21.08.2022 Views

Arts Premiers Cannes encheres.

5 Masque Bambara de la société du Kore en

bois avec ancienne patine d’usage brune

et miel brillante par endroits, et marques

de portage interne. Il évoque un esprit aux

traits stylisés d’une hyène humanisée, les

oreilles dressées et la bouche sculptée en

projection aux belles formes cubistes.

Mali, fin du XIX e ou début du XX e siècle.

H : 55 ; L : 19 cm.

Provenance : Ancienne collection privée,

Allemagne. 2 500 / 3 500 €

6 Échelle traditionnelle Dogon en forme de Y

à plusieurs marches, en bois avec ancienne

patine d’usage et érosions du temps par

endroits.

Mali, première moitié du XX e siècle.

H : 240 cm. 500 / 700 €

7 Autel cultuel Dogon en forme de banc

stylisé en bois érodé par le temps et les

intempéries, avec restes de patine crouteuse

localisés. Il est agrémenté à chaque

extrémité de deux têtes de cheval mythique.

Il est orné sur une face de trois figures

ancestrales (probablement des Nommos

fondateurs) avec motifs symboliques étagés.

Mali, XIX e siècle ou peut-être antérieur.

H : 16 ; L : 72 cm.

Provenance : Ancienne collection Max

Itzikovitz, Paris. 1 200 / 1 800 €

6