12.02.2013 Views

Collection jean-paul lacombe - Auction Art

169. paGes de puBLicaTions iLLusTrées.<br />

Almanach da Bonne Cuisine de la Maîtresse de Maison.<br />

Signé LEFMAN, daté 1900. 39x29 cm.<br />

SPEISEN KARTE.<br />

Anonyme années 1910, 34x23 cm.<br />

EXCELSIOR.<br />

Anonyme, datée 1918. 56x38 cm.<br />

LE Cygne et le Cuisinier.<br />

Signé Paul COLIN, Années 1920. 39x28 cm.<br />

LE PETIT JOURNAL.<br />

Exemplaire du 13/11/1921, 40x32 cm.<br />

DAGORNO.<br />

Signé Edouard BERNARD, années 1930. 47x32 cm.<br />

Promenade du Bœuf Gras.<br />

Signé Marcel JEANJEAN, datée 1936. 42x32 cm.<br />

Sept pages de publications illustrées polychromes entoilées.<br />

80 / 100 €<br />

170. Les MiTrons.<br />

siGnée Leroux.<br />

Affichette polychrome entoilée, Imprimeur inconnu, années<br />

1950. 52x27 cm.<br />

60 / 80 €<br />

171. La poMMe de Terre, MinisTère de<br />

L’aGricuLTure.<br />

anonYMe.<br />

Affichette polychrome entoilée, mention R.L. DUPUIS, Paris,<br />

années 1950. 52x39 cm.<br />

80 / 100 €<br />

172. chapiTeau piTiLLiaTa cafouGniaT<br />

L’auBerGisTe.<br />

anonYMe.<br />

1930. 58x28 cm.<br />

60 / 80 €<br />

173. Le parfaiT cuisinier françois.<br />

siGnée GuY arnoux.<br />

1950. 64x50 cm.<br />

60 / 80 €<br />

174. cuisiniers.<br />

siGnée Jean chaperon.<br />

Deux illustrations à l’aquarelle sur papier. 24x16 cm.<br />

80 / 100 €<br />

175. Les MaÎTres de L’affiches par JuLes chereT.<br />

Ensemble de 16 planches provenant de cette superbe publication<br />

de l’Imprimerie CHAIX, vers 1900, et une planche en<br />

fac-similé. Chaque planche 38x26 cm.<br />

A.LA PEPINIERE par Félix VALLOTTON, planche 119.<br />

B.PLACE CLICHY par André PEAN, planche 191.<br />

C.CAMILLE STEFANI par Jules CHERET, planche 93.<br />

D.JARDIN DE PARIS par Jules CHERET, planche 65.<br />

E.ENTREE DE CLOWNESSE par Charles LUCAS, planche 210<br />

F.DANSEUSES par Jules CHERET, planche 193.<br />

G.AU VIOLON par Grün, planche 103.<br />

H.CABARET DES ARTS par Charles LUCAS, planche 234.<br />

I.PARIS COURSE par Jules CHERET, planche 61.<br />

J.CLOWNS ET DANSEUSE par Jules CHERET, planche201.<br />

K.LE COURRIER FRANCAIS par Jules CHERET, planche 49.<br />

L.FOLIES BERGERES - LE MIROIR par Jules CHERET, planche 157.<br />

M.MOULIN DE LA GALETTE par ROEDEL, planche 75.<br />

N.FOLIES BERGERES - EMILIENNE D’ALENCON par Jules CHE-<br />

RET, planche 113.<br />

O.LE PAYS DES FEES par Jules CHERET, planche 181.<br />

P.TRIANON - CONCERT par Georges MEUNIER, planche 62.<br />

Q.FOLIES BERGERES, planche en Fac-similé. (celle-ci 28x19 cm.)<br />

300 / 400 €<br />

176. Maison pardies.<br />

siGnée GerMaine BoureT.<br />

Affichette polychrome, Imprimeur inconnu, années 1930.<br />

38x52 cm.<br />

60 / 80 €<br />

177. hinderMann eT sieBenMann.<br />

anonYMe.<br />

Chromolithographie sur carton, datée 1875. 66x50 cm.<br />

40 / 60 €<br />

178. union sYndicaLes des resTauraTeurs LiMonadiers,<br />

fêTe annueLLe.<br />

siGnée BeLLaiGue.<br />

Affiche polychrome entoilée, mention Imprimerie DUFAY,<br />

Versailles, Paris, datée 15 Février 1923. 119x79 cm.<br />

200 / 300 €<br />

179. sYndicaT naTionaL des LiMonadiers Trai-<br />

Teurs de paris.<br />

siGnée Louis picon.<br />

Publication polychrome entoilée, mention<br />

FORTIN, Paris, datée 1948. 55x56 cm.<br />

40 / 60 €<br />

180. Top Bronnen, ceLLe que Je Bois.<br />

siGnée Jean d’YLen.<br />

Affiche polychrome entoilée, mention Affiches VERCASSON,<br />

6 rue Martel, Paris, Création Juin 1923. 161x121 cm.<br />

300 / 400 €<br />

37