12.02.2013 Views

Collection jean-paul lacombe - Auction Art

Dimanche 17 Octobre à 14h : pLaques éMaiLLées<br />

278. aMieux freres, Viandes & LéGuMes cuisinés.<br />

d’après oGé.<br />

Rare plaque émaillée en découpe sur cuivre. Cette plaque<br />

était posée sur les vitrines d’épicerie avec du mastic Mention<br />

Emailleurs Réunis, Paris, vers 1920. 18x33 cm. (restaurations)<br />

600 / 800 €<br />

279<br />

278<br />

286<br />

279. Le Tip MarGarine eT era MarGarine aux<br />

fruiTs d’orienT.<br />

anonYMe.<br />

Deux plaques émaillées rectangulaires, l’une plate avec la<br />

mention Email NEUHAUS & JAPY, Paris, années 1930 (20x25<br />

cm) , l’autre bombée illustrée d’un personnage de cuisinier<br />

devant un empilement de boîtes de margarine. Emaillerie<br />

inconnue, vers 1910. 150x75 cm.<br />

3 000 / 4 000 €<br />

279<br />

51