17.01.2013 Views

SEQUENCE D'APPRENTISSAGE TBEP - Académie de Nancy-Metz

SEQUENCE D'APPRENTISSAGE TBEP - Académie de Nancy-Metz

SEQUENCE D'APPRENTISSAGE TBEP - Académie de Nancy-Metz

SHOW MORE
SHOW LESS

Create successful ePaper yourself

Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.

<strong>SEQUENCE</strong> <strong>D'APPRENTISSAGE</strong> <strong>TBEP</strong> :<br />

Thématique : STADTLEBEN/LANDLEBEN<br />

PROJET: MINI-DEBAT SUR LA VIE A LA VILLE<br />

Objectif général d’expression orale :<br />

A l'issue <strong>de</strong> la séquence, l’élève sera capable, dans le cadre d’un mini-débat, <strong>de</strong> convaincre son<br />

camara<strong>de</strong> <strong>de</strong> son mo<strong>de</strong> <strong>de</strong> vie privilégié. Il exposera et justifiera son point <strong>de</strong> vue en<br />

argumentant pour ou contre la vie citadine.<br />

Outils linguistiques :<br />

• Lexique <strong>de</strong> la ville<br />

• Lexique <strong>de</strong> la campagne<br />

• Adjectifs permettant <strong>de</strong> caractériser l’environnement (ruhig, praktisch…)<br />

• Les indications spatio-temporelles<br />

Pré-requis :<br />

• Exprimer son opinion<br />

• L'expression <strong>de</strong> la cause (weil et <strong>de</strong>nn)<br />

• La place du verbe dans la subordonnée et dans la phrase déclarative<br />

Orientations fonctionnelles :<br />

• B7 :Exprimer son accord ou son désaccord<br />

• B10 :Expliquer et justifier son point <strong>de</strong> vue, son opinion<br />

Savoir-faire d'expression orale :<br />

• Utiliser <strong>de</strong>s stratégies <strong>de</strong> compensation pour se faire comprendre, (reformule,<br />

compense par la gestuelle, réoriente son discours)<br />

• Savoir argumenter<br />

• Se montrer persuasif, s’investir<br />

• Produire un message intelligible<br />

• Respecter le rythme et débit


• Respecter l'intonation <strong>de</strong>s phrases<br />

Savoir-faire <strong>de</strong> compréhension :<br />

• Emettre <strong>de</strong>s hypothèses sur le contenu du texte à partir d’une photo, du titre, <strong>de</strong><br />

l’introduction…<br />

• S’appuyer sur les mots transparents.<br />

• S’appuyer sur le contexte pour déduire le sens d’un mot inconnu.<br />

• Utiliser ou s’appuyer sur la composition ou la dérivation pour déduire le sens d’un mot<br />

inconnu.<br />

• Repérer et i<strong>de</strong>ntifier le cadre spatial et temporel.<br />

• Percevoir l’implicite d’un texte.<br />

Opérationnalisation <strong>de</strong> l'objectif général :<br />

Objectif spécifique 1 : A l’issue <strong>de</strong> la séance, l’élève sera capable d’énoncer<br />

oralement, à partir d’un document iconographique, les arguments relatifs à la vie<br />

à la ville (Expression orale)<br />

Objectif spécifique 2 : A l’issue <strong>de</strong> la séance, l’élève sera capable <strong>de</strong> rédiger le<br />

compte-rendu d’un texte narratif lu à partir <strong>de</strong>s éléments du Tafelbild (complété<br />

et corrigé en classe) afin d’exposer les avantages relatifs à la vie en ville.<br />

(Compréhension écrite)<br />

Support : Texte : Ein gemütliches Viertel p.116 Deutsch als Pass 2°<br />

Objectif spécifique 3 : A l’issue <strong>de</strong> la séance, l ‘élève sera capable d’exposer par<br />

écrit en allemand 4 défauts <strong>de</strong> l’environnement dans lequel vit le personnage<br />

principal du texte étudié précé<strong>de</strong>mment.(Compréhension écrite)<br />

Support : Texte : Ein gemütliches Viertel<br />

Objectif spécifique 4 : A l’issue <strong>de</strong> la séance, l’élève sera capable <strong>de</strong> débattre<br />

avec un camara<strong>de</strong> <strong>de</strong> son lieu <strong>de</strong> vie privilégié en défendant <strong>de</strong>s points <strong>de</strong> vue<br />

divergents. L'élève se justifiera à l’ai<strong>de</strong> <strong>de</strong>s arguments et <strong>de</strong>s structures<br />

étudiées en cours.(expression orale)<br />

DEROULEMENT DE LA LECON DE COMPREHENSION DE L'ECRIT<br />

Séance 2 :<br />

(1h30)


Objectif spécifique 2 : A l’issue <strong>de</strong> la séance, l’élève sera capable <strong>de</strong> rédiger le<br />

compte-rendu d’un texte narratif lu à partir <strong>de</strong>s éléments du Tafelbild (complété<br />

et corrigé en classe) afin d’exposer les avantages relatifs à la vie en ville.<br />

Support : Texte : Ein gemütliches Viertel s.116 Deutsch als Pass 2° (en annexe)<br />

