29<br />
Scuola romana, secolo XVIII<br />
paeSaggio con paStore e arMenti<br />
olio su tavola, cm 13 x 21<br />
reca antico numero d’<strong>in</strong>ventario sul retro: 7<br />
30<br />
12 | MINERVA AUCTIONS<br />
€600-€800<br />
Pittore del secolo XIX, nei modi di Georg Ph<strong>il</strong>ipp<br />
Rugendas<br />
Manovre di cavaLLeria<br />
olio su tavola, cm 25 x 36,5 ciascuno (2)<br />
recano sig<strong>il</strong>lo <strong>in</strong> ceralacca sul retro<br />
€1800-€2200<br />
31<br />
Francesco Ladelci (attivo a Roma, secolo XIX)<br />
iL ripoSo de’ paStori neLLa Stagione eStiva; e La caMpagna<br />
roMana<br />
olio su tela, cm 58,5 x 43,5 ciascuno, entro cornici dell’<strong>in</strong>izio del XiX secolo<br />
<strong>in</strong> legno <strong>in</strong>tagliato e dorato (2)<br />
BiBLiograFia:<br />
Esposizione di belle arti <strong>in</strong> Roma, 1883. Catalogo generale ufficiale (Palazzo<br />
dell’Esposizione, 21 gennaio 1883), Roma, 1883, p. 94 (sala XiX, n¡ 14. Il<br />
riposo de’ pastori nella stagione estiva; n¡ 16. La campagna romana).<br />
l’autore del presente dip<strong>in</strong>to è Francesco ladelci, medico di chiara fama<br />
vissuto a roma nell’ottocento, che si d<strong>il</strong>ettava di pittura, sepolto nella<br />
Bas<strong>il</strong>ica di san Marco a roma.<br />
€1800-€2000<br />
32<br />
Pittore popolare italiano, secolo XIX<br />
iMMacoLata<br />
olio su rame, senza cornice, cm 43 x 31,5<br />
€200-€300<br />
29<br />
30 (uno di due)<br />
31 (uno di due)