36_Front Cover (Rome).indd - Bloomsbury Auctions
36_Front Cover (Rome).indd - Bloomsbury Auctions 36_Front Cover (Rome).indd - Bloomsbury Auctions
64 BLOOMSBURY AUCTIONS Lotto 222 222. Storia - Milano - Benaglio, Giuseppe. re l a z i o n e i S to r i c a d e l m a g i S t r at o d e l l e d u c a l i e n t r at e S t r a o r d i n a r i e n e l l o St at o d i mi l a n o. Milano, Marc’Antonio Pandolfo Malatesta, 1711. In 2°. Bei capilettera ornati e figurati, finalini, tutto inciso su legno, carattere corsivo e romano, note marginali di mano più tarda, qualche lieve arrossatura marginale, una lacuna restaurata all’angolo superiore esterno del frontespizio, ma buon esemplare, legatura coeva in piena pergamena rigida, piccoli difetti al dorso. Timbro di possesso a secco al frontespizio, etichetta di collocazione al contropiatto anteriore. § Elenchus familiarum in Mediolani dominio Milano, Marc’Antonio Pandolfo Malatesta, 1711. In 2°. Legato con Giovanni Sitoni. Vicecomitum Burgi Ratti marchionum genealogica monumenta. Milano, Marc’Antonio Pandolfo Malatesta, 1714. In 2°. Ad entrambi i voll. fregio al frontespizio, testatine, capilettera e finalini ornati, il tutto inciso su legno, tavola di testo ripiegata al vol. II, lieve brunitura al primo frontespizio, qualche carta ingiallita, un delicato restauro all’ultima carta del vol. II, legatura del sec. XX in cartonato, titoli in inchiostro su tassello cartaceo al dorso, sciupato. (2). €800 – €1200 * * * Interessante e corposa ensemble di opere fondamentali per la storia del territorio di Milano, tutte in prima edizione. La prima, un vero e proprio elenco dei beni amministrati dal Magistrato dello Stato di Milano, cita il Giardino del castello, il parco e Navigli di Pavia, della Martesana e altri. Le due opere in latino sono dedicate alle famiglie dei feudi lombardi, suddivise per territorio ed in ordine alfabetico, e hanno costituito un punto di riferimento per tutte le successive opere dedicate alla storia di questi territori. Predari 54; D.B. It. VIII, pp. 164-165; Cat Hoepli 541. Lotto 223 223. Storia - Pavia - Tegio, Francesco. de o B S i d i o n e u r B i S ticinenSiS S e u pa p i e n S i S, e t c a p t i v i tat e Fr a n c i S c i i Norimberga, Johann Adam Schmid, 1736. In 4°. Testatina raffigurante Francesco I in battaglia e capolettera con vedutina di città in battaglia, il tutto inciso su rame, testatine tipografiche, finalini incisi su legno, carattere romano e corsivo, una breve nota di antica mano al frontespizio, lieve alone di umidità al margine inferiore, qualche arrossatura sparsa, margini rifilati, senza interesse dello stampato, legatura coeva in carta damascata in oro su fondo rosso, sbiadita, segni d’uso al dorso. €800 – €1200 * * * Rara prima edizione latina, corredata da una bella testatina e un capolettera, entrambi incisi su rame con scene di argomento bellico. Lotto 224 224. Storia politica - Bielfeld, Jacob-Frederic de. in S t i t u t i o n S p o l i t i q u e S. Voll. I e II: L’Aja, Pierre Gosse, 1760. Vol. III: Leida, Samuel e Jean Luchtmans, 1772. In 4°. In fine vol. II: Supplement aux institutions politiques de mr. le baron de Bielfeld. Ritratto dell’autore inciso su rame al vol. I, vignette incise su rame ai tre frontespizi in rosso e nero, insegne di Augusto Ferdinando di Prussia in testa alla dedicatoria al vol. I, ritratto di Caterina II al vol. III, 4 tavole di testo ripiegate al vol. II, 1 tavola al vol. III, testatine, capilettera e finalini incisi su legno, brunitura uniforme, qualche arrossatura, legatura sec. XVIII-XIX in mezza pelle marrone, titoli e fregi in oro al dorso liscio, tagli a spruzzo. Timbri di biblioteca e numeri di inventario a penna a sguardie e contropiatti, timbro di annullo all’occhietto dei tre volumi e numero di inventario. (3). €900 – €1200 * * * Edizione originale del raro insieme dei tre volumi della fondamentale opera del Biefeld, di cui appaiono di solito i soli primi due volumi, spesso senza l’appendice di 32 pagine, inserita in fine al tomo secondo, e quasi mai il terzo, stampato a dodici anni di distanza.
