162 Masque de danse zoomorphe, en bois sculpté et
pigments avec anciennes traces de portage interne,
porté pour la danse de “Los Toritos”. Il présente
la tête d’un buffe aux formes naturalistes, les
oreilles réalisées en cuir découpé. Sur les cornes,
sont peints les mots “El Cuerno” ce qui signie “les
cornes”.
Région de Veracruz, Mexique, première moitié du
XX e siècle.
H : 25 ; L : 28 cm.
Provenance : Ancienne collection de masques de
Mme Marianne Huber conservée dans les réserves
de l’Übersee Museum de Brême en Allemagne.
300 / 500 €
163 Poupée Likoko en terre cuite et pigments.
Brésil, courant du XX e siècle.
H : 19 cm.
Provenance : Ancienne collection
Isy-Schwartz. 300 / 500 €
164 Tambour et Gourde. En bois, cuir, tissu et
fibres pour l’un. Calebasse, plume, fibre et
perles pour l’autre.
D : 10,5 ; 14 cm. 100 / 150 €
165 Râpe à manioc en bois et métal.
H : 60 cm. 80 / 150 €
164
164
165
166
54
166 Maquette ou modèle de kayak avec pêcheur,
harpons et matériel de pêche, en bois, peau
et os avec anciennes marques d’usages.
Esquimaux, région du Grand Nord, XX e siècle.
L : 60,5 cm.
Note : Les maquettes de kayak étaient
réalisées telles que les véritables
embarcations que les chasseurs utilisaient.
Ils permettaient ainsi aux enfants de se
familiariser avec les matériaux et les outils
nécessaires à la chasse. 350 / 450 €