Sc. napoletana, fine sec. XiX 325 Sc. napoletana, fine sec. XiX - inizi XX 232 - 207 Sc. napoletana, inizi sec. XX 228 - 238 - 249 Sc. napoletana, prima metà sec. XX 205 - 247 Sc. napoletana, sec. XiX 305 Sc. napoletana, sec. XX 171 - 182 - 190 - 202 272 - 302 - 307 - 318 319 Sc. napoletana, seconda metà sec. XiX 143 - 304 - 326 - 327 339 Sc. nord europea, seconda metà sec. XiX 196 Sc. romana, seconda metà sec. XiX 158 Sc. romana, fine XiX - inizi XX 316 Sc. romana, prima metà sec. XX 150 Sc. toscana, fine sec. XiX - inizi XX 156 - 157 Scognamiglio, r. M. 229 - 231 - 243 - 246 Scoppetta, p., attr.a 212 - 288 Scott, F. 172 Smargiassi, g. 290 Smargiassi, g., attr.a 291 Stagliano, a. 180 Stracquadaini, v. 321 Striccoli, c. 204 tafuri, c. 320 tamburrini, a. 162 - 225 - 226 tofano, e., attr.a 303 tozzi, p. 209 troubetzkoy, p. 163 ussi, S., attr.a 167 vannotti, a. 142 vertunni, a. 333 viggiani, g. 243 villani, g. 214 - 218 villoresi, F. 299 vitale 216 Wilde, c. 149 Woltze, p. 133 zanetti zilla, v. 145 - 329 MINERVA AUCTIONS | 99
DESIDERO SOTTOSCRIVERE L’ABBONAMENTO A: LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE 3 uscite ARTE DEL XIX SECOLO 3 uscite DIPINTI E DISEGNI ANTICHI 3 uscite FOTOGRAFIA 2 uscite ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 3 uscite GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI 3 uscite ABBONAMENTO A TUTTE LE CATEGORIE 17 uscite *il numero delle uscite annuali può subire variazioni * Il costo dell’abbonamento è comprensivo di iva 100 | MINERVA AUCTIONS MINERVA AUCTIONS Modulo Abbonamento Cataloghi € 36,30 € 36,30 € 36,30 € 36,30 € 36,30 € 36,30 € 169,40 INDIRIZZO DI SPEDIZIONE: NOME ..................................... COGNOME ....................................................... INDIRIZZO .......................................................................................................... TELEFONO ........................................................... FAX ...................................... E-MAIL ............................................................................................................... INDIRIZZO DI FATTURAZIONE SE DIVERSO DA QUELLO DI SPEDIZIONE: NOME ..................................... COGNOME ....................................................... INDIRIZZO .......................................................................................................... TELEFONO ........................................................... FAX ...................................... E-MAIL ............................................................................................................... METODO DI PAGAMENTO: • Contanti • Assegno circolare e/o bancario non trasferibile intestato a Minerva Auctions S.r.l. • Bonifico bancario intestato a: Minerva Auctions S.r.l. Unicredit Banca, filiale 70 di Roma, Via del Corso 307 IBAN - IT04W0200805181000400851407 Tutti i prezzi includono le spese di spedizione. Per sottoscrivere l’abbonamento indicare la categoria prescelta, compilare il modulo e inviarlo via fax o via mail insieme alla ricevuta di pagamento a: MINERVA AUCTIONS S.R.L. Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80 00187 Roma Tel +39 06 67 91 107 Fax +39 06 69 92 30 77 mrossetti@minervaauctions.com