225. Storia politica - Bolts, Willelm. St at o Civile Po l i t i C o e Co m m e r C i a n t e d e l re g n o d i Be n g a l a S.l., s.n., 1780. In 8°. Piccolo fregio tipografico ai frontespizi, testatine, capilettera e finalini tipografici, una grande carta geografica del Bengala incisa su rame da B. Nerici su disegno del Bolts, e più volte ripiegata in fine al vol. I, un’arrossatura all’angolo inferiore dei primi e degli ultimi fascicoli e mancante la prima bianca al vol. I, rarissime fioriture e un forelline all’ultima carta al vol. II, legatura coeva in piena pergamena, titoli in oro su tassello al dorso liscio, tagli marmorizzati, qualche spellatura. Ex libris al contropiatto anteriore. (2). €550 – €850 * * * Rara edizione originale in lingua italiana, è la traduzione della traduzione francese dei Considerations on India affairs. Bolts, avventuriero olandese condannato per aver svolto commerci privati in nome della Compagnia delle Indie, fu deportato in Inghilterra nel 1768, dove pubblicò quest’opera in cui attacca il governo inglese per la politica commerciale svolta nel Bengala. L’autore fornisce riflessioni generali sull’Indostan, a cui segue la parte statistica e descrittiva, con dettagli sull’amministrazione della giustizia, la polizia ed il governo; quindi i dati relativi ai guadagni della Compagnia in quella zona. 226. Tasso, Torquato. la ge r u S a l e m m e l i B e r ata C o n l e f i g u r e d i giamBatiSta Pi a z z e t ta. Venezia, Giovanni Battista Albrizzi, 1745. In 2°. Grande antiporta calcografica, vignetta calcografica al frontespizio in rosso e nero, ritratto di Maria Teresa d’Austria a piena pagina, capilettera e grandi vignette calcografiche in testa e in fine ai canti, 20 tavole con incisioni calcografiche fuori testo, legatura coeva in vitello nocciola, decorazione impressa in oro, ai piatti molteplici cornici di rotella e filetto, placca centrale con elementi geometrici squadrati e a semicerchio al centro, elementi fitomorfi agli angoli, festoni di foglie e fiori, dorso a sei nervi, titoli e fregi fitomorfi impressi in oro ai comparti, tagli dorati, cerniere sciupate, lacune al dorso. €8500 – €9500 * * * PRIMA EDIZIONE DI QUELLO CHE E’ CONSIDERATO IL PIU’ BELLO E SONTUOSO ILLUSTRATO VENEZIANO DEL ‘700. I disegni che il Piazzetta eseguì per la Gerusalemme, tra il 1735 e il 1743, sono conservati alla Biblioteca Reale di Torino. Brunet V, 665: “cette édition, assez belle, était chère et recherchée”; Gamba, 948; Morazzoni, 256 e pag. 123-26: “non a torto è considerato il più bel libro veneziano ”. Lot 225 Lotto 226 Li b r i, Au to g r A f i e StA m p e 65
- Page 15 and 16: 26. Genova - Doria. le t t e r A f
- Page 17 and 18: Lotto 34 34. Napoli - Famiglia Cara
- Page 19 and 20: Lotto 42 42. Tommaseo, Niccolò. le
- Page 21 and 22: Lotto 48 48. Album di stereoscopie
- Page 23 and 24: 56. Agricoltura - Ridolfi, Cosimo.
- Page 25 and 26: Lotto 66 66. Geografia - Marmocchi,
- Page 27 and 28: Lotto 74 74. Legatura - Religiosi.
