36_Front Cover (Rome).indd - Bloomsbury Auctions

36_Front Cover (Rome).indd - Bloomsbury Auctions 36_Front Cover (Rome).indd - Bloomsbury Auctions

bloomsburyauctions.com
from bloomsburyauctions.com More from this publisher
30.05.2013 Views

64 BLOOMSBURY AUCTIONS Lotto 222 222. Storia - Milano - Benaglio, Giuseppe. re l a z i o n e i S to r i c a d e l m a g i S t r at o d e l l e d u c a l i e n t r at e S t r a o r d i n a r i e n e l l o St at o d i mi l a n o. Milano, Marc’Antonio Pandolfo Malatesta, 1711. In 2°. Bei capilettera ornati e figurati, finalini, tutto inciso su legno, carattere corsivo e romano, note marginali di mano più tarda, qualche lieve arrossatura marginale, una lacuna restaurata all’angolo superiore esterno del frontespizio, ma buon esemplare, legatura coeva in piena pergamena rigida, piccoli difetti al dorso. Timbro di possesso a secco al frontespizio, etichetta di collocazione al contropiatto anteriore. § Elenchus familiarum in Mediolani dominio Milano, Marc’Antonio Pandolfo Malatesta, 1711. In 2°. Legato con Giovanni Sitoni. Vicecomitum Burgi Ratti marchionum genealogica monumenta. Milano, Marc’Antonio Pandolfo Malatesta, 1714. In 2°. Ad entrambi i voll. fregio al frontespizio, testatine, capilettera e finalini ornati, il tutto inciso su legno, tavola di testo ripiegata al vol. II, lieve brunitura al primo frontespizio, qualche carta ingiallita, un delicato restauro all’ultima carta del vol. II, legatura del sec. XX in cartonato, titoli in inchiostro su tassello cartaceo al dorso, sciupato. (2). €800 – €1200 * * * Interessante e corposa ensemble di opere fondamentali per la storia del territorio di Milano, tutte in prima edizione. La prima, un vero e proprio elenco dei beni amministrati dal Magistrato dello Stato di Milano, cita il Giardino del castello, il parco e Navigli di Pavia, della Martesana e altri. Le due opere in latino sono dedicate alle famiglie dei feudi lombardi, suddivise per territorio ed in ordine alfabetico, e hanno costituito un punto di riferimento per tutte le successive opere dedicate alla storia di questi territori. Predari 54; D.B. It. VIII, pp. 164-165; Cat Hoepli 541. Lotto 223 223. Storia - Pavia - Tegio, Francesco. de o B S i d i o n e u r B i S ticinenSiS S e u pa p i e n S i S, e t c a p t i v i tat e Fr a n c i S c i i Norimberga, Johann Adam Schmid, 1736. In 4°. Testatina raffigurante Francesco I in battaglia e capolettera con vedutina di città in battaglia, il tutto inciso su rame, testatine tipografiche, finalini incisi su legno, carattere romano e corsivo, una breve nota di antica mano al frontespizio, lieve alone di umidità al margine inferiore, qualche arrossatura sparsa, margini rifilati, senza interesse dello stampato, legatura coeva in carta damascata in oro su fondo rosso, sbiadita, segni d’uso al dorso. €800 – €1200 * * * Rara prima edizione latina, corredata da una bella testatina e un capolettera, entrambi incisi su rame con scene di argomento bellico. Lotto 224 224. Storia politica - Bielfeld, Jacob-Frederic de. in S t i t u t i o n S p o l i t i q u e S. Voll. I e II: L’Aja, Pierre Gosse, 1760. Vol. III: Leida, Samuel e Jean Luchtmans, 1772. In 4°. In fine vol. II: Supplement aux institutions politiques de mr. le baron de Bielfeld. Ritratto dell’autore inciso su rame al vol. I, vignette incise su rame ai tre frontespizi in rosso e nero, insegne di Augusto Ferdinando di Prussia in testa alla dedicatoria al vol. I, ritratto di Caterina II al vol. III, 4 tavole di testo ripiegate al vol. II, 1 tavola al vol. III, testatine, capilettera e finalini incisi su legno, brunitura uniforme, qualche arrossatura, legatura sec. XVIII-XIX in mezza pelle marrone, titoli e fregi in oro al dorso liscio, tagli a spruzzo. Timbri di biblioteca e numeri di inventario a penna a sguardie e contropiatti, timbro di annullo all’occhietto dei tre volumi e numero di inventario. (3). €900 – €1200 * * * Edizione originale del raro insieme dei tre volumi della fondamentale opera del Biefeld, di cui appaiono di solito i soli primi due volumi, spesso senza l’appendice di 32 pagine, inserita in fine al tomo secondo, e quasi mai il terzo, stampato a dodici anni di distanza.