- Page 49 and 50: 144 Leopoldo Galeota (Napoli, 1868
- Page 51 and 52: 50 | MINERVA AUCTIONS 153 154 155
- Page 53 and 54: 52 | MINERVA AUCTIONS 163 164 165 1
- Page 55 and 56: 173 54 | MINERVA AUCTIONS 173 174 A
- Page 57 and 58: 56 | MINERVA AUCTIONS 183 184 185
- Page 59 and 60: 192 Attribuito ad Eliseo Sala (Mila
- Page 61 and 62: 60 | MINERVA AUCTIONS 199 200 201
- Page 63 and 64: α208 Biagio Mercadante (Torracca,
- Page 65 and 66: 64 | MINERVA AUCTIONS 218 219 220
- Page 67 and 68: 66 | MINERVA AUCTIONS 230 231 229
- Page 69 and 70: 239 Antonio Ferrigno (Maiori, 1863
- Page 71 and 72: 70 | MINERVA AUCTIONS 247 249 248 2
- Page 73 and 74: 72 | MINERVA AUCTIONS 257 256 258
- Page 75 and 76: 74 | MINERVA AUCTIONS 265 266 267
- Page 77 and 78: α273 Basilio Cascella (Pescara, 18
- Page 79 and 80: α282 78 | MINERVA AUCTIONS 282 283
- Page 81 and 82: 290 Gabriele Smargiassi (Vasto, 179
- Page 83 and 84: 82 | MINERVA AUCTIONS 294 295 296
- Page 85 and 86: 84 | MINERVA AUCTIONS 304 (uno di t
- Page 87 and 88: 86 | MINERVA AUCTIONS 312 311 313 3
- Page 89 and 90: 88 | MINERVA AUCTIONS 320 321 322
- Page 91 and 92: 90 | MINERVA AUCTIONS 328 329 330 3
- Page 93 and 94: 92 | MINERVA AUCTIONS 335 336 337 3
- Page 95 and 96: 94 | MINERVA AUCTIONS 342 343 344 (
- Page 97 and 98: Glossario Dei Termini e Delle Espre
- Page 99: Indice / Index ARTE DEL XIX SECOLO
- Page 103 and 104: Minerva Auctions reserves to itself
- Page 105 and 106: Absentee Bids Form Sale 91 Old Mast
Sc. napoletana, f<strong>in</strong>e sec. XiX 325<br />
Sc. napoletana, f<strong>in</strong>e sec. XiX - <strong>in</strong>izi XX 232 - 207<br />
Sc. napoletana, <strong>in</strong>izi sec. XX 228 - 238 - 249<br />
Sc. napoletana, prima metà sec. XX 205 - 247<br />
Sc. napoletana, sec. XiX 305<br />
Sc. napoletana, sec. XX 171 - 182 - 190 - 202<br />
272 - 302 - 307 - 318<br />
319<br />
Sc. napoletana, seconda metà sec. XiX 143 - 304 - 326 - 327<br />
339<br />
Sc. nord europea, seconda metà sec. XiX 196<br />
Sc. romana, seconda metà sec. XiX 158<br />
Sc. romana, f<strong>in</strong>e XiX - <strong>in</strong>izi XX 316<br />
Sc. romana, prima metà sec. XX 150<br />
Sc. toscana, f<strong>in</strong>e sec. XiX - <strong>in</strong>izi XX 156 - 157<br />
Scognamiglio, r. M. 229 - 231 - 243 - 246<br />
Scoppetta, p., attr.a 212 - 288<br />
Scott, F. 172<br />
Smargiassi, g. 290<br />
Smargiassi, g., attr.a 291<br />
Stagliano, a. 180<br />
Stracquada<strong>in</strong>i, v. 321<br />
Striccoli, c. 204<br />
tafuri, c. 320<br />
tamburr<strong>in</strong>i, a. 162 - 225 - 226<br />
tofano, e., attr.a 303<br />
tozzi, p. 209<br />
troubetzkoy, p. 163<br />
ussi, S., attr.a 167<br />
vannotti, a. 142<br />
vertunni, a. 333<br />
viggiani, g. 243<br />
v<strong>il</strong>lani, g. 214 - 218<br />
v<strong>il</strong>loresi, F. 299<br />
vitale 216<br />
W<strong>il</strong>de, c. 149<br />
Woltze, p. 133<br />
zanetti z<strong>il</strong>la, v. 145 - 329<br />
MINERVA AUCTIONS | 99