’opera dal vero.<br />

<strong>il</strong> dip<strong>in</strong>to offerto nel lotto trova un confronto con l’opera di lana raffigurante<br />

erm<strong>in</strong>ia ritrova Tancredi ferito conservato a Modena, Museo civico d’arte<br />

(L’amorevole maniera, Ludovico Lana e la pittura em<strong>il</strong>iana del primo Seicento,<br />

a cura di D. Benati e l. Peruzzi, <strong>catalogo</strong> della mostra, Modena, chiesa del<br />

voto e Galleria estense, 29 marzo - 15 giugno 2003, M<strong>il</strong>ano 2003, cat. 6, p.<br />

72). come nella leda <strong>in</strong> esame, le figure <strong>in</strong> primo piano a s<strong>in</strong>istra, memori dei<br />

modelli guerc<strong>in</strong>eschi, appaiono <strong>in</strong>vestite dalla luce che evidenzia i volumi e<br />

33<br />

che accende i colori della tavolozza, mentre nello sfondo a destra i contorni<br />

del paesaggio e delle figure diventano evanescenti e vellutati, proprio a<br />

suggerire effetti atmosferici nell’orizzonte lontano.<br />

€7000-€10000<br />

34<br />

34<br />

Cerchia di Ph<strong>il</strong>ipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli<br />

(Sankt Goar 1657-Roma 1706)<br />

paStore aLLa Fonte con gregge<br />

olio su tela, cm 72,5 x 133<br />

€2500-€3500<br />

MINERVA AUCTIONS | 13