5 Masque Bambara de la société du Kore en
bois avec ancienne patine d’usage brune
et miel brillante par endroits, et marques
de portage interne. Il évoque un esprit aux
traits stylisés d’une hyène humanisée, les
oreilles dressées et la bouche sculptée en
projection aux belles formes cubistes.
Mali, fin du XIX e ou début du XX e siècle.
H : 55 ; L : 19 cm.
Provenance : Ancienne collection privée,
Allemagne. 2 500 / 3 500 €
6 Échelle traditionnelle Dogon en forme de Y
à plusieurs marches, en bois avec ancienne
patine d’usage et érosions du temps par
endroits.
Mali, première moitié du XX e siècle.
H : 240 cm. 500 / 700 €
7 Autel cultuel Dogon en forme de banc
stylisé en bois érodé par le temps et les
intempéries, avec restes de patine crouteuse
localisés. Il est agrémenté à chaque
extrémité de deux têtes de cheval mythique.
Il est orné sur une face de trois figures
ancestrales (probablement des Nommos
fondateurs) avec motifs symboliques étagés.
Mali, XIX e siècle ou peut-être antérieur.
H : 16 ; L : 72 cm.
Provenance : Ancienne collection Max
Itzikovitz, Paris. 1 200 / 1 800 €
6