21.08.2022 Views

Arts Premiers Cannes encheres.

140 Sculpture d’oiseau en bois, coquillage et

pigments. Papouasie-Nouvelle-Guinée,

courant du XX e siècle.

H : 55,5 cm. 120 / 180 €

141 Éventail en bois et pigments.

Îles de la Société, Polynésie française,

courant du XX e siècle.

H : 63 cm. 300 / 500 €

142 Instrument de musique et Gong en bois

sculpté et tissu.

Népal, courant du XX e siècle ou antérieur.

L : 50 et 70 cm. 180 / 250 €

143 Instrument de musique en bois et cuir.

H : 57 cm. 300 / 500 €

144 Fétiche porte bonheur en os et cotte de

mailles.

Himalaya, début du XX e siècle ou antérieur.

H : 12 cm.

Provenance : Ancienne collection Gérard

Wahl-Boyer, dit Boyer, dit Bébé Rose.

400 / 600 €

145 Ancienne coiffe traditionnelle Perak en

turquoise, laine, cheveux ou poils de

yacks, argent et corail. Sa forme symbolise

le serpent Naja. Ces coiffes illustrent

le prestige des femmes qui les portent.

Ladakh, Inde, XX e siècle.

H : 150 cm (très légers accidents).

1 000 / 1 500 €

146 Beau collier à plusieurs rangs Naga en pâte

de verre multicolore, coquillages, bronze,

os et cordelettes.

Etat du Nagaland, nord de L’Inde, début du

XX e siècle.

45 x 50 cm. 400 / 700 €

147 Couteaux à bétel en métal.

Indonésie, courant du XX e siècle.

L : 24 cm. 250 / 350 €

148 Poignard Kris en métal et bois.

Sumatra, Indonésie, courant du XX e siècle.

H : 43 cm. 600 / 800 €

149 Pénis en bois gravé.

Indonésie, courant du XX e siècle ou antérieur.

H : 47,5 cm 350 / 450 €

150 Figure anthropomorphe en bois sculpté.

H : 26 cm. 50 / 100 €

151 Boite à bétel en bois gravé et perles.

Timor, Indonésie, courant du XX e siècle.

H : 19,5 cm. 100 / 150 €

152 Louche à riz en noix de Coco.

Lombok, Indonésie, courant du XX e siècle.

H : 30 cm. 80 / 120 €

153 Ensemble de 2 cuillères en bois sculpté.

H 33,5 ; 42 cm. 100 / 150 €

154 Ensemble de 2 cuillères en corne.

H : 21,5 ; 24,5 cm. 160 /220 €

155 Ensemble de 3 cuillères en corne.

H : 17 ; 22 ; 25,5 cm. 150 / 250 €

156 Ensemble de 3 cuillères en bois.

Dayak, Indonésie, courant du XX e siècle.

H : 16 ; 20 ; 28 cm. 150 / 250 €

157 Ensemble de 3 cuillères en corne.

H : 15,5 ; 20 ; 28 cm. 150 / 250 €

158 Cuillère en bois de cocotier.

H : 15,5 cm. 50 / 100 €

159 Couteau à riz en bois avec ancienne patine

d’usage miel foncée brillante et fer forgé.

Il est sculpté d’une divinité de l’abondance.

Ifugao, Philippines,

première moitié du XX e siècle.

L : 50 cm. 120 / 180 €

160 Boîte à trésor en bois sculpté.

Philippines, courant du XX e siècle.

L : 41 cm. 100 / 150 €

161 Ensemble de 3 poupées.

Pérou / Tanzanie / Indiens des Plaines,

courant du XX e siècle.

H : 15 ; 17 ; 31,5 cm. 200 / 300 €

52