21.08.2022 Views

Arts Premiers Cannes encheres.

1 Masque heaume Mendé de la société

d’initiation féminine Sandé en bois avec

anciennes marques d’usages, patine brune.

Il est sculpté d’un beau visage féminin à

l’expression douce évoquant un concept

de fécondité. La coiffe se termine par trois

lobes en cascades.

Sierra Léone, première moitié du XX e siècle.

H : 36 cm. 500 / 700 €

2 Masque heaume Mendé de la société

ancienne patine brune et marques d’usages.

Il est sculpté d’un visage de femme le front

dégagé arborant une belle expression douce

et intériorisée. Les yeux sont couverts

de métal découpé et cloué. Sa coiffe est

architecturée par une crête centrale et lobes

latéraux en cascades.

Sierra Léone, début du XX e siècle.

H : 43 cm. 500 / 700 €

3 Masque heaume Mendé de la société

initiatique Sandé en bois avec ancienne

patine miel et brune. Il présente un visage

de femme à l’expression douce, le front

dégagé surmonté d’une coiffe à nattes

croisées et dirigées vers le ciel.

H : 35 cm. 500 / 700 €

3