29.01.2013 Views

PRESTIGE vente d antiquites le lundi 28 avril a ... - Auction In Europe

1380 - LOOYMANS Romain -<br />

Lot comprenant 11 gravures du<br />

groupe des XIII: D'après<br />

VERSTRAETE Theodore<br />

(Gand,1850 - Anvers,1907)<br />

"Paysage animée avec charette<br />

et vache", eau-forte, signée de,<br />

dim: 15x22 cm; d'après CLAUS<br />

Emi<strong>le</strong> (Sint-Eloois-Vijve,1849 -<br />

Astene,1924) "Portrait d'homme<br />

avec <strong>le</strong>ttre", eau-forte, signée,<br />

dim: 16x12 cm; d'après JANS<br />

de, Edouard (1855-1919) "Mère<br />

et fil<strong>le</strong>", eau-forte, signée et<br />

datée de 1892, dim:<br />

20,5x14,5cm; d'après HENS<br />

Frans (Anvers,1856 -<br />

Anvers,19<strong>28</strong>) "Barque",<br />

eau-forte, signée, dim: 8,5x12cm<br />

et "Marin", eau-forte, signée de,<br />

dim: 12x16cm; d'après DE<br />

SMETH Henri<br />

(Borgerhout,1865 -<br />

Brasschaat,1940) "Deux<br />

hommes", eau-forte, signée de,<br />

dim: 20x14cm; d'après VAN<br />

ENGELEN Louis (Lierre,1856 -<br />

Anvers,1941) "Lessiveuses",<br />

eau-forte, signé de, dim:<br />

9x11cm; "Protrait de femme",<br />

eau-forte, signée, dim: 16x12<br />

cm; d'après MERTENS Char<strong>le</strong>s<br />

(Anvers,1865 -<br />

Calver<strong>le</strong>y/Grande-Bretagne,1919)<br />

"Scène d'intérieur avec<br />

personnages", eau-forte, signée<br />

de, dim: 19,5x23,5cm, d'après<br />

VAN AKEN Leo (Anvers,1857<br />

- Anvers,1904) "<strong>In</strong>térieur avec<br />

cheminée", eau-forte, signée de,<br />

dim: 16x20,5 cm; d'après<br />

LUYTEN Henry<br />

(Pays-Bas,1859 -<br />

Brasschaat,1945) "Bateaux",<br />

eau-forte, signée de, dim. :<br />

20x15cm; LOOYMANS<br />

Romain (Anvers,1864 -<br />

Anvers,1914) "Paysanes",<br />

20x15cm.<br />

Est. 300.00 / 500.00 Euro<br />

1381 - PINOT Albert<br />

(Saint-Gil<strong>le</strong>s,1875 -<br />

Ixel<strong>le</strong>s,1962) "Vase F<strong>le</strong>uri",<br />

hui<strong>le</strong> sur toi<strong>le</strong>, signée de, dim:<br />

54x45cm<br />

Est. 500.00 / 1,000.00 Euro<br />

1382 - RIKET Leon - RIKET<br />

Leon (Anvers,1876 -<br />

Anvers,1938) "Paysage de<br />

campagne animée avec<br />

personnages", hui<strong>le</strong> sur panneau,<br />

signé de, dim: 30x42 cm<br />

Est. 400.00 / 600.00 Euro<br />

1383 - DEGENEVE Robert -<br />

DEGENEVE Robert<br />

(Ganshoren,1919 -<br />

Bruxel<strong>le</strong>s,199..) "Femme à la<br />

cruche", hui<strong>le</strong> sur toi<strong>le</strong>, signé de,<br />

dim: 59x49 cm<br />

Est. 150.00 / 250.00 Euro<br />

1384 - CORTHALS L. Ec Belge<br />

1877-1935, signé de, hui<strong>le</strong> sur<br />

toi<strong>le</strong>, "La Maison de Toscane"<br />

50x40cm<br />

Est. 500.00 / 750.00 Euro<br />

1385 - SCHAAR Monique -<br />

SCHAAR Monique<br />

(Bruxel<strong>le</strong>s,1939 -) "Les noces du<br />

décédé, coutume hongroise",<br />

60x80 cm<br />

Est. 350.00 / 450.00 Euro<br />

www.flagey.com Tel: 02.644.97.67 - Fax: 02.646.32.35 info@flagey.com