12.02.2013 Views

Collection jean-paul lacombe - Auction Art

157. en france GasTronoMique, La cuisine un<br />

arT, Le repas un riTe.<br />

siGnée a.koW.<br />

Maquette originale, gouache sur papier, années 1950.<br />

45x32 cm.<br />

120 / 150 €<br />

158. BicenTenaire de BriLLaT saVarin.<br />

siGnée aLain cornie.<br />

Affiche polychrome entoilée, mention Imprimerie RAMBOZ,<br />

Lyon, 1955. 98x61,5 cm.<br />

80 / 100 €<br />

159. La feMMe de L’auBerGisTe.<br />

siGnée faria.<br />

Affiche polychrome entoilée, mention Affiches FARIA, 6 rue<br />

Steinkerque, Paris, timbre taxe 1907. 116x77 cm.<br />

100 / 120 €<br />

160. ecoLe naTionaLe des Beaux arTs, quai Ma-<br />

Laquais, exposiTion des oeuVres de Th. riBoT<br />

anonYMe<br />

Affiche en noir, mention Imprimerie CHAIX, Atelier CHERET,<br />

20 rue Bergère, Paris vers 1900. 125x86 cm.<br />

80 / 100 €<br />

161. inrs conTaMinaTions.<br />

siGnée chadeBec.<br />

Affichette polychrome entoilée, Imprimeur inconnu,<br />

datée 1982. 60,5x79,5 cm.<br />

40 / 60 €<br />

162. c’esT Bon ça VienT du daneMark.<br />

siGnée anToni.<br />

Affiche polychrome entoilée, mention Imprimerie VANG<br />

RASMUSSEN, années 1980. 98x65,5 cm.<br />

40 / 60 €<br />

163. L’assieTTe au Beurre.<br />

siGnée chanceLLe.<br />

Affichette polychrome entoilée, mention Imp. MATOT-BRAI-<br />

NE, Reims - Paris, datée 1980. 39x54 cm.<br />

40 / 60 €<br />

164. LoTerie naTionaLe.<br />

Tranche des cuisines d’entr’aide. Signée Pierre BOUCHÉ.<br />

Datée 1943.<br />

Tranche des cuisines roulantes. Signée J.Y.ROCHETON. Datée<br />

1944. Tout passe, la Loterie Nationale vous reste. Signé<br />

Van ROMPAEY. Années 1950<br />

Tranche de Pâques. Signée Lucien BOUCHER. Années 1950.<br />

Chaque vendredi du poisson !. Signée GRUM. Datée 1963<br />

Cinq affichettes polychromes entoilées, mention LE BELIER,<br />

Paris. 60x40 cm.<br />

200 / 300 €<br />

165. coLLecTion de dipLoMes iLLusTrés.<br />

Les Purs Cent. Signé Raoul DUFY,<br />

années 30, 50x66 cm.<br />

Du Concours des RECETTES DE CUISINE par la Cie LIEBIG.<br />

Anonyme, daté 1910, 24x32 cm.<br />

Du Salon de l’Alimentation et des <strong>Art</strong>s Ménagers à Bruxelles.<br />

Anonyme, années 1930, 48x68 cm.<br />

De La Société des cuisiniers de Paris. Anonyme, daté 1909,<br />

56x76 cm.<br />

De Cuisine. Signé Georges VILLA, années 30, 27x21 cm.<br />

De l’Exposition d’<strong>Art</strong> Colonial, Nantes. Anonyme, datée<br />

1894. 48x51 cm.<br />

De la 2ième EXPOSITION CULINAIRE DE Paris. Signé G.V.,<br />

datée 1928, 43x54 cm.<br />

Sept documents en lithographie ou estampe sur papier,<br />

certains entoilés.<br />

200 / 300 €<br />

166. siGnées chocarne Moreau.<br />

Quatre documents en chromolithographie polychrome<br />

entoilée, mentions Imp. CABY & CHARDIN, et Imp. COUR-<br />

MONT Frères, Paris, vers 1890 (l’un daté 1897).<br />

48x36, 56x39 et 40x33 cm.<br />

150 / 200 €<br />

167. iMaGes de cuisines.<br />

anonYMe.<br />

Trois lithophanies polychromes entoilées, années 1930.<br />

29x18 cm.<br />

60 / 80 €<br />

168. scene de cuisine eT scène de rue.<br />

siGnée e.Girard eT anonYMe.<br />

Deux pages de publication illustrée polychrome entoilée,<br />

1900 et 1930. 32x24 et 37x51 cm.<br />

60 / 80 €<br />

33