8 Figure masculine Dogon en bois dur avec
ancienne patine d’usage brune et miel
brillante. Elle évoque un ancêtre debout,
les mains aux doigts en éventails posées
symboliquement sur le bas du ventre.
Son visage arbore une belle expression
intériorisée.
Mali, XIX e siècle.
H : 41 ; L : 7 cm.
Provenance : Galerie Olivier Castellano,
Paris. 5 500 / 7 500 €
7