PRESTIGE vente d antiquites le lundi 28 avril a ... - Auction In Europe
1380 - LOOYMANS Romain -<br />
Lot comprenant 11 gravures du<br />
groupe des XIII: D'après<br />
VERSTRAETE Theodore<br />
(Gand,1850 - Anvers,1907)<br />
"Paysage animée avec charette<br />
et vache", eau-forte, signée de,<br />
dim: 15x22 cm; d'après CLAUS<br />
Emi<strong>le</strong> (Sint-Eloois-Vijve,1849 -<br />
Astene,1924) "Portrait d'homme<br />
avec <strong>le</strong>ttre", eau-forte, signée,<br />
dim: 16x12 cm; d'après JANS<br />
de, Edouard (1855-1919) "Mère<br />
et fil<strong>le</strong>", eau-forte, signée et<br />
datée de 1892, dim:<br />
20,5x14,5cm; d'après HENS<br />
Frans (Anvers,1856 -<br />
Anvers,19<strong>28</strong>) "Barque",<br />
eau-forte, signée, dim: 8,5x12cm<br />
et "Marin", eau-forte, signée de,<br />
dim: 12x16cm; d'après DE<br />
SMETH Henri<br />
(Borgerhout,1865 -<br />
Brasschaat,1940) "Deux<br />
hommes", eau-forte, signée de,<br />
dim: 20x14cm; d'après VAN<br />
ENGELEN Louis (Lierre,1856 -<br />
Anvers,1941) "Lessiveuses",<br />
eau-forte, signé de, dim:<br />
9x11cm; "Protrait de femme",<br />
eau-forte, signée, dim: 16x12<br />
cm; d'après MERTENS Char<strong>le</strong>s<br />
(Anvers,1865 -<br />
Calver<strong>le</strong>y/Grande-Bretagne,1919)<br />
"Scène d'intérieur avec<br />
personnages", eau-forte, signée<br />
de, dim: 19,5x23,5cm, d'après<br />
VAN AKEN Leo (Anvers,1857<br />
- Anvers,1904) "<strong>In</strong>térieur avec<br />
cheminée", eau-forte, signée de,<br />
dim: 16x20,5 cm; d'après<br />
LUYTEN Henry<br />
(Pays-Bas,1859 -<br />
Brasschaat,1945) "Bateaux",<br />
eau-forte, signée de, dim. :<br />
20x15cm; LOOYMANS<br />
Romain (Anvers,1864 -<br />
Anvers,1914) "Paysanes",<br />
20x15cm.<br />
Est. 300.00 / 500.00 Euro<br />
1381 - PINOT Albert<br />
(Saint-Gil<strong>le</strong>s,1875 -<br />
Ixel<strong>le</strong>s,1962) "Vase F<strong>le</strong>uri",<br />
hui<strong>le</strong> sur toi<strong>le</strong>, signée de, dim:<br />
54x45cm<br />
Est. 500.00 / 1,000.00 Euro<br />
1382 - RIKET Leon - RIKET<br />
Leon (Anvers,1876 -<br />
Anvers,1938) "Paysage de<br />
campagne animée avec<br />
personnages", hui<strong>le</strong> sur panneau,<br />
signé de, dim: 30x42 cm<br />
Est. 400.00 / 600.00 Euro<br />
1383 - DEGENEVE Robert -<br />
DEGENEVE Robert<br />
(Ganshoren,1919 -<br />
Bruxel<strong>le</strong>s,199..) "Femme à la<br />
cruche", hui<strong>le</strong> sur toi<strong>le</strong>, signé de,<br />
dim: 59x49 cm<br />
Est. 150.00 / 250.00 Euro<br />
1384 - CORTHALS L. Ec Belge<br />
1877-1935, signé de, hui<strong>le</strong> sur<br />
toi<strong>le</strong>, "La Maison de Toscane"<br />
50x40cm<br />
Est. 500.00 / 750.00 Euro<br />
1385 - SCHAAR Monique -<br />
SCHAAR Monique<br />
(Bruxel<strong>le</strong>s,1939 -) "Les noces du<br />
décédé, coutume hongroise",<br />
60x80 cm<br />
Est. 350.00 / 450.00 Euro<br />
www.flagey.com Tel: 02.644.97.67 - Fax: 02.646.32.35 info@flagey.com