29.01.2013 Views

PRESTIGE vente d antiquites le lundi 28 avril a ... - Auction In Europe

1229 - Pel<strong>le</strong> à tarte entièrement<br />

en Argent poinçonné de sty<strong>le</strong><br />

Louis XV, fin XIXe<br />

Est. 50.00 / 75.00 Euro<br />

1230 - Grand ostensoir so<strong>le</strong>il sur<br />

pied balustre au décor d'anges,<br />

chérubins, la Trinité, pampres de<br />

Vignes, argent poinçonné et<br />

vermeil, néo-baroque, début<br />

XIXème sièc<strong>le</strong>, dim. : H. : 67<br />

cm<br />

Est. 500.00 / 750.00 Euro<br />

1231 - Ecrin contenant 6<br />

fourchettes et couteaux à dessert,<br />

décor floral ciselé, manche en<br />

nacre<br />

Est. 150.00 / 200.00 Euro<br />

1232 - Ecrin contenant 6 cuillères à thé, décor de candélabres<br />

et feuil<strong>le</strong>s de chênes, argent et vermeil poinçonné<br />

Est. 450.00 / 500.00 Euro<br />

1233 - Etui de 12 couteaux à<br />

dessert Art Déco , lame en<br />

Argent poinçonné et manche en<br />

ivoire, col<strong>le</strong>rette à décor de<br />

vignes<br />

Est. 75.00 / 125.00 Euro<br />

1234 - 12 couverts à poisson,<br />

décor au fi<strong>le</strong>t, argent poinçonné<br />

Est. 200.00 / 250.00 Euro<br />

1235 - Lot de 2 cuillères<br />

saupoudreuses + 1 louche à<br />

crème en Ag. poinçonné, XIXe<br />

Est. 90.00 / 120.00 Euro<br />

1236 - Petite coupe en argent,<br />

sur quatre pieds, bordure<br />

festonnée, poinçon 800/°°°<br />

Est. 200.00 / 300.00 Euro<br />

1237 - Etui à cigarettes en<br />

Argent poinçonné, intérieur<br />

vermeil, Art Déco, 150gr<br />

1238 - SAUCIERE en argent<br />

d'époque Louis XVI, ornée de<br />

medaillons a portraits et de<br />

guirlandes au repoussé, poinçon<br />

f<strong>le</strong>urs de lys couronnée,<br />

probab<strong>le</strong>ment Lil<strong>le</strong><br />

Est. 1,500.00 / 2,000.00 Euro<br />

1239 - Paire de ciseaux à raisins<br />

en Argent poinçonné au décor de<br />

Vignes, XIXe<br />

Est. 25.00 / 40.00 Euro<br />

1240 - Pot à crème ansé en<br />

Argent poinçonné de sty<strong>le</strong><br />

Régence aux décors scènes de<br />

Fêtes villageoises, fin XIXe<br />

Est. 40.00 / 60.00 Euro<br />

1241 - Lot de 4 pinces à sucre en<br />

Argent poinçonné, fin XIXe<br />

Est. 60.00 / 90.00 Euro<br />

1242 - Grand ciboire, sty<strong>le</strong> art<br />

déco, argent et vermeil<br />

poinçonné, dim. : H. : 31 cm<br />

Est. 600.00 / 800.00 Euro<br />

www.flagey.com Tel: 02.644.97.67 - Fax: 02.646.32.35 info@flagey.com