12.02.2013 Views

Collection jean-paul lacombe - Auction Art

64. caVia, Le condiMenT des GourMeTs.<br />

siGnée henrY LeMonnier, 1929.<br />

Affiche polychrome entoilée, mention Les Affiches LUTETIA,<br />

53 rue Rochechouard, Paris, Création Mars 1929, 3ième<br />

édition, Avril 1930. 150x100 cm.<br />

300 / 400 €<br />

65. diVers pour kuB, panZani, VeGeTaLine, eTc...<br />

anonYMe.<br />

Un ensemble de 27 pièces composé de vignettes, lithophanies,<br />

chromolithographies et boites factices.<br />

Années 1920 à 1930.<br />

120 / 150 €<br />

66. MadeLeines naTionnaLes eT BiscuiTs de<br />

L’union.<br />

anonYMe.<br />

Deux étiquettes polychromes entoilées, sur l’une mention<br />

RONTEX, Périgueux, vers 1900. 26x23,5 cm., sur l’autre<br />

mention Imp. DEBREZ et BUTIN, Comines. Vers 1920.<br />

27x50 cm.<br />

60 / 80 €<br />

67. Les perLes du Japon, eTs chapu, pour préparer<br />

de déLicieux poTaGes.<br />

anonYMe.<br />

Affichette polychrome entoilée, Imprimeur inconnu, années<br />

1930. 73x51 cm.<br />

60 / 80 €<br />

68. riVoire & carreT Macaroni, VerMiceLLe..<br />

anonYMe.<br />

Affiche polychrome entoilée, mention Affiches ARTISTIQUES<br />

de l’Imprimerie POMEON, à Saint CHAMOND, Loire, années<br />

1930. 126x168 cm.<br />

300 / 400 €<br />

69. Brusson Jeune, pâTes aLiMenTaires..<br />

anonYMe.<br />

Affiche polychrome, Imprimeur inconnu, années 1930.<br />

93x59cm.<br />

60 / 80 €<br />

70. LusTucru pâTes aux oeufs frais.<br />

siGnée sepo.<br />

1930. 45x29 cm.<br />

80 / 100 €<br />

71. saVoY Brand Macaroni.<br />

siGnée h.LeMeunier.<br />

Affichette polychrome entoilée, mention Imp. GOOSSENS,<br />

Lille, années 1930. 37x27 cm.<br />

60 / 80 €<br />

72. paTes aLiMenTaires au VesuVe.<br />

siGnée pineTTi.<br />

Maquette originale, gouache sur papier entoilé.<br />

47x36 cm.<br />

80 / 100 €<br />

75. axa MarGarine.<br />

siGnée BéaTrice MaLLeT.<br />

Affichette polychrome entoilée, mention Imprimerie Victor<br />

THOMAS, Paris, années 1930. 59,5x29 cm.<br />

60 / 80 €<br />

76. axa La MarGarine de quaLiTé.<br />

siGnée henrY LeMonnier.<br />

Maquette originale à la gouache sur papier entoilé, mention<br />

Les Affiches LUTETIA, 53 rue Rochechouard, Paris, années<br />

1930. 155x115 cm.<br />

400 / 600 €<br />

77. era MarGarine.<br />

anonYMe.<br />

Maquette originale, huile sur toile, années 1930.<br />

117x78,5 cm.<br />

150 / 200 €<br />

17