1 Masque heaume Mendé de la société
d’initiation féminine Sandé en bois avec
anciennes marques d’usages, patine brune.
Il est sculpté d’un beau visage féminin à
l’expression douce évoquant un concept
de fécondité. La coiffe se termine par trois
lobes en cascades.
Sierra Léone, première moitié du XX e siècle.
H : 36 cm. 500 / 700 €
2 Masque heaume Mendé de la société
ancienne patine brune et marques d’usages.
Il est sculpté d’un visage de femme le front
dégagé arborant une belle expression douce
et intériorisée. Les yeux sont couverts
de métal découpé et cloué. Sa coiffe est
architecturée par une crête centrale et lobes
latéraux en cascades.
Sierra Léone, début du XX e siècle.
H : 43 cm. 500 / 700 €
3 Masque heaume Mendé de la société
initiatique Sandé en bois avec ancienne
patine miel et brune. Il présente un visage
de femme à l’expression douce, le front
dégagé surmonté d’une coiffe à nattes
croisées et dirigées vers le ciel.
H : 35 cm. 500 / 700 €
3