Collection jean-paul lacombe - Auction Art
Dimanche 17 Octobre à 14h : pLaques éMaiLLées<br />
278. aMieux freres, Viandes & LéGuMes cuisinés.<br />
d’après oGé.<br />
Rare plaque émaillée en découpe sur cuivre. Cette plaque<br />
était posée sur les vitrines d’épicerie avec du mastic Mention<br />
Emailleurs Réunis, Paris, vers 1920. 18x33 cm. (restaurations)<br />
600 / 800 €<br />
279<br />
278<br />
286<br />
279. Le Tip MarGarine eT era MarGarine aux<br />
fruiTs d’orienT.<br />
anonYMe.<br />
Deux plaques émaillées rectangulaires, l’une plate avec la<br />
mention Email NEUHAUS & JAPY, Paris, années 1930 (20x25<br />
cm) , l’autre bombée illustrée d’un personnage de cuisinier<br />
devant un empilement de boîtes de margarine. Emaillerie<br />
inconnue, vers 1910. 150x75 cm.<br />
3 000 / 4 000 €<br />
279<br />
51