- Page 29 and 30: Lotto 83 83. Medicina - Stein, Geor
- Page 31 and 32: 91. Repertori - Passano, Giambattis
- Page 33 and 34: Lotto 101 101. Roma - Penna, Agosti
- Page 35 and 36: 108. Scienze naturali. Sto r i a n
- Page 37 and 38: Lotto 117 117. Alamanni, Luigi - Ru
- Page 39 and 40: Lotto 124 124. Ariosto, Ludovico. o
- Page 41 and 42: Lotto 132 132. Cervantes Saavedra,
- Page 43 and 44: Lot 138 138. Epigrafia - Vitale, Fr
- Page 45 and 46: Lotto 144 144. Galilei, Galileo. di
- Page 47 and 48: 150. Hamilton, William Sir. [ca m p
- Page 49 and 50: Lotto 160 160. Legatura - Fontenell
- Page 51 and 52: Lotto 168 168. Legatura - Religiosi
- Page 53 and 54: Lotto 176 176. Matematica - L.B. Fr
- Page 55 and 56: Lotto 184 184. Medicina - Mercurio,
- Page 57 and 58: 193. Nuptalia - Filofilo Sofista [D
- Page 59 and 60: Lotto 201 201. Poesia - Sannazzaro,
- Page 61 and 62: Lotto 208 208. Roma. ve d u t e a n
- Page 63 and 64: Lotto 214 214. Scienza - Lamarck, J
- Page 65: Lotto 219 219. Speroni, Sperone. op
- Page 69 and 70: Lotto 233 233. Toscana - Manoscritt
- Page 71 and 72: Lotto 240 240. Viaggi - Lantier, Et
- Page 73 and 74: Lotto 242 242. Anatomia - Vesling,
- Page 75 and 76: 249. Classici latini - Cicerone. fa
- Page 77 and 78: Lotto 257 257. Fisiognomica - Lavat
- Page 79 and 80: 261. Grammatica Araba - Metoscita,
- Page 81 and 82: Lotto 266 Li b r i, Au to g r A f i
- Page 83 and 84: 271. Letteratura francese - La Sabl
- Page 85 and 86: Lot 279 279. Numismatica - Patin, C
- Page 87 and 88: Lotto 287 287. Poesia - Michiele, P
- Page 89 and 90: Lotto 294 294. Scienze naturali - H
- Page 91 and 92: Lotto 300 300. Storia - Milano - Pu
- Page 93 and 94: Lotto 307 307. Alessandri, Alessand
- Page 95 and 96: 313. Atlante - Ortelius, Abraham. t
- Page 97 and 98: 318. Blasonario - le ar m e ov e r
- Page 99 and 100: Lotto 324 324. Classici latini - Ci
- Page 101 and 102: 333. Della Casa, Giovanni. il galat
- Page 103 and 104: Lotto 340 340. Equicola, Mario. li
- Page 105 and 106: Lotto 348 348. Incisione - Durer, A
- Page 107 and 108: Lotto 355 355. Matematica - Galigai
- Page 109 and 110: Lotto 362 362. Medicina - Valverde
- Page 111 and 112: Lotto 368 Lotto 369 368. Patercolo,
- Page 113 and 114: Lotto 373 373. Poesia - Filosseno,
- Page 115 and 116: 380. Retorica latina - Quintiliano.