225. Storia politica - Bolts, Willelm. St at o Civile Po l i t i C o e Co m m e r C i a n t e d e l re g n o d i Be n g a l a S.l., s.n., 1780. In 8°. Piccolo fregio tipografico ai frontespizi, testatine, capilettera e finalini tipografici, una grande carta geografica del Bengala incisa su rame da B. Nerici su disegno del Bolts, e più volte ripiegata in fine al vol. I, un’arrossatura all’angolo inferiore dei primi e degli ultimi fascicoli e mancante la prima bianca al vol. I, rarissime fioriture e un forelline all’ultima carta al vol. II, legatura coeva in piena pergamena, titoli in oro su tassello al dorso liscio, tagli marmorizzati, qualche spellatura. Ex libris al contropiatto anteriore. (2). €550 – €850 * * * Rara edizione originale in lingua italiana, è la traduzione della traduzione francese dei Considerations on India affairs. Bolts, avventuriero olandese condannato per aver svolto commerci privati in nome della Compagnia delle Indie, fu deportato in Inghilterra nel 1768, dove pubblicò quest’opera in cui attacca il governo inglese per la politica commerciale svolta nel Bengala. L’autore fornisce riflessioni generali sull’Indostan, a cui segue la parte statistica e descrittiva, con dettagli sull’amministrazione della giustizia, la polizia ed il governo; quindi i dati relativi ai guadagni della Compagnia in quella zona. 226. Tasso, Torquato. la ge r u S a l e m m e l i B e r ata C o n l e f i g u r e d i giamBatiSta Pi a z z e t ta. Venezia, Giovanni Battista Albrizzi, 1745. In 2°. Grande antiporta calcografica, vignetta calcografica al frontespizio in rosso e nero, ritratto di Maria Teresa d’Austria a piena pagina, capilettera e grandi vignette calcografiche in testa e in fine ai canti, 20 tavole con incisioni calcografiche fuori testo, legatura coeva in vitello nocciola, decorazione impressa in oro, ai piatti molteplici cornici di rotella e filetto, placca centrale con elementi geometrici squadrati e a semicerchio al centro, elementi fitomorfi agli angoli, festoni di foglie e fiori, dorso a sei nervi, titoli e fregi fitomorfi impressi in oro ai comparti, tagli dorati, cerniere sciupate, lacune al dorso. €8500 – €9500 * * * PRIMA EDIZIONE DI QUELLO CHE E’ CONSIDERATO IL PIU’ BELLO E SONTUOSO ILLUSTRATO VENEZIANO DEL ‘700. I disegni che il Piazzetta eseguì per la Gerusalemme, tra il 1735 e il 1743, sono conservati alla Biblioteca Reale di Torino. Brunet V, 665: “cette édition, assez belle, était chère et recherchée”; Gamba, 948; Morazzoni, 256 e pag. 123-26: “non a torto è considerato il più bel libro veneziano ”. Lot 225 Lotto 226 Li b r i, Au to g r A f i e StA m p e 65

64<br />

BLOOMSBURY AUCTIONS<br />

Lotto 222<br />

222. Storia - Milano - Benaglio, Giuseppe. re l a z i o n e i S to r i c a<br />

d e l m a g i S t r at o d e l l e d u c a l i e n t r at e S t r a o r d i n a r i e n e l l o St at o<br />

