31.05.2013 Views

24<br />

Scuola dell’Italia Settentrionale, <strong>in</strong>izi secolo XVI<br />

SaLvator Mundi<br />

olio su tavola, senza cornice, 46 x 37<br />

<strong>il</strong> redentore è raffigurato a mezzo busto benedicente alla greca, con <strong>il</strong> globo<br />

nella mano s<strong>in</strong>istra. la composizione rivela la chiara <strong>in</strong>fluenza bizant<strong>in</strong>a<br />

del Pantocratore, un’iconografia ancora viva a venezia ed <strong>in</strong> area padana<br />

nel c<strong>in</strong>quecento, rielaborata qui <strong>in</strong> chiave moderna per la dest<strong>in</strong>azione<br />

devozionale del quadro.<br />

€5000-€8000<br />

25<br />

Pittore caravaggesco, primo quarto del secolo XVII<br />

ecce hoMo<br />

olio su tela, cm 60 x 49,5<br />

€2500-€3500<br />

10 | MINERVA AUCTIONS<br />

24 25<br />

26<br />

26 (uno di due)<br />

Cerchia di Carlo Maratta (Camerano 1625-Roma 1713)<br />

criSto neLL’orto; e criSto deriSo<br />

olio su tela, senza cornice, cm 97 x 51 ciascuno (2)<br />

l’ideazione compositiva delle tele si deve a carlo Maratta impegnato tra <strong>il</strong><br />

1656 e <strong>il</strong> 1657 nella decorazione della cappella del crocifisso nella chiesa di<br />

santÕisidoro a roma, su commissione dalla pr<strong>in</strong>cipessa costanza ludovisi<br />

Pamph<strong>il</strong>i. <strong>in</strong> particolare le presenti opere rimandano ai temi rappresentati nelle<br />

lunette della cappella, con un ductus compendiario, proprio del bozzetto.<br />

€2000-€3000