Collection jean-paul lacombe - Auction Art
121. La cuisine eLecTrique, siMpLe, propre, succu-<br />
LenTe, éconoMique.<br />
siGnée BeuViLLe.<br />
Affiche polychrome entoilée, mention Affiches Jules SIMON,<br />
Paris, années 1930. 100,5x74 cm.<br />
150 / 200 €<br />
122. pour VoTre cuisine, L’eLecTriciTe.<br />
siGnée GoYeT.<br />
Affiche polychrome entoilée, Imprimeur inconnu, années<br />
1930. 106x75,5 cm.<br />
120 / 150 €<br />
123. cuisine au GaZ éconoMique,<br />
une Bonne receTTe.<br />
siGnée a.soLon.<br />
Affiche polychrome entoilée, mention LES CREATIONS GRA-<br />
PHIQUES, Paris, années 1940. 160x116 cm.<br />
150 / 200 €<br />
124. Le GaZ faiT TrioMpher La cuisine française.<br />
siGnée sere.<br />
Affiche polychrome entoilée, mention LA CREATION GRAPHI-<br />
QUE, Paris, 1949. 160x116 cm.<br />
200 / 300 €<br />
125. aZurea, charBon ou MaZouT, adapTaBLe<br />
à Tous Les GaZ.<br />
siGnée J.fonTVieiLLe.<br />
Affiche polychrome entoilée, mention Imprimerie OUILLON,<br />
Saint Etienne, années 1950. 81x122 cm.<br />
On y joint la maquette originale, gouache sur papier entoilé,<br />
années 50. 80x119 cm.<br />
(Repeints)<br />
200 / 300 €<br />
126. Laco, La cuisinière GasTronoMique. GaZ -<br />
charBon - MaZouT.<br />
siGnée saViGnac.<br />
Affiche polychrome entoilée, mention IMPACT, 37 rue des<br />
Acacias, Paris, années 1950. 155x115 cm.<br />
300 / 400 €<br />
127. GaZ cuisson auToMaTique aVec Le four<br />
a TherMosTaT.<br />
siGnée r. herTereau.<br />
Affichette polychrome entoilée, mention EDITA, Paris,<br />
années 1950. 52x39,5 cm.<br />
60 / 80 €<br />
128. pain cuisinières.<br />
siGnée faBien.<br />
Maquette originale, gouache sur carton, années 1950.<br />
44x60 cm.<br />
80 / 100 €<br />
129. aZurea cuisinières.<br />
siGnée raponaud.<br />
Maquette originale, gouache sur papier entoilée, années 50.<br />
80x60 cm.<br />
120 / 150 €<br />
130. cuisinière phiLips Gain d’espace.<br />
siGnée GaBrieL huMair.<br />
Affiche polychrome entoilée, mention Affiches ELVINGER,<br />
années 1960. 116x159 cm.<br />
120 / 150 €<br />
131. deViLLe cuisinière.<br />
siGnée deLBacco.<br />
Maquette originale, gouache sur papier, Cartouche Ets. DE<br />
LA VASSELAIS, 4 rue Cimarosa, Paris, vers 1960. 60x80 cm.<br />
150 / 200 €<br />
132. saLon des arTs MenaGers.<br />
siGnée ViLLa.<br />
Page de publication illustrée polychrome entoilée, datée<br />
1954. 25x33 cm.<br />
60 / 80 €<br />
29