Phase préparatoire à la compréhension globale : exploiter l’image, le titre et<br />

l’introduction.<br />

Consigne : Schaut euch das Foto an, lest auch <strong>de</strong>n Titel und die Einleitung. Und<br />

was seht ihr ?<br />

• eine Strasse in einer Stadt<br />

• Das Kino<br />

• Ausländische Restaurants ?<br />

• Die Kneipe(n) ? viel Stress? viel Stimmung, etwas los, laut<br />

• Viele Leute? sehr lebendig? etwas zu erleben?<br />

• Das Nachtlokal(e)?<br />

• Das Geschäft(e)?<br />

Les éléments suivis d'un point d'interrogation seront confirmés ou infirmés lors<br />

<strong>de</strong> la 1 ère lecture du texte.<br />

S'assurer <strong>de</strong> la compréhension du titre :<br />

Questions :<br />

Und was steht im Titel ? Ein Viertel, ein Stadtviertel<br />

Versteht ihr das Wort "Viertel" ? (à expliquer)<br />

Wie versteht ihr <strong>de</strong>n Titel ? eher positiv o<strong>de</strong>r negativ ?<br />

Vergesst nicht die Einleitung zu lesen.<br />

Ihr habt jetzt bestimmt schon eine I<strong>de</strong>e über <strong>de</strong>n Inhalt <strong>de</strong>s Textes.<br />

1è lecture :<br />

Phase <strong>de</strong> compréhension globale :<br />

Consigne : Lest <strong>de</strong>n Text flüchtig durch und überstreicht dabei die<br />

Informationen, die zeigen, dass unsere Hypothesen richtig o<strong>de</strong>r falsch sind.


Synthèse orale interactive :<br />

Was habt ihr gefun<strong>de</strong>n? Bil<strong>de</strong>t Sätze !<br />

Effacer au fur et à mesure <strong>de</strong>s réponses les ? <strong>de</strong>rrière les informations<br />

confirmées ou l'élément entier à propos <strong>de</strong>s informations infirmées.<br />

Commencer à élaborer le tableau qui servira <strong>de</strong> "Tafelbild" :<br />

Eléments à éluci<strong>de</strong>r :<br />

Mia und ihre Eltern<br />

Seit kurzer Zeit/jetzt<br />

in einem Stadtviertel wohnen<br />

da :<br />

ausländische Restaurants<br />

Geschäfte<br />

Kneipen und Bars<br />

Nachtlokale<br />

viel Stimmung, etwas los, laut sein<br />

lebendig : etwas zu erleben<br />

"Schleswig-Holstein" à l’ai<strong>de</strong> d’une carte géographique. Das ist ein Bun<strong>de</strong>sland an<br />

<strong>de</strong>r Nordsee und Ostsee.<br />

"Die dänische Grenze" : Wir wohnen an <strong>de</strong>r Grenze mit Deutschland.<br />

Deutschland hat auch eine Grenze mit Dänemark<br />

"Am Hafen" : Marseille, le Havre sind französische Hafenstädte<br />

2è lecture :<br />

Phase <strong>de</strong> compréhension détaillée :<br />

Consigne : Lest <strong>de</strong>n Text noch einmal und überstreicht mit einer an<strong>de</strong>ren Farbe<br />

mehr Informationen über die Personen. Die Informationen befin<strong>de</strong>n sich<br />

hauptsächlich im ersten Teil bis Zeile 18. Ich erwarte auch Zeit-und<br />

Ortsangaben( "in einem Viertel" ist eine Ortsangabe).<br />

Synthèse orale interactive :


Und was habt ihr verstan<strong>de</strong>n ?<br />

in S-H, in einem Dorf<br />

nahe <strong>de</strong>r dänischen Grenze<br />

wohnen (gewohnt)<br />

Mia und ihre Eltern<br />

Vorher Seit kurzer Zeit/jetzt/ seit En<strong>de</strong><br />

März<br />

Dort : Vater : arbeitslos sein<br />

Faire déduire le sens <strong>de</strong>s mots soulignés à l'ai<strong>de</strong> du<br />

contexte/composition/ dérivation<br />

in einem Stadtviertel wohnen<br />

da :<br />

• ausländische Restaurants<br />

• Geschäfte<br />

• Kneipen und Bars<br />

• Nachtlokale<br />

• viel Stimmung, etwas los, laut<br />

sein<br />

• lebendig sein : etwas zu<br />

erleben<br />

Vater : eine Stelle in einem Büro am<br />

Hafen bekommen<br />

Mutter: Arbeit in einem Kaufhaus<br />

fin<strong>de</strong>n (gefun<strong>de</strong>n)<br />

In einer großen/geräumigen<br />

Alt/bau/wohnung (à décomposer) wohnen,<br />

von <strong>de</strong>r Firma besorgt<br />

Mit Balkon und Blick auf <strong>de</strong>n Hafen<br />

Mia : zur Schule in <strong>de</strong>r Nähe gehen<br />

1er compte rendu oral : un élève reprend les éléments du "Tafelbild" en<br />

formant <strong>de</strong>s énoncés complets.<br />

Consigne : Wie<strong>de</strong>rhole mündlich <strong>de</strong>n Inhalt <strong>de</strong>s Textes mit Hilfe <strong>de</strong>r<br />

Informationen <strong>de</strong>s Tafelbil<strong>de</strong>s. Versuche ganze Sätze zu bil<strong>de</strong>n.<br />

3è lecture.<br />

Phase <strong>de</strong> compréhension détaillée :


Consigne :<br />

Was gibt es noch in diesem Viertel, in <strong>de</strong>r Nähe <strong>de</strong>s Viertels (das nennt man die<br />

Umgebung) ?<br />

Lest das En<strong>de</strong> <strong>de</strong>s Textes und überstreicht die Informationen über diese<br />

Umgebung.<br />

Synthèse orale interactive :<br />

Also was habt ihr noch erfahren ?<br />

Suite <strong>de</strong>s traces écrites :<br />

In <strong>de</strong>r Umgebung :<br />

• Eine Grünanlage sein<br />

• Frauen /Männer auf <strong>de</strong>n Bänken sitzen<br />

• Viele Plastiktüten und Flaschen<br />

• etwas zu laut o<strong>de</strong>r Streiten<br />

• doch : miteinan<strong>de</strong>r Spaß haben<br />

• Alles teilen<br />

• Mia : das Leben im Viertel gefallen, zu ihrem Alltag gehören<br />

2 ème compte rendu oral : un élève reprend les éléments précé<strong>de</strong>nts.<br />

Consigne : Kannst du das alles wie<strong>de</strong>rholen ? Bil<strong>de</strong> Sätze.<br />

Hausaufgaben: Schreibt einen Text mit allen Informationen <strong>de</strong>s Tafelbil<strong>de</strong>s.<br />

Evaluation formative : Le compte-rendu <strong>de</strong> lecture sert d’évaluation formative<br />

Critères :<br />

• Présence <strong>de</strong>s indications spatio-temporelles<br />

• Présence <strong>de</strong>s informations concernant :<br />

Le mo<strong>de</strong> <strong>de</strong> vie <strong>de</strong>s personnages avant le déménagement<br />

Leur mo<strong>de</strong> <strong>de</strong> vie actuel<br />

La <strong>de</strong>scription <strong>de</strong> l'appartement<br />

Les activités professionnelles <strong>de</strong>s parents


La scolarité <strong>de</strong> Mia<br />

La <strong>de</strong>scription du quartier<br />

• Cohérence/clarté<br />

• Structure <strong>de</strong>s phrases<br />

3è séance :<br />

Objectif spécifique 3 :<br />

A l’issue <strong>de</strong> la séance, l ‘élève sera capable d’exposer par écrit en allemand 4<br />

défauts <strong>de</strong> l’environnement dans lequel vit le personnage principal du texte<br />

étudié précé<strong>de</strong>mment.<br />

Support : Texte : Ein gemütliches Viertel<br />

Phase <strong>de</strong> compréhension profon<strong>de</strong><br />

Consigne :<br />

Lest das En<strong>de</strong> <strong>de</strong>s Textes. Wer sind diese Frauen und Männer?<br />

Kreuzt die richtige Antwort an!<br />

• Lehrer<br />

• Touristen<br />

• Obdachlose<br />

Consigne :<br />

Mia spricht nicht mit ihren Schulkamera<strong>de</strong>n über ihr Viertel. Warum wohl?<br />

Unterstreicht in <strong>de</strong>n folgen<strong>de</strong>n Sätzen die negativen Aspekte <strong>de</strong>s Stadtlebens!<br />

Rechtfertigt eure Wahl mit einem Auszug <strong>de</strong>s Textes !<br />

• Es gibt dort viel Lärm<br />

• Mia kann zu Fuß in die Schule gehen.<br />

• Viele Auslän<strong>de</strong>r wohnen da.<br />

• Es gibt Grünanlagen<br />

• In <strong>de</strong>r Strasse befin<strong>de</strong>n sich viele Kneipen, Bars und Nachtlokale<br />

• In <strong>de</strong>n Grünanlagen hängen Penner herum.


• Die Wohnung ist groß, mit Blick auf <strong>de</strong>n Hafen.<br />

• Die Strassen sind schmal<br />

• Die Penner streiten sich oft.<br />

Correction.<br />

Lecture à voix haute du texte par un élève.<br />

Evaluation formative<br />

Consigne : Gibt schriftlich 4 Grün<strong>de</strong> an weshalb Mia nicht mit ihren<br />

Schulkamera<strong>de</strong>n über ihr Viertel spricht. Bil<strong>de</strong>t ganze Sätze ! Benutzt 2 mal weil<br />

und 2 mal <strong>de</strong>nn.<br />

Critères:<br />

• Respect <strong>de</strong>s consignes<br />

• Arguments adéquats<br />

• Expression <strong>de</strong> la cause<br />

• Structure <strong>de</strong>s phrases


•<br />

[ Voyez la FICHE DE PRESENTATION]<br />

<strong>de</strong>rnière modification le 15 décembre 2001

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!