24<br />
Scuola dell’Italia Settentrionale, <strong>in</strong>izi secolo XVI<br />
SaLvator Mundi<br />
olio su tavola, senza cornice, 46 x 37<br />
<strong>il</strong> redentore è raffigurato a mezzo busto benedicente alla greca, con <strong>il</strong> globo<br />
nella mano s<strong>in</strong>istra. la composizione rivela la chiara <strong>in</strong>fluenza bizant<strong>in</strong>a<br />
del Pantocratore, un’iconografia ancora viva a venezia ed <strong>in</strong> area padana<br />
nel c<strong>in</strong>quecento, rielaborata qui <strong>in</strong> chiave moderna per la dest<strong>in</strong>azione<br />
devozionale del quadro.<br />
€5000-€8000<br />
25<br />
Pittore caravaggesco, primo quarto del secolo XVII<br />
ecce hoMo<br />
olio su tela, cm 60 x 49,5<br />
€2500-€3500<br />
10 | MINERVA AUCTIONS<br />
24 25<br />
26<br />
26 (uno di due)<br />
Cerchia di Carlo Maratta (Camerano 1625-Roma 1713)<br />
criSto neLL’orto; e criSto deriSo<br />
olio su tela, senza cornice, cm 97 x 51 ciascuno (2)<br />
l’ideazione compositiva delle tele si deve a carlo Maratta impegnato tra <strong>il</strong><br />
1656 e <strong>il</strong> 1657 nella decorazione della cappella del crocifisso nella chiesa di<br />
santÕisidoro a roma, su commissione dalla pr<strong>in</strong>cipessa costanza ludovisi<br />
Pamph<strong>il</strong>i. <strong>in</strong> particolare le presenti opere rimandano ai temi rappresentati nelle<br />
lunette della cappella, con un ductus compendiario, proprio del bozzetto.<br />
€2000-€3000