31.05.2013 Views

29<br />

Scuola romana, secolo XVIII<br />

paeSaggio con paStore e arMenti<br />

olio su tavola, cm 13 x 21<br />

reca antico numero d’<strong>in</strong>ventario sul retro: 7<br />

30<br />

12 | MINERVA AUCTIONS<br />

€600-€800<br />

Pittore del secolo XIX, nei modi di Georg Ph<strong>il</strong>ipp<br />

Rugendas<br />

Manovre di cavaLLeria<br />

olio su tavola, cm 25 x 36,5 ciascuno (2)<br />

recano sig<strong>il</strong>lo <strong>in</strong> ceralacca sul retro<br />

€1800-€2200<br />

31<br />

Francesco Ladelci (attivo a Roma, secolo XIX)<br />

iL ripoSo de’ paStori neLLa Stagione eStiva; e La caMpagna<br />

roMana<br />

olio su tela, cm 58,5 x 43,5 ciascuno, entro cornici dell’<strong>in</strong>izio del XiX secolo<br />

<strong>in</strong> legno <strong>in</strong>tagliato e dorato (2)<br />

BiBLiograFia:<br />

Esposizione di belle arti <strong>in</strong> Roma, 1883. Catalogo generale ufficiale (Palazzo<br />

dell’Esposizione, 21 gennaio 1883), Roma, 1883, p. 94 (sala XiX, n¡ 14. Il<br />

riposo de’ pastori nella stagione estiva; n¡ 16. La campagna romana).<br />

l’autore del presente dip<strong>in</strong>to è Francesco ladelci, medico di chiara fama<br />

vissuto a roma nell’ottocento, che si d<strong>il</strong>ettava di pittura, sepolto nella<br />

Bas<strong>il</strong>ica di san Marco a roma.<br />

€1800-€2000<br />

32<br />

Pittore popolare italiano, secolo XIX<br />

iMMacoLata<br />

olio su rame, senza cornice, cm 43 x 31,5<br />

€200-€300<br />

29<br />

30 (uno di due)<br />

31 (uno di due)