140 Sculpture d’oiseau en bois, coquillage etpigments. Papouasie-Nouvelle-Guinée,courant du XX e siècle.H : 55,5 cm. 120 / 180 €141 Éventail en bois et pigments.Îles de la Société, Polynésie française,courant du XX e siècle.H : 63 cm. 300 / 500 €142 Instrument de musique et Gong en boissculpté et tissu.Népal, courant du XX e siècle ou antérieur.L : 50 et 70 cm. 180 / 250 €143 Instrument de musique en bois et cuir.Népal, courant du XX e siècle ou antérieur.H : 57 cm. 300 / 500 €144 Fétiche porte bonheur en os et cotte demailles.Himalaya, début du XX e siècle ou antérieur.H : 12 cm.Provenance : Ancienne collection GérardWahl-Boyer, dit Boyer, dit Bébé Rose.400 / 600 €145 Ancienne coiffe traditionnelle Perak enturquoise, laine, cheveux ou poils deyacks, argent et corail. Sa forme symbolisele serpent Naja. Ces coiffes illustrentle prestige des femmes qui les portent.Ladakh, Inde, XX e siècle.H : 150 cm (très légers accidents).1 000 / 1 500 €146 Beau collier à plusieurs rangs Naga en pâtede verre multicolore, coquillages, bronze,os et cordelettes.Etat du Nagaland, nord de L’Inde, début duXX e siècle.45 x 50 cm. 400 / 700 €147 Couteaux à bétel en métal.Indonésie, courant du XX e siècle.L : 24 cm. 250 / 350 €148 Poignard Kris en métal et bois.Sumatra, Indonésie, courant du XX e siècle.H : 43 cm. 600 / 800 €149 Pénis en bois gravé.Indonésie, courant du XX e siècle ou antérieur.H : 47,5 cm 350 / 450 €150 Figure anthropomorphe en bois sculpté.Indonésie, courant du XX e siècle.H : 26 cm. 50 / 100 €151 Boite à bétel en bois gravé et perles.Timor, Indonésie, courant du XX e siècle.H : 19,5 cm. 100 / 150 €152 Louche à riz en noix de Coco.Lombok, Indonésie, courant du XX e siècle.H : 30 cm. 80 / 120 €153 Ensemble de 2 cuillères en bois sculpté.Timor, Indonésie, courant du XX e siècle.H 33,5 ; 42 cm. 100 / 150 €154 Ensemble de 2 cuillères en corne.Timor, Indonésie, courant du XX e siècle.H : 21,5 ; 24,5 cm. 160 /220 €155 Ensemble de 3 cuillères en corne.Timor, Indonésie, courant du XX e siècle.H : 17 ; 22 ; 25,5 cm. 150 / 250 €156 Ensemble de 3 cuillères en bois.Dayak, Indonésie, courant du XX e siècle.H : 16 ; 20 ; 28 cm. 150 / 250 €157 Ensemble de 3 cuillères en corne.Timor, Indonésie, courant du XX e siècle.H : 15,5 ; 20 ; 28 cm. 150 / 250 €158 Cuillère en bois de cocotier.Indonésie, courant du XX e siècle.H : 15,5 cm. 50 / 100 €159 Couteau à riz en bois avec ancienne patined’usage miel foncée brillante et fer forgé.Il est sculpté d’une divinité de l’abondance.Ifugao, Philippines,première moitié du XX e siècle.L : 50 cm. 120 / 180 €160 Boîte à trésor en bois sculpté.Philippines, courant du XX e siècle.L : 41 cm. 100 / 150 €161 Ensemble de 3 poupées.Pérou / Tanzanie / Indiens des Plaines,courant du XX e siècle.H : 15 ; 17 ; 31,5 cm. 200 / 300 €52
141 142 144140143146145147 148 149 150 151152153154155156157158 159160 161 16153