21.08.2022 Views

Arts Premiers Cannes encheres.

162 Masque de danse zoomorphe, en bois sculpté et

pigments avec anciennes traces de portage interne,

porté pour la danse de “Los Toritos”. Il présente

la tête d’un buffe aux formes naturalistes, les

oreilles réalisées en cuir découpé. Sur les cornes,

sont peints les mots “El Cuerno” ce qui signie “les

cornes”.

Région de Veracruz, Mexique, première moitié du

XX e siècle.

H : 25 ; L : 28 cm.

Provenance : Ancienne collection de masques de

Mme Marianne Huber conservée dans les réserves

de l’Übersee Museum de Brême en Allemagne.

300 / 500 €

163 Poupée Likoko en terre cuite et pigments.

Brésil, courant du XX e siècle.

H : 19 cm.

Provenance : Ancienne collection

Isy-Schwartz. 300 / 500 €

164 Tambour et Gourde. En bois, cuir, tissu et

fibres pour l’un. Calebasse, plume, fibre et

perles pour l’autre.

D : 10,5 ; 14 cm. 100 / 150 €

165 Râpe à manioc en bois et métal.

H : 60 cm. 80 / 150 €

164

164

165

166

54

166 Maquette ou modèle de kayak avec pêcheur,

harpons et matériel de pêche, en bois, peau

et os avec anciennes marques d’usages.

Esquimaux, région du Grand Nord, XX e siècle.

L : 60,5 cm.

Note : Les maquettes de kayak étaient

réalisées telles que les véritables

embarcations que les chasseurs utilisaient.

Ils permettaient ainsi aux enfants de se

familiariser avec les matériaux et les outils

nécessaires à la chasse. 350 / 450 €