64<br />
BLOOMSBURY AUCTIONS<br />
Lotto 222<br />
222. Storia - Milano - Benaglio, Giuseppe. re l a z i o n e i S to r i c a<br />
d e l m a g i S t r at o d e l l e d u c a l i e n t r at e S t r a o r d i n a r i e n e l l o St at o<br />
d i mi l a n o. Milano, Marc’Antonio Pandolfo Malatesta, 1711.<br />
In 2°. Bei capilettera ornati e figurati, finalini, tutto inciso su<br />
legno, carattere corsivo e romano, note marginali di mano più<br />
tarda, qualche lieve arrossatura marginale, una lacuna restaurata<br />
all’angolo superiore esterno del frontespizio, ma buon esemplare,<br />
legatura coeva in piena pergamena rigida, piccoli difetti al dorso.<br />
Timbro di possesso a secco al frontespizio, etichetta di collocazione<br />
al contropiatto anteriore. § Elenchus familiarum in Mediolani<br />
dominio Milano, Marc’Antonio Pandolfo Malatesta, 1711. In 2°.<br />
Legato con Giovanni Sitoni. Vicecomitum Burgi Ratti marchionum<br />
genealogica monumenta. Milano, Marc’Antonio Pandolfo<br />
Malatesta, 1714. In 2°. Ad entrambi i voll. fregio al frontespizio,<br />
testatine, capilettera e finalini ornati, il tutto inciso su legno, tavola<br />
di testo ripiegata al vol. II, lieve brunitura al primo frontespizio,<br />
qualche carta ingiallita, un delicato restauro all’ultima carta del vol.<br />
II, legatura del sec. XX in cartonato, titoli in inchiostro su tassello<br />
cartaceo al dorso, sciupato. (2). €800 – €1200<br />
* * * Interessante e corposa ensemble di opere fondamentali per la<br />
storia del territorio di Milano, tutte in prima edizione. La prima, un<br />
vero e proprio elenco dei beni amministrati dal Magistrato dello<br />
Stato di Milano, cita il Giardino del castello, il parco e Navigli di<br />
Pavia, della Martesana e altri. Le due opere in latino sono dedicate<br />
alle famiglie dei feudi lombardi, suddivise per territorio ed in ordine<br />
alfabetico, e hanno costituito un punto di riferimento per tutte le<br />
successive opere dedicate alla storia di questi territori. Predari 54;<br />
D.B. It. VIII, pp. 164-165; Cat Hoepli 541.<br />
Lotto 223<br />
223. Storia - Pavia - Tegio, Francesco. de o B S i d i o n e u r B i S<br />
ticinenSiS S e u pa p i e n S i S, e t c a p t i v i tat e Fr a n c i S c i i Norimberga,<br />
Johann Adam Schmid, 17<strong>36</strong>. In 4°. Testatina raffigurante Francesco<br />
I in battaglia e capolettera con vedutina di città in battaglia, il<br />
tutto inciso su rame, testatine tipografiche, finalini incisi su legno,<br />
carattere romano e corsivo, una breve nota di antica mano al<br />
frontespizio, lieve alone di umidità al margine inferiore, qualche<br />
arrossatura sparsa, margini rifilati, senza interesse dello stampato,<br />
legatura coeva in carta damascata in oro su fondo rosso, sbiadita,<br />
segni d’uso al dorso. €800 – €1200<br />
* * * Rara prima edizione latina, corredata da una bella testatina e un<br />
capolettera, entrambi incisi su rame con scene di argomento bellico.<br />
Lotto 224<br />
224. Storia politica - Bielfeld, Jacob-Frederic de. in S t i t u t i o n S<br />
p o l i t i q u e S. Voll. I e II: L’Aja, Pierre Gosse, 1760. Vol. III: Leida,<br />
Samuel e Jean Luchtmans, 1772. In 4°. In fine vol. II: Supplement<br />
aux institutions politiques de mr. le baron de Bielfeld. Ritratto<br />
dell’autore inciso su rame al vol. I, vignette incise su rame ai<br />
tre frontespizi in rosso e nero, insegne di Augusto Ferdinando di<br />
Prussia in testa alla dedicatoria al vol. I, ritratto di Caterina II al vol.<br />
III, 4 tavole di testo ripiegate al vol. II, 1 tavola al vol. III, testatine,<br />
capilettera e finalini incisi su legno, brunitura uniforme, qualche<br />
arrossatura, legatura sec. XVIII-XIX in mezza pelle marrone, titoli<br />
e fregi in oro al dorso liscio, tagli a spruzzo. Timbri di biblioteca<br />
e numeri di inventario a penna a sguardie e contropiatti, timbro di<br />
annullo all’occhietto dei tre volumi e numero di inventario. (3).<br />
€900 – €1200<br />
* * * Edizione originale del raro insieme dei tre volumi della<br />
fondamentale opera del Biefeld, di cui appaiono di solito i soli primi<br />
due volumi, spesso senza l’appendice di 32 pagine, inserita in fine al<br />
tomo secondo, e quasi mai il terzo, stampato a dodici anni di distanza.