d i mi l a n o. Milano, Marc’Antonio Pandolfo Malatesta, 1711.<br />

In 2°. Bei capilettera ornati e figurati, finalini, tutto inciso su<br />

legno, carattere corsivo e romano, note marginali di mano più<br />

tarda, qualche lieve arrossatura marginale, una lacuna restaurata<br />

all’angolo superiore esterno del frontespizio, ma buon esemplare,<br />

legatura coeva in piena pergamena rigida, piccoli difetti al dorso.<br />

Timbro di possesso a secco al frontespizio, etichetta di collocazione<br />

al contropiatto anteriore. § Elenchus familiarum in Mediolani<br />

dominio Milano, Marc’Antonio Pandolfo Malatesta, 1711. In 2°.<br />

Legato con Giovanni Sitoni. Vicecomitum Burgi Ratti marchionum<br />

genealogica monumenta. Milano, Marc’Antonio Pandolfo<br />

Malatesta, 1714. In 2°. Ad entrambi i voll. fregio al frontespizio,<br />

testatine, capilettera e finalini ornati, il tutto inciso su legno, tavola<br />

di testo ripiegata al vol. II, lieve brunitura al primo frontespizio,<br />

qualche carta ingiallita, un delicato restauro all’ultima carta del vol.<br />

II, legatura del sec. XX in cartonato, titoli in inchiostro su tassello<br />

cartaceo al dorso, sciupato. (2). €800 – €1200<br />

* * * Interessante e corposa ensemble di opere fondamentali per la<br />

storia del territorio di Milano, tutte in prima edizione. La prima, un<br />

vero e proprio elenco dei beni amministrati dal Magistrato dello<br />

Stato di Milano, cita il Giardino del castello, il parco e Navigli di<br />

Pavia, della Martesana e altri. Le due opere in latino sono dedicate<br />

alle famiglie dei feudi lombardi, suddivise per territorio ed in ordine<br />

alfabetico, e hanno costituito un punto di riferimento per tutte le<br />

successive opere dedicate alla storia di questi territori. Predari 54;<br />

D.B. It. VIII, pp. 164-165; Cat Hoepli 541.<br />

Lotto 223<br />

223. Storia - Pavia - Tegio, Francesco. de o B S i d i o n e u r B i S<br />

ticinenSiS S e u pa p i e n S i S, e t c a p t i v i tat e Fr a n c i S c i i Norimberga,<br />

Johann Adam Schmid, 17<strong>36</strong>. In 4°. Testatina raffigurante Francesco<br />

I in battaglia e capolettera con vedutina di città in battaglia, il<br />

tutto inciso su rame, testatine tipografiche, finalini incisi su legno,<br />

carattere romano e corsivo, una breve nota di antica mano al<br />

frontespizio, lieve alone di umidità al margine inferiore, qualche<br />

arrossatura sparsa, margini rifilati, senza interesse dello stampato,<br />

legatura coeva in carta damascata in oro su fondo rosso, sbiadita,<br />

segni d’uso al dorso. €800 – €1200<br />

* * * Rara prima edizione latina, corredata da una bella testatina e un<br />

capolettera, entrambi incisi su rame con scene di argomento bellico.<br />

Lotto 224<br />

224. Storia politica - Bielfeld, Jacob-Frederic de. in S t i t u t i o n S<br />

p o l i t i q u e S. Voll. I e II: L’Aja, Pierre Gosse, 1760. Vol. III: Leida,<br />

Samuel e Jean Luchtmans, 1772. In 4°. In fine vol. II: Supplement<br />

aux institutions politiques de mr. le baron de Bielfeld. Ritratto<br />

dell’autore inciso su rame al vol. I, vignette incise su rame ai<br />

tre frontespizi in rosso e nero, insegne di Augusto Ferdinando di<br />

Prussia in testa alla dedicatoria al vol. I, ritratto di Caterina II al vol.<br />

III, 4 tavole di testo ripiegate al vol. II, 1 tavola al vol. III, testatine,<br />

capilettera e finalini incisi su legno, brunitura uniforme, qualche<br />

arrossatura, legatura sec. XVIII-XIX in mezza pelle marrone, titoli<br />

e fregi in oro al dorso liscio, tagli a spruzzo. Timbri di biblioteca<br />

e numeri di inventario a penna a sguardie e contropiatti, timbro di<br />

annullo all’occhietto dei tre volumi e numero di inventario. (3).<br />

€900 – €1200<br />

* * * Edizione originale del raro insieme dei tre volumi della<br />

fondamentale opera del Biefeld, di cui appaiono di solito i soli primi<br />

due volumi, spesso senza l’appendice di 32 pagine, inserita in fine al<br />

tomo secondo, e quasi mai il terzo, stampato a dodici anni di distanza.