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sommaire - Hachette

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8. Au début du texte : Assurons-nous bien du fait,<br />

avant que de nous inquiéter de la cause (l. 3) => la<br />

thèse oriente ainsi le lecteur : l’anecdote l’illustrera et<br />

la justifiera.<br />

Question de synthèse<br />

9. Structure du passage :<br />

1er § : l’énoncé de la thèse.<br />

2e § : l’introduction du récit sur le mode de la plaisanterie.<br />

3e § : le récit ironique de la dent d’or.<br />

4e § : la leçon à tirer de cette histoire.<br />

=> avant tout, volonté de convaincre le lecteur par des<br />

arguments objectifs (thèse explicite encadrant l’anecdote).<br />

Pour aller plus loin<br />

10. Recherche. Oracle, du latin oraculum, dérivé du<br />

verbe orare (prononcer une formule rituelle). À l’origine<br />

: « lieu où l’on fait requête aux dieux », puis<br />

« lieu de l’oracle », enfin « réponse de l’oracle » (sens<br />

moderne).<br />

11. Oral. Plan :<br />

Partie I. Fontenelle expose sa thèse.<br />

1er § : implication du locuteur (interventions, commentaires).<br />

2e § : leçon tirée à la fin (généralités).<br />

3e § : thèse qui place la raison au centre de la<br />

réflexion.<br />

Partie II. Il utilise un récit plaisant pour l’illustrer.<br />

1er § : schéma narratif complet, tension dramatique.<br />

2e § : jeu avec le réalisme, l’ironie et la satire (les<br />

noms des personnages, par exemple).<br />

3e § : coup de théâtre efficace.<br />

Prolongement : Écriture d’invention : imaginez le<br />

discours de l’un des savants moqués par Fontenelle,<br />

en vous appuyant sur les éléments donnés par le<br />

texte, et présentez-le de façon à ce que la satire soit<br />

explicite.<br />

Texte G. E. Lessing,<br />

d’un<br />

À À l’autre 3<br />

Nathan le Sage ➜ p. 118<br />

Objectif : Analyser une parabole insérée dans un texte<br />

théâtral.<br />

Questions<br />

1. Parabole = récit qui emprunte ses éléments à la vie<br />

quotidienne et dispense un enseignement religieux<br />

ou moral. Ici, le contexte, les personnages, les relations<br />

familiales sont tirés du quotidien, et les éléments<br />

(anneaux, père, fils) sont des symboles religieux (Dieu<br />

et les trois religions monothéistes).<br />

2. Construction du récit de Nathan :<br />

– étape 1 : présentation du contexte temporel, géographique<br />

et culturel et description de l’anneau magique<br />

(l. 1-4) ;<br />

– étape 2 : la règle du legs de l’anneau (l. 5-13) ;<br />

– étape 3 : choix difficile du père = auquel de ses<br />

trois fils, d’égale valeur à ses yeux, doit-il léguer son<br />

anneau ? (l. 15-26) ;<br />

– étape 4 : astuce d’un artisan = modelage de deux<br />

autres anneaux, identiques au premier => chacun sera<br />

satisfait ! (l. 26-32) ;<br />

– étape 5 : fin de l’histoire, chaque fils croit avoir l’anneau<br />

magique et tous se disputent (l. 35-38).<br />

Le récit comporte également des interventions régulières<br />

de l’interlocuteur, Saladin.<br />

3. Les réactions de Saladin mettent en valeur les péripéties,<br />

indiquent leur sens symbolique et soulignent<br />

la clarté du discours, compréhensible pour lui et donc<br />

pour les lecteurs / spectateurs : Je t’entends (l. 14),<br />

J’écoute (l. 33).<br />

4. Dialogue entre deux personnages très différents,<br />

l’un juif, l’autre musulman : tension dramatique qui<br />

rend le récit moins ardu. Tension perçue dans l’émotion<br />

de Saladin qui semble saisir la portée de l’apologue :<br />

ému (l. 33).<br />

5. Comparaison finale expliquant le sens du récit :<br />

Presque aussi impossible à prouver qu’aujourd’hui<br />

pour nous – la vraie croyance (l. 39-40).<br />

Trois religions monothéistes : même origine, donc<br />

même valeur, comme les trois anneaux.<br />

– Père = Dieu.<br />

– Trois fils = trois religions du Livre (juive, chrétienne<br />

et musulmane).<br />

– Anneau = Livre initial (Ancien Testament qui mêle ces<br />

trois cultures). Personnage emblématique = Abraham.<br />

6. Morale = impossible d’affirmer qu’une religion est<br />

la vraie => appel à la tolérance, au respect de l’autre,<br />

quelles que soient ses convictions.<br />

Vis-à-vis : Fontenelle et Lessing<br />

7. Points communs :<br />

– aspect formel : recours au récit pour donner une<br />

leçon ;<br />

– aspect philosophique : réflexion sur la croyance et<br />

ses écueils.<